Альфонс Штюбель

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
26.07.1835
Дата смерти:
10.11.1904
Возраст на момент смерти:
69 лет
Первовосходитель вершин:

Биография

Мориц Альфонс Штюбель (нем. Moritz Alphons Stübel, 26 июля 1835, Лейпциг — 10 ноября 1904) — немецкий геолог и вулканолог.

Он изучал химию и минералогию в Лейпцигском университете. Вместе с геологом Вильгальмом Райссом он провел геологические и вулканологические исследования Анд Колумбии и Эквадора, где работал с 1868 по 1874 годы. После этого, когда Райсс вернулся в Германию, Штюбель самостоятельно продолжил исследования в Перу, Бразилии, Уругвае, Аргентине, Чили и Боливии, вернувшись в Германию в 1877 году. Также он проводил астрономические измерения, метеорологические, этнографические и археологические исследования. Собранный им материал с последних дисциплин сейчас хранится в Музее сравнительных культур в Лейпциге.

Его книга «Totenfeld von Ancon in Peru» произвела глубокое впечатление на выдающегося археолога Макса Уле, с которым Штюбель общался, когда передавал в Королевский зоологический и антрополого-этнографическом музей часть своей коллекции. Вместе они планировали трёхгодичную (1892—1895) исследовательскую экспедицию, которая, однако, не состоялась.