Восхождение на Монблан

Общая информация

Стоимость:
890 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 22 сен 2020 - 29 сен 2020 (состоялось)
  • 01 окт 2020 - 08 окт 2020 (состоялось)

В стоимость включено

- гид
- все трансферы
- питание
- проживание
- фотосъемка
- групповое снаряжение
- сертификат об успешном восхождении
- групповая аптечка

Программа

День 1. Аэропорт Женевы (Швейцария) - Шамони (Франция).
Встречаемся утром в аэропорту Женевы (GVA, Щвейцария) и на микроавтобусе отправляемся в 3-х часовой переезд до города Шамони. Заселяемся в кемпинг, обедаем в кафе, гуляем по окрестностям. Готовить ужин будем на кухне в кемпинге.

День 2. Бревент (Le Brevent), 2525 м.
Ранний подъем, завтрак. Сегодня мы совершим акклиматизационный выход на гору Бревент (Le Brevent). Наша цель на сегодня – вершина высотой 2525 метров. Желающие могут искупаться в одноименном озере. Далее, спуск обратно в кемпинг. Вечером ужин и отдых.

День 3. Подъем до приюта Тет-Рус, 3167 м.
Сегодня наша цель - приют Тет-Рус (3167м). Это уже, непосредственно, склон горы Монблан. Встаем рано утром, завтракаем, собираем рюкзаки и покидаем кемпинг. Далее, нас ждёт долгий подъем с рюкзаками, сначала, до станции Белевью (Bellevue), а потом и выше. Середину дня мы должны встретить в Нид д'Эгле (Nid d'Aigle) на высоте 2 370 м. Далее двигаемся пешком до приюта Тет-Рус. Из бивачного снаряжения с собой только спальники, так как ночуем в приюте. Если прогноз погоды позволяет, возможна ночевка в Нид д'Эгле.

День 4. Приют Гютэ.
Ранний подъем. На выходе из приюта надеваем кошки, обвязки, каски. Маршрут до штурмового лагеря – приюта Гютэ – проходит через ледник Гран Кулуар и далее по разрушенным скалам. Двигаемся с одновременной и, при необходимости, с попеременной страховкой. Это один из самых ключевых этапов на маршруте. Всему виной – Кулуар и вертикальные скалы, откуда постоянно сыпятся камни. Этот участок важно проходить до рассвета, когда еще не началось оттаивание камней из льда. Заселяемся в приют, готовим ужин, отдыхаем.

День 5. День отдыха. Подготовка к восхождению. Снежно-ледовые занятия.
Сегодня у нас день отдыха. Набираемся сил, делимся впечатлениями, фотографируемся, морально готовимся к штурму. Проводим снежно-ледовые занятия. Сегодня ночью выходим штурмовать вершину. В случае плохого прогноза погоды, восхождение возможно в этот день.

День 6. Штурм вершины.
Подъём в 01:00-02:00 ночи. Перекус, инструктаж, напутственные слова гидов. Одеваемся, выходим на тропу. Предстоит сложный, но очень красивый штурм вершины горы Монблан - высшей точки Западной Европы. Весь путь нас будут сопровождать гиды. Этот день вы запомните навсегда! Посередине маршрута нас ждет подъем на жумарах в 10-м стенку. На вершине фотографируемся, записываем видео, наслаждаемся видами и уходим обратно в лагерь. Кстати, вершина - самое широкое место на протяжении всего пути и единственное место, где можно отстегнуться от связки. Любители высоких гор ценят и любят такие моменты.

День 7. Резервный день на случай непогоды.
Запасной день на случай непогоды. Если восхождение состоялось, спуск в Шамони, заселение в Кемпинг, отдых, награждение участников восхождения. Праздничный ужин.

День 8. Окончание программы.
Трансфер (п. Шамони – г. Женева) в аэропорт. Окончание программы. До встречи в горах!