Люси Уолкер

Общая информация об альпинисте

Дата рождения:
01.03.1836
Дата смерти:
10.09.1916
Возраст на момент смерти:
80 лет
Первовосходитель вершин:
Балмхорн - 21.06.1864

Биография

Также как и в случае с первыми мужчинами - альпинистами (которыми по сути считаются первые покорители Монблана - два швейцарца — врач Мишель-Габриэль Паккард и проводник Жак Бальма), покорившими величественный и непреступный Маттерхорн, первая женщина покорившая эту гору также считается началом важнейшей эпохи в альпинизме.

Дамская шляпка, платье и длинная юбка - типичная одежда англичанки в конце девятнадцатого века, и этот факт совершенно не привлек бы наше внимание, если бы не то, что эту же одежду носила и легендарная Люси Уолкер в своих исторических, первых женских восхождениях на ряд вершин Альпы, в том числе и на Маттерхорн - гору высотой 4478 метров.

Люси Уолкер родилась в 1836 году в Великобритании и по сути начала заниматься горным туризмом и в последствии альпинизмом лишь по состоянию своего здоровья.
В свои 20 лет, Люси, будучи молодой девушкой, страдала от ревматизма, а врач, лечивший ее настоятельно советовал больше ходить пешком. С 22-х лет Люси начала активно посещать горные районы.
Ее отец Френк и брат Хорас, будучи членами старейшего в мире Британского альпинистского клуба (основанного в 1857 году) решили помочь Люси и организовали для нее ряд поездок в Альпы.
Вскоре высокие горы Европы стали для Люси частью ее жизни, она стала быстро учиться альпинизму и за свою жизнь приняла участие в 98 различных экспедициях, организованных Британским альпинистским клубом.

21 июля 1864 года Люси вместе с отцом, братом и двумя проводниками совершила первое в истории восхождение на швейцарскую гору Балмхорн (Balmhorn) высотой 3698 метра, что расположена на границе кантонов Берн и Вале.
За этим восхождением последовали многочисленные первые женские прохождения альпийских вершин совершенные Люси Уолкер: Веттерхорн (Wetterhorn) 1866 году, Лискамм (Lyskamm) в 1868 году и Бернина (Pizzo Bernina) в 1869 году.

Однако Европейскую а затем и всемирную известность Люси Уолкер принес только лишь 1871 год, когда она успешно взошла и стала первой женщиной покорившей Маттерхорн.

Еще в начале 1971 года, Люси, буквально случайно узнала что ее "конкурентка" из США - Маргарит Бревурт (Margaret Claudia Brevoort) пытается организовать экспедицию, что бы стать первой женщиной взошедшей на Маттерхорн.

Стоит отметить, что Маргарит, будучи жительницей США, была членом Британского альпинистского клуба, также как и Люси; однако в отличии от нее, Маргарит в 1869 году уже предпринимала попытку покорения МАттерхорна, поднявшись тогда до отметки в 4000 метров, откуда вынуждена была повернуть в низ из-за плохих погодных условий.

Люси решила во что бы то ни стало опередить Мету. Ей удалось быстро организовать экспедицию, и буквально столкнуться с Маргарит в Церматте, деревни у подножия Маттерхорна. Тогда 22 августа 1971 года в белоснежном платье Люси, первой из женщин стояла на вершине Маттерхорна!
Маргерет же прибыла в Церматт именно в тот момент, когда весть о первом женском восхождении уже начала стремительно расходиться по городку...
Однако, это известие не остановило Маргарет и подождав пока погода не станет идеальной, 5 сентября 1871 года она стала первой женщиной, которая поднялась на Маттерхорн со стороны Церматта и спустившейся на Итальянскую сторону горы в деревню Червиния...

Тем самым именно Люси а не Мета вошла в историю альпинизма, достигнув вершины сложнейшей для альпинистов того времени горы спустя лишь шесть лет после ее первопрохождения британцем Эдуардом Уимпером.

Это известие распространилось по Европе и по всему миру с неимоверной скоростью, а уже четыре дня спустя журнал "Punch magazine" посвятил Люси стихотворение под названием "A Climbing Girl".

Стоит отметить, что в этом же, 1971 году, Люси уже четвертый раз взошла на вершину [[Эйгеравершина|167]]. Она утверждала что в своих успехах в альпинизме благодарна своей диете, которая в восхождениях состояла из: бисквита, шампанского и игристых вин Асти.

В своих альпинистских экспедициях Люси носила 4 платья для лазания по скалам и снегу, в прочем они мало чем помогли бы ей удержаться в опасных ситуациях.
А по завершению восхождения, в базовом лагере она тщательно отстирывала свое белое платье, прежде чем вернуться в гостинницу.

В 1909 году Люси стала активным членом Женского альпинистского клуба (бывшим частью Британского альпклуба), который был основан в 1907 году, а в 1913 году Люси стала его президентом, и управляла клубом в плоть до своей смерти 10 сентября 1916 года, когда она скончалась в своем доме в Ливерпуле.

Люси Уолкер