Иоганн Фридрих Паррот

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
14.10.1791
Дата смерти:
15.01.1841
Возраст на момент смерти:
49 лет
Первовосходитель вершин:
Арарат - 27.09.1829

Биография

Иоганн Якоб Фридрих Вильгельм Паррот (нем. Johann Jakob Friedrich Wilhelm Parrot, в России Иван Егорович Паррот; 1791—1841) — естествоиспытатель и врач, ректор Императорского Дерптского университета, первым совершивший восхождение на Большой Арарат. Сын Георга Фридриха Паррота.

Описал несколько ботанических таксонов. В честь учёного назван род растений Парротия (Parrotia) семейства Гамамелисовые.

Родился 14 октября 1791 года в Карлсруэ. Учился в Дерпте на отделении естественных наук, которое окончил с золотой медалью. В 1811 году, будучи ещё студентом, вместе с минералогом Отто Энгельгардтом совершил путешествие по южной России, Кавказу, Крыму, Молдавии и Валахии, измерил разницу уровня между Чёрным и Каспийским морями, производя всюду метеорологические и естественно-исторические наблюдения; результаты изложены в совместно с Энгельгардтом изданном сочинении: «Reise in die Krim und den Kaukasus» (Б., 2 т., 1815).

По окончании своей миссии Паррот снова занялся изучением медицины, естественных наук и физики и, получив в 1814 году степень доктора медицины, уехал в Германию для дальнейшего изучения медицины. В 1815 году Паррот вернулся и поступил на должность полевого врача в русскую армию; по возвращении войск из Франции вышел в отставку и снова принялся за научные занятия, работая в Берлине, Вене, Париже, Милане и Павии.

В то же время Паррот совершил несколько восхождений, например на Монте-Роза в Альпах и на Маладетта в Пиренеях. Прожив некоторое время в Гейльбронне, он в 1820 году вернулся в Россию и в 1821 году занял кафедру физиологии и патологии в Дерптском университете. Несмотря на усердные занятия медициной и на множество оставленных им работ по этой науке, Паррота влекло к занятиям физикой, и в 1826 году, по выходе в отставку его отца Иоганн Фридрих занял кафедру физики при том же университете.

В 1829 году Паррот с четырьмя студентами (среди которых были Хачатур Абовян, Василий Фёдоров) совершил знаменитое восхождение на Арарат; 27 сентября 1829 года они достигли вершины, где произвели целый ряд метеорологических и магнитных наблюдений.

Совершил также путешествие в Лапландию для изучения магнетизма. Парроту приписывается изобретение газометра и баротермометра.

В 1935 г. Международный астрономический союз присвоил имя Паррота кратеру на видимой стороне Луны.

Иоганн Фридрих Паррот