Леонид Абрамович Гутман

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
01.01.1912
Дата смерти:
01.01.1942
Возраст на момент смерти:
30 лет
Первовосходитель вершин:

Биография

Леонид (иногда Лев) Абрамович Гутман (1912, Иркутск — 1942, под Ленинградом) — советский альпинист, мастер спорта СССР (1938 год), один из первых покорителей вершины Пик Победы в горной системе Центрального Тянь-Шаня, участник Великой Отечественной войны.

Спортивные достижения

Начальную альпинистскую подготовку и опыт получил во время восхождений на Кавказе. В 1935 году совместно с Н. М. Поповым совершил первовосхождение по западному гребню на главную вершину массива Тихтенген (Кавказ).

В сентябре 1936 года, будучи студентом, совершил восхождение по западному ребру на пик Хан-Тенгри (6995 м, Центральный Тянь-Шань) в составе группы советских альпинистов, которая помимо него включала швейцарского политэмигранта Лоренца Саладина, Михаила Дадиомова, а также мастеров спорта Евгения и Виталия Абалаковых.

Штурм высоты был ими начат с южной части ледника Иныльчек 30-го (по другим данным, 31-го) августа 1936 года. Из-за неблагоприятных погодных условий двое суток альпинистам пришлось провести в снежной пещере в глубине ледника на высоте 5650 метров. 3 сентября они вышли на подступы к вершине Хан-Тенгри и по мраморным скалам достигли отметки 6750 метров, где была организована третья ночёвка. 5 сентября в 11 часов утра самая верхняя точка горы была достигнута, а на её вершине установлен традиционный каменный тур с запиской. Стоит отметить, что через много лет, в 1954 году, группа советских альпинистов под руководством Шипилова (Алма-Ата) обнаружила его на скальной полке и прочла оставленное ими сообщение. Обзор окрестностей с верхней точки выявил наличие в верховьях ледника Звёздочка неизвестной вершины, которая вполне могла быть сопоставима по высоте с самой Хан-Тенгри; в те времена все считали, Хан-Тенгри самой высокой вершиной Центрального Тянь-Шаня и никто не верил, что в её окрестностях имеются семитысячники.

Во время спуска с вершины Хан-Тенгри Л. Гутман поскользнулся, сорвался со склона и, прокатившись около 200—300 метров, серьёзно травмировал голову. Летального исхода ему удалось избежать по счастливой случайности попав в глубокую яму со снегом. Проведя ночь в снежной пещере почти весь состав восходителей получил травмы и обморожения различной степени тяжести. Спустившись к леднику Иныльчек, им посчастливилось привлечь внимание местных жителей и военнослужащих пограничной части, однако, несмотря на вызов из Алма-Аты самолёта со спасателями и врачами, из-за развившейся гангрены не удалось предотвратить гибель Л. Саладина.

Сезон 1937 года Леонид Гутман посвятил восстановлению после травм и подготовке к следующему сезону 1938 года.

В 1938 году под руководством профессора А. А. Летавета принял участие в 6-й Тянь-Шаньской экспедиции Московского Дома учёных и Всекомфизкульта (Спорткомитет СССР). Его кандидатура была утверждена руководителем первого восхождения на неизвестную вершину большой высоты, расположенную в районе

Хан-Тенгри.

19 сентября 1938 года группа из трёх альпинистов — Леонида Гутмана, Александра Сидоренко и Евгения Иванова — достигла верхней точки неизвестной до этого момента горы, которой было дано название «пик XX-летия Комсомола». По показаниям имевшeгося у них анероида высота этой вершины составила 6930 метров, а накрывшая их сильная облачность помешала сопоставить эту величину с окружающими ориентирами. Однако, через 25 лет выяснилось, что достигнутая ими высота была 7439 метров, а покорённая вершина на самом деле является самым северным семитысячником на планете (Пик Победы). Этот факт был подтверждён сопоставлением фотоснимков группы Гутмана и группы Виталия Абалакова, которой удалось подняться на пик Победы в 1956 году.

В июне 1941 года Леонид Гутман принимал участие в сборах (Терскол) для обучения инструкторов горной подготовки НКО СССР для советских частей, дислоцированных в предгорьях Кавказа.

Трудовая биография

По некоторым данным он прошёл обучение в Ленинградском химическом институте, свою трудовую деятельность посвятил разработке новых видов броневой стали для отечественного танкостроения, а работал над этим проектом под руководством выдающегося советского учёного Б. Е. Патона.

Гибель на фронте

Во годы Великой Отечественной войны с началом блокады Ленинграда работники института в инициативном порядке сформировали танковую колонну, которую сами же укомплектовали личным составом и повели на фронт. В 1942 году Леонид Гутман воевал в танковых частях на должности механика-водителя под Ленинградом; погиб в загоревшейся машине во время одного из тяжёлых боёв с немецкими захватчиками. По другим данным, Гутман Лев Абрамович, заместитель политрука, старший механик-водитель 2-го танкового полка 1-й танковой дивизии пропал без вести 13.08.1941 в районе дер. Беседа Волосовского района Ленинградской области.

Личная жизнь

Супругой Леонида Гутмана была советская альпинистка мастер спорта Вера Васильевна Шер.

Память

Имя Леонида Гутмана было присвоено одной из вершин высотой 6280 метров в срединной части хребта Центрального Тянь-Шаня между пиками Шатёр и Хан-Тенгри и одному из ледников на северо-западном её отроге длиной 2,8 км.

Леонид Абрамович Гутман