Михаил Виссарионович Хергиани

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
20.03.1932
Дата смерти:
04.07.1969
Возраст на момент смерти:
37 лет

Биография

Михаи́л (Чхумлиан, Чхвимлиан, Чхвимлид) Виссарио́нович Хергиа́ни (20 марта 1932, Местиа, Грузия — 4 июля 1969, плато Суальто, Италия, при восхождении) — советский спортсмен-альпинист, семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена «Знак Почёта» за выдающиеся спортивные достижения.

Биография

Михаил Хергиани был сыном одного из первых альпинистов Сванетии Виссариона Хергиани, покорителя Ушбы в 1937 году. Его дядя и двоюродный брат — также альпинисты.

Детство и юность Чхумлиан провёл в Сванетии. С детства слушал рассказы о восхождениях, бродил по окрестным горам, лазил по скалам, занимался горными лыжами и национальной борьбой.

О своём имени Хергиани говорил:

У меня … три имени. Настоящее моё имя Чхумлиан. Так назвали меня при крещении в честь одного нашего далекого предка. Второе моё имя — Минан, так называют меня дома отец, братья, сестры, самые близкие родственники. И третье моё имя русское — Михаил. Мишей, Михаилом окрестили меня впервые в школе инструкторов альпинизма, не могли выговорить — Чхумлиан. А теперь у меня и в паспорте написано: «Михаил Хергиани».

В 1950 году окончил 9 классов общеобразовательной школы.
В 1951 году окончил Школу инструкторов альпинизма ВЦСПС.
В 1952—1956 годах работал инструктором в альплагере «Металлург» (ущелье Адыр-су).
С 1956 года — начальник спасотряда альплагеря «Спартак» (ущелье Шхельда).

Достижения и награды

1946 год — получил значок «Альпинист СССР».
1952 год — выполнил нормы II разряда по альпинизму и стал чемпионом ВЦСПС по скалолазанию.
1956 год — мастер спорта СССР.
1956 год — чемпион СССР за первопрохождение северной стены Тютю-баши (вместе с Ю. Мурзаевым, Л. Заниловым и А. Синьковским).
1957 год — 3-е место на чемпионате СССР за первопрохождение северо-западной стены горы Донгузорун-Чегет-Карабаши в двойке с Иосифом Кахиани.
1963 год — заслуженный мастер спорта СССР.
1964 год — чемпион СССР, Ушба по зеркалам (в составе группы: Миша Хергиани (двоюродный брат), Шалико Маргиани, Джумбер Кахиани, Гиви Цередиани и Джокия Гугава).
1966 год — орден «Знак Почёта» за выдающиеся спортивные достижения.

Всего Михаил Хергиани семь раз становился чемпионом СССР по скалолазанию.

За своё умение с невероятной быстротой проходить сложные скальные маршруты получил от английских альпинистов прозвище «Тигр скал».

Гибель

Михаил Хергиани погиб при попытке рекордного восхождения на 700-метровую стену Суальто в итальянских Доломитовых Альпах.

Летом 1969 года группа советских альпинистов отправилась в Итальянские Альпы для совершения ряда эффектных восхождений, завершив их рекордом на горе Су-Альто. На последний маршрут вместе с Хергиани отправился москвич Вячеслав Онищенко.

Шедший первым Хергиани сорвался и стал падать вниз с грудой больших камней. Онищенко, находившийся за перегибом, не видел момента срыва, но только услышал грохот и крик, приготовился к рывку. Рывок был, но тут же веревка ослабла: её перебили камни, летевшие за Хергиани следом.

В общей сложности Хергиани пролетел по кулуару около 600 метров и разбился о камни.

Похоронен в родном посёлке Местиа в Грузии.

Память

В 1971 году учреждён приз имени Хергиани по скалолазанию.
В его честь названа Скала Хергиани в Крыму, служившая местом проведения ряда соревнований по скалолазанию; вершина в Туркестанском хребте на Памиро-Алае; альпинистский сектор и маршрут во Врачанском массиве в Болгарии.
Мемориальные доски установлены в альплагере «Шхельда», на горе Крестовой под Ялтой, на вершине Су-Альто.
В Местии каждое лето проходили праздники, посвящённые Хергиани — «день Миши».
Владимир Высоцкий посвятил ему песню «К вершине (Памяти Михаила Хергиани)» («Ты идёшь по кромке ледника…»); также стихи о Хергиани написаны Юрием Визбором («Памяти Михаила Хергиани»), Евгением Евтушенко («Верёвка Хергиани»).
В песне Юрия Визбора «Третий полюс» есть строка «там слышен голос Миши Хергиани».
В 1985 году родном доме Хергиани в Местии организован мемориальный Дом-музей.
В 1987 году Международный центр малых планет при Смитсоновской обсерватории в США по предложению первооткрывателя, советского астронома Н. С. Черных, назвал именем Хергиани малую планету (3234 в каталоге малых планет), находящуюся в кольце астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Михаил Виссарионович Хергиани