Треккинг вокруг Аннапурны с русским гидом

Общая информация

Стоимость:
1 470 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Маршрут отличается частой сменой ландшафтов: низкогорья с рисовыми полями и пастбищами сменяются бамбуковыми зарослями и влажными субтропическими лесами, где весной цветут роскошные алые рододендроны и белые магнолии, скалами и ущельями, которые покрыты лиственными и хвойными лесами.

Здесь сильно влияние тибетской культуры: можно увидеть буддийские ступы, монастыри, «говорящие камни» с мантрами. На огромных пастбищах пасутся яки.

В лесах встречаются звенящие водопады и горячие источники, обитает множество обезьян-лангуров, оленей, в высокогорье водятся голубые бараны и снежные леопарды, над скалами кружат гималайские грифоны, по берегам рек гнездятся многочисленные стаи птиц.

Трек проходит вдоль древних караванных троп, по которым горцы перегоняют навьюченных лошадей и яков. Во время остановок на ночлег в местных поселениях, интересно познакомиться с бытом их жителей – гурунгов, такали, магаров, тибетцев, манангов, кхампа – имеющих различные культуры и традиции. Крытые черепицей глиняные домики земледельцев и индуистские храмы постепенно сменяются плоскими каменными жилищами пастухов традиционной тибетской архитектуры, встречаются буддистские гомпы со статуями и росписью 16-17 веков, множество чортен и стены с высеченными на них текстами молитв.

Маршрут:
Катманду - Дарапани - Чаме -Писанг - Мананг - Як Карка - Торонг Педи - Торонг Ла - Муктинат - Джомсом - Катманду

В стоимость включено

- трансферы - встречи и проводы в аэропорту
- 2 ночи проживания в катманду при 2хместном размещении – отель 4* с завтраком, и 1 ночь в покхаре 4*
- пермит на вход в национальный парк аннапурна + tims
- сопровождение русско-говорящего гида на маршруте
- проживание на треке

В стоимость не включено

- непальская виза (40 usd)
- международный перелет до катманду
- перелеты местными авиалиниями джомсом-покхара + покхара-катманду
- обеды и ужины в катманду
- питание
- страховка
- услуги носильщика/портера на треккинге
- расходы личного характера, в т.ч. на сувениры, алкогольные напитки, международные звонки и пользование интернетом
- чаевые для обслуживающего персонала

Программа

День 1. Прибытие в Катманду (1400м). Трансфер в отель. Размещение. Самостоятельные прогулки по городу.

День 2. Переезд в Дарапани (1995м). Дорога идет вдоль ущелья, открываются виды на вершины Ламджунг (6931м), Манаслу (8161м) и Аннапурна 4 (7525м).

День 3. Чаме (2651м). Вид на Манаслу и Аннапурну 2 - 7937м. Тропа постепенно идет все выше и выше, через великолепные сосновые леса, мимо впечатляющего водопада. Чаме - административный центр всего округа Мананг, встречает всех огромной стеной мани с молитвенными барабанами и вырезанными на камнях мантрами.

День 4. Писанг (3300м). Тропа стартует по красивому хвойному лесу. Слева вершина Ламджунг Химал (6893 м) и отроги Аннапурны (в. Аннапурна-2 (7937 м) и Аннапурна-4 (7525 м). От деревни Kreku с яблоневыми садами подъем по вырубленной в скале тропе приводит в селение Бурадан (2920 м). На протяжении всего пути любуемся вершинами Ламджунг, Аннапурна-2, Аннапурна-4, а с правой стороны долины пиком Писанг (6095 м). Дорога со спусками и подъемами через хвойный лес выводит на широкую долину к Писангу. Это зона плоскогорий, водопады, ледники Аннапурны. Писанг – уже тибетская деревня. По другую сторону Маршанди на холме старый буддисткий храм, первый большой на нашем пути.

День 5. Мананг (3351м). От Писанга переходим приток Маршанди. Дорога идет вверх в сосновом лесу. На нас смотрят величавые вершины Аннапурны и Гангапурна (7455 м). От Писанга до Омду – 2,5 часа медленного хода. Лес редеет, природа скудеет - тибетские ландшафты. В селении Орага - очень большой, похожий на средневековый город монастырь.

День 6. День отдыха и акклиматизации в Мананге. Мананг – удивительно большое для отдаленного высокогорного района тибетское поселение. Здесь богатый выбор вкусной еды и свежая выпечка. Можно совершить радиальный выход в пещеру (4300м) где медитировал, по преданию, Миларепа, великий тибетский поэт и волшебник, что и для акклиматизации полезно.

День 7. Як Карка (4150м). От Мананга тропа набирает высоту. Вдоль реки проходим монастырь и затем свернем в долину притока реки. Сзади долго видны вершины Гангапурна и Аннапурна 3. После моста дорога идет вдоль реки Джорген Кхола. Все эти реки, сливаясь, питают реку Маршанди. Пейзаж становится однообразным. Через 3 часа – Як Кхарка (3980 м). Здесь высота начинает давать о себе знать.

День 8. Торонг Педи (4450м). Этот день неторопливый - весь путь займет 3,5 – 4 часа по тропе без растительности и драматических спусков-подъемов. В целях акклиматизации полезно для акклиматизации подняться в этот день до высоты 5000м, а затем снова спуститься обратно в Торонг Педи. Будет проще завтра идти на перевал.

День 9. Перевал Торонг Ла (5416м). В этот день самый сложный путь. Ранний подъем. Сначала круто вверх. Особенно начинает давать о себе знать высота. Снежный перевал, возможен ветер. Перевал можно достичь за 5-8 часов. Вид с перевала очень красив. Видны вершины Дхаулагири 2 и 3 и Таши Канг. А также виден, очень глубоко внизу, Муктинатх, куда нам надо спустится, сбросив 1600 м высоты. Местами довольно таки круто и, вообще, утомительно. Муктинатх (3760м)– известное место паломничества. На территории монастыря – дворцы Вишну, Кришну, Богини огня, мемориальный золотой сад, а в нем – Водопад-фонтан (108 голов священной коровы).

День 10. Джомсом (2720м). Переезд на джипах. Путь пролегает вдоль рек: сначала вдоль Джонг Кола, затем она впадает в Кали Кандаки, вдоль которой пролегал многовековой трансгималайский соляной путь из Индии в Тибет.

День 11. Перелет Джомсом - Покхара. Заселение в отель, прогулки вдоль озера, отдых.

День 12. Перелет в Катманду, размещение в отеле, свободное время

День 13. Резервный день на случай непогоды, можно использовать для Знакомства с Катманду: старая дворцовая площадь Дурбар; самая большая в мире древняя ступа Боуданатх - центр тибетского буддизма в Непале. Посещение буддистской святыни и уникальный памятник под открытым небом - ступы Сваямбунатх, расположенной на 77-ми метровом холме. Сам холм - обиталище обезьян - возвышается над долиной Катманду и с него открывается великолепный вид на город и Гималаи.

День 14. Трансфер в аэропорт. Вылет домой.