Восхождение на пик Раздельная в рамках экспедиции на пик Ленина

Общая информация

Стоимость:
1 260 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Даты путешествий
  • 13 июл 2019 - 24 июл 2019 (состоялось)
  • 27 июл 2019 - 07 авг 2019 (состоялось)
  • 10 авг 2019 - 21 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Пик Ленина - oдна из высочайших вершин Памира. На территории бывшего Советского Союза, а ныне снг, находятся пять семитысячников, три из которых географически расположены в Кыргызстане - Пик Ленина, Пик Хан-Тенгри, Пик Победы. Остальные два - Пик Коммунизма, пик Коржневской расположены в Таджикистане. Из них самым доступным для совершения восхождений остается Пик Ленина, высота которого достигает отметки 7134 м над уровнем моря. Пик Ленина являет собой красивый и мощный семитысячник, классический маршрут которого не имеет крутых скальных и ледовых участков, а весь путь проходится в связках, что и привлекает всё большее количество желающих взойти на его вершину.

Если вы только начинаете свой путь в высотных восхождениях, но хотите стать участником экспедиции на семитысячник - восхождение на пик Раздельная как нельзя лучше подойдёт вам.

Базовый лагерь «Ачик-Таш», с которого начинается маршрут восхождения на пик Ленина, расположен на альпийских лугах, на высоте 3600 метров. Лагерь №1 расположен на морене, на высоте 4400 метров. Оба лагеря предлагают комфортные условия проживания, и позволяют восстановиться и хорошо отдохнуть после экспедиционных выходов.

Маршрут:
Москва - Ош - Базовый Лагерь 3600 - Вершина - Ош - Москва

В стоимость включено

- оформление необходимых документов (погран. пропуск, виз. поддержка, регистрация)
- встречи-проводы в/из аэропорта г.ош
- трансфер ош - ачик-таш бл - ош (по графику)
- трансфер бл –луковая поляна -бл (по расписанию)
- размещение в оше (не более 2 ночей!) в гостиницах с завтраком. время заселения в 14 00, выселения в 12 00
- обед по дороге ош – ачик-таш – ош
- обеспечение радиосвязи на маршруте, радиостанция для гр. от 3-х человек
- регистрация в спас отряде
- экологические взносы
- профессиональный гид предоставляется на группу 1-3 человека
- установленные высотные палатки на 5300м (2 человека в одной палатке)
- групповое снаряжение: верёвка (при необходимости), газ, газовая горелка
- набор кухонной посуды
- набор высотных продуктов

В стоимость не включено

- стоимость кыргызской визы
- международный перелет
- питание не включенное в программу (питание в городах)
- спиртные напитки
- личные затраты (страховка, перегруз в самолетах и т.д.)
- аренда личного альпинистского снаряжения

Программа

День 1. Прибытие в Ош, трансфер Ош-Ачик-Таш. Размещение в базовом лагере.

День 2. Акклиматизация в базовом лагере, прогулка на водопад. После завтрака спортсмены выходят на акклиматизационную прогулку. Возвращение к обеду. После обеда отдых, проверка высотного снаряжения.

День 3. Акклиматизационный выход на гребень пика Петровского. После завтрака акклиматизационный выход на гребень пика. Подъём до снега, до высоты 4000 м. С гребня открываются захватывающие виды Алайской долины и урочища Ачик-Таш. Возвращение в Базовый Лагерь к обеду. Отдых, подготовка к переходу в лагерь №1.

День 4. Переход в лагерь №1 (4400 м). После завтрака выход в лагерь №1. Груз можно отправить на лошадях (за дополнительную плату). Тропа проходит по альпийским лугам, через перевал Путешественников, и далее по склону гребня вдоль ледника Ленина. Переход занимает 4-7 часов.

День 5. Восхождение на пик Домашний 4700 м. или на пик Юхина 5100 м. Выход после завтрака. Восхождение не требует специального снаряжения. В зависимости от состояния группы можно подняться на пик Домашний 4700 м, или пройти с пика Домашний дальше и подняться на пик Юхина 5100м. Возвращение в лагерь №1.

День 6. Подготовка к восхождению. Утром ледовые занятия. Вспоминаем правила передвижения по леднику, работа в связке, подъём и спуск по закреплённой верёвки, навыки самоспасения и спасения пострадавшего из ледниковой трещины. После обеда подготовка к переходу в лагерь №2.

День 7. Переход в лагерь №2 (5300 м). Выход в 4 часа утра. Подъём по северному склону пика Ленина. Передвижение на кошках, в связках, преодоление ледниковых трещин. Переход занимает 7-9 часов. Ночёвка в палатках в лагере №2. Самостоятельное приготовление пищи.

День 8. Восхождение на пик Раздельная 6148 м. Выход в 8 утра. Сразу за лагерем крутой взлёт на гребень. Передвижение по широкому гребню и снова крутой взлёт к вершине горы Раздельная. Передвижение на кошках в связках. Среднее время перехода 4-6 часов. Спуск в лагерь №2 занимает 1-2 часа. Ночёвка в лагере №2, самостоятельное приготовление пищи.

День 9. Спуск в базовый лагерь 3600 м. Рано утром начинаем спуск из лагеря №2 в лагерь №1. Передвижение на кошках в связках. Обед в лагерь №1. После обеда переход в базовый лагерь. Ужин в базовом лагере.

День 10. Резервный день. Резервный день на случай плохой погоды.

День 11. Трансфер Ачик-Таш - Ош. Размещение в отеле.

День 12. Трансфер в аэропорт, вылет из Оша.