Сергей Николаевич Безверхов

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
30.05.1932
Дата смерти:
07.07.1988
Возраст на момент смерти:
56 лет

Биография

Серге́й Никола́евич Безве́рхов (30 мая 1932, Ленинград — 7 июля 1988, Тянь-Шань) — советский альпинист, неоднократный призёр чемпионатов СССР по альпинизму, мастер спорта, обладатель титула «Снежный барс». Основатель и на протяжении многих лет бессменный руководитель сургутской секции альпинизма.

Сергей Безверхов родился в Ленинграде. После окончания в 1966 году Ленинградского Горного института по распределению был направлен в Ухту, а в 1975 году переехал в Сургут, где работал в тресте «Сургутнефтегеофизика» и преподавал геодезию в Сургутском нефтяном техникуме.

В 1977 году на общественных началах организовал в Сургуте альпинистскую секцию, которая со временем была введена в состав Добровольного спортивного общества «Труд», а в 1983-м возглавил вновь созданную Тюменскую областную федерацию по альпинизму. За время работы подготовил семь кандидатов в мастера спорта.
Трагически погиб на Тянь-Шане 8 июля 1988 года во время восхождения на вершину Адмиралтеец в результате камнепада с последующим срывом на 200 метров.

В честь С. Безверхова названа одна из улиц Сургута, а в 2002 году, в год его семидесятилетия на одном из домов этой улицы была установлена мемориальная доска. С. Безверхову посвящен раздел книги «Альпинисты Северной столицы».

За свою спортивную карьеру Сергей Безверхов совершил около 155 восхождений, среди которых три первовосхождения (п. Маршала Жукова, п. Ханты-Мансийск, п. Нефтяников) и восемь первопрохождений по новым маршрутам. Четырежды становился призёром чемпионатов СССР, в 1975 году был удостоен звания мастера спорта СССР по альпинизму. В 1987 году восхождением на пик Хан-Тенгри закрыл программу «Снежный барс», став покорителем всех семитысячников Союза.

Сергей Николаевич Безверхов