Александр Митчел Келлас

Общая информация об альпинисте

Дата рождения:
21.06.1868
Дата смерти:
05.06.1921
Возраст на момент смерти:
52 года

Биография

Александр Митчел Келлас (англ. Alexander Mitchell Kellas) (21 июня 1868 — 5 июня 1921) — шотландский химик, исследователь и альпинист, известный своими работами в области высокогорной психологии.

Биография

Александр Митчел Келлас родился 21 июня 1868 года в городе Абердин, Шотландия.

Вице-президент Гималайского клуба Мехер Мехта (Meher Mehta) охарактеризовал работы Келласа — «Размышление о возможности восхождения на высочайшие Гималаи» (англ. A Consideration of the Possibility of Ascending the Loftier Himalaya) и «Размышления о возможности восхождения на Эверест» (англ. A Consideration of the Possibility of Ascending Mt Everest) — как «ключевые катализаторы внесения научного подхода в восхождение на большие пики. Его исследования включали в себя психологию акклиматизации с учётом таких важных факторов, как высота над уровнем моря, барометрические давления, альвеолярный PO2, насыщение кислородом артериальной крови, максимальное потребление кислорода (VO2 max) и нормативы подъёма на различных высотах. Он пришёл к выводу о возможности восхождения на Эверест без использования дополнительного кислорода — для человека с экстремальным физическим и психологическим складом, и при не слишком сложных физических горных условиях».

Эти выводы Келласа получили опытное подтверждение через много лет после его смерти — а именно в 1978 году, когда Райнхольд Месснер и Петер Хабелер (англ. Peter Habeler) осуществили восхождение на вершину Джомолунгмы без использования кислородного оборудования. При этом, Келлас был одним из первых учёных, предлагавших использовать дополнительный кислород в высокогорье (что и было сделано во время первовосхождения и большинства последующих восхождений на Джомолунгму и некоторые другие горы).

Александр Келлас не только занимался научными исследованиями в области альпинизма, но и сам был успешным практикующим альпинистом: он совершил не менее десяти первовосхождений на вершины, лежащие на высоте свыше 6100 метров над уровнем моря, включая Паухунри (англ. Pauhunri) (7128 м) в Сиккиме, на вершину которой он первым поднялся 14 июня 1911 года, установив мировой рекорд высоты покорённой вершины (но это выяснилось только 80 лет спустя). Рекорд Келласа был побит в сентябре 1928 года при восхождении на Пик Ленина.

В 1921 году Александр Келлас, отдохнув всего 9 дней после трудной экспедиции на семитысячник Кабру, отправился на Джомолунгму в составе разведывательной экспедиции, к которой присоединился по пути, выйдя из Сиккима в Тибет. Это негативно сказалось на состоянии его здоровья. 5 июня, недалеко от тибетской деревни Гамба, Келлас скончался от инфаркта миокарда. До места, откуда Джомолунгма впервые становится видна, оставался всего один день пути… Келлас был похоронен недалеко от места смерти, к югу от Гамбы на склоне горы.

Дальний родственник Александра Митчела Келласа — Симон Келлас (Simon Kellas) — в настоящее время работает в «The Physiological Society» (Великобритания).

Александр Митчел Келлас