Горная академия йоги

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Йога каждый день!
Энергия гор, рек, водопадов и лесов
Сочетание йоги с активным отдыхом в горах – рафтинг, велики, треккинг в горах и каньонинг
Занятия йогой разного уровня сложности – с учетом подготовки группы
Посещение мест силы – ущелий, водопадов и пещер
Новые эмоции, опыт и знакомства!

В стоимость включено

- проживание в горном шатровом лагере, размещение в 4-х или 6-ти местных шатрах или в гостевом доме «золотой олень»/на базе отдыха «зелёный гай» с небольшой доплатой
- трехразовое питание (во время 7-8-часовых экскурсий – обед сухим пайком)
- занятия йогой с учителем
- рафтинг-сплав по реке белая
- кейвинг
- маршрут на горных велосипедах
- каньонинг по водопадам
- треккинг в горах
- экскурсионная программа
- услуги инструкторов
- внутримаршрутный транспорт

В стоимость не включено

- перелет или проезд до краснодара (стоимость авиабилетов — от 5 299₽ в обе стороны, ж/д-билетов в один конец — от 2 400₽
- трансфер из краснодара до места начала приключения (расчет стоимости зависит от количества человек); можно добраться самостоятельно

Программа

1 день. Ущелье Мешоко, Хаджохская теснина.
Заезд с 13:00. Размещение и обед.
Йога-зарядка.
Суставная гимнастика. Развивает подвижность суставов всего тела, во время выполнения которого через плавные движения разогреваются все суставы тела от верхних отделов позвоночника до суставов ног.
Затем мы отправимся в авто-пешеходный маршрут в ущелье Мешоко и посетим Хаджохскую теснину.
Тут будет полный набор впечатлений: пещеры, скалы, гроты, водопады, панорамные точки и даже стоянка древнего человека. А водопады горной реки мы преодолеем со специальным снаряжением.
В Мешоко мы освоим навыки йоговского дыхания. Такое дыхание обладает широким терапевтическим эффектом. Оно благотворно влияет на все органы и системы, особенно на психику, и дает ощущение уверенности и спокойствия. А потом будет медитация.
После окончания маршрута отправимся к следующему объекту, памятнику природы – Хаджохской теснине.
Это каньон глубиной до 20 метров и длиной 450-500 метров. В этой теснине река Белая несется со страшной силой. На отвесных, почти совсем голых известняковых стенах, виднеются многочисленные ниши, вымытые стремительным потоком.
Продолжительность маршрута – 6-7 часов.
А вечером снова йога – шавасана дает расслабление всего тела и снимает усталость.

2 день. Дикие пещеры.
С утра – Йога-зарядка.
После йога-зарядки и завтрака мы отправимся на кейвинг – исследовать дикие пещеры. Но их прохождение не представляет опасности и не требует специальной подготовки. Это очень увлекательно.
Пещера Пикетная отличается от остальных полостей хребта Азиш-Тау тем, что не имеет четкой линейной ориентировки, нет чередования залов и галерей.
Пикетная – это система расположенных на разных уровнях относительно небольших залов, соединенных или узкими и короткими лазами, или небольшой длины коридорами. Она напоминает лабиринт, имеет вход и выход – расстояние на поверхности всего около 10 метров. А длина около 65 метров.
Пещера Красивая находится недалеко от пещеры Пикетной, на высоте 1 362 метров. Протяженность – 173 метров. Вход в нее – это практически прямоугольное отверстие, ведущее круто вниз.
Здесь на потолке масса свисающих сталактитов, которые расположены настолько густо, что основания их слились.
После ужина – вечернее занятие йогой.
Направлено на укрепление мышц спины, восстановление их эластичности. Это будет комплекс, направленный на питание межпозвонковых дисков. Способствует формированию правильно выстроенного мышечного каркаса. Релаксация.

3 день. Горные велики.
Утром – йога-зарядка.
А затем мы отправимся в велопутешествие. Две трети пути будем спускаться по асфальту, вдоль реки. Грунтовый участок будет проходить по Дегуакской долине – это древний центр дольменостроителей. Тут 140 дольменов!
Во время велотрека мы успеем забраться во все интересные уголки: уютный песчаный пляж рядом с навесным мостом через реку и колоритные места станицы Даховской.
Наша цель – Гранитный каньон и приятное ощущение от езды на велосипеде. А от каменного старого Даховского моста нас заберет сопровождающий транспорт.
Вечернее занятие йогой.

4 день. Ущелье реки Руфабго.
Йога-зарядка.
После завтрака и йоги нас будет ждать каньонинг – в ущелье реки Руфабго.
Сначала будет короткий, но запоминающийся заброс к ущелью на внедорожнике – около 10 километров.
Само ущелье глубокое. Это древний тектонический разлом с крутыми склонами, каменными террасами, гротами и отвесными скальными коридорами высотой до 150 метров.
В переводе Руфабго означает – «бешенный». Склоны ущелья покрывает лес, а скалы обвиты плющом. Тут мы пройдем 7 водопадов реки Руфабго в специальном снаряжении и гидрокостюмах.
После ужина – вечернее занятие йогой.

5 день. Кавказский биосферный заповедник.
Йога-зарядка.
Комплекс психофизических упражнений «Стихии» – позволяет пережить единение с природными стихиями, которое благотворно воздействует на психическую сферу.
А после завтрака мы отправимся в двухдневный треккинг. Наш путь начнется по территории Кавказского биосферного заповедника, в зоне альпийских лугов. Первые 15 километров мы пройдем верхом на лошадях по древнему караванному пути.
В этот увидим простор плато с его табунами лошадей, карстовыми воронками, панорамами горных хребтов и долин с высоты более двух километров. Ну и конечно увидим Оштен и Фишт. Ну а затем пойдем по горным тропам налегке.
По желанию группы возможен пеший и конный вариант прохождения этого маршрута (конный этап — за дополнительную плату). Поход верхом – это экономия сил и времени при наборе высоты.
Наша мобильность позволит дойти в этот день до озера Псенодах или увидеть Циценский каньон.
Занятие йогой на альпийском лугу.
Вечером мы разместимся в собственном горном приюте под вершиной горы Оштен, а потом будет вкусный ужин. Романтика и звезды прилагаются.
Вечернее занятие йогой.

6 день. Восхождение на гору Оштен.
А в этот день мы пойдем на гору Оштен. С нее откроется вид на горы Фишт и Пшеха-Су. И на снежники и ледовые поля дальних вершин Кавказского хребта.
Вечером вернемся в цивилизацию.

7 день. Сплав по реке Белой.
Йога-зарядка.
А затем отправимся на рафтинг. И заодно посетим музей Кавказского биосферного заповедника и самый большой сохранившийся дольмен Адыгеи – Гузерипльский.
Вечером возвратимся на базу и поужинаем.

8 день. Йога-зарядка, отъезд.
Йога-зарядка, завтрак и отъезд домой.