Восхождение на Гашербрум II. Пакистан. Каракорум.

Общая информация

Стоимость:
21 000 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
50 дней / 49 ночей
Дата путешествия
  • 15 июн 2020 - 03 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Предлагаем вашему вниманию программу восхождения на тринадцатую по высоте вершину мира Гашербрум ii, которая является одной из самых простых для восхождения восьмитысячников. Гашербрум ii находится в Пакистане, удивительной по своей красоте и колориту стране. Классический машрут на эту вершину проходят многие альпинисты как свой первый на 8000-ки.

Экспедиция начинается в столице Пакистана - Исламабаде. Если погодные условия позволяют члены команды летят дальше на самолёте в столицу Балтистана - Скарду. Здесь решаются все необходимые формальности - оформление пермита и пропусков, проверка снаряжения и дозакупка необходимого. Дальше следует 7-ми дневный треккинг до базового лагеря Гашербрум 2, откуда начинается спортивная часть экспедиции- акклиматизационные мероприятия и само восхождение на восьмитысячник. Возвращение в Скарду из базового лагеря осуществляется по другому пути через перевал Гондогоро.

Маршрут:
Москва - Исламабад - Скарду - Асколи -Джула (Jhola) - Пайджу (Paiju) - Урдукас (Urdukus) - Горо2 (Goro2) - Конкордиа (Concordia)- Базовый лагерь - Конкордиа- Али-кэмп- перевал Гондогоро Ла - Чуспанг- Саитчо - Хуше - Скарду - Исламабад - Москва

В стоимость включено

- внутренние рейсы скарду–исламабад
- все трансферы, экскурсии, переезды на автобусе и джипе
- организация всей экспедиции
- полный пансион во время всей экспедиции
- все напитки во время общей еды, кроме алкогольных
- размещение в гостинице в двухместных номерах
- палатки, палатка туалет, палатка для душа
- 1 палатка на одного участника в базовом лагере
- 1 палатка на 2-х участников в высотных лагерях
- легкие коврики для высотных лагерей
- перильные веревки, связочные веревки, ледобуры и др
- высотная горелка и посуда
- связь (радио) в базовом лагере (12 вольт)
- 1 рация на 2-х участников (9 вольт)
- спутниковый телефон
- прогноз погоды
- солнечное батарея
- электричество в базовом лагере для зарядки электронных гаджетов
- носильщики до базового лагеря и обратно
- 1 спасательные сани
- кислород для чрезвычайных ситуаций
- аптека с пульсоксиметром в базовом лагере
- аптеки в высоких лагерях
- повара и помощники
- 1 высотный носильщик на 3 участников
- офицер связи
- сертифицированный горный гид

В стоимость не включено

- международный перелет
- аэропортовые сборы
- альпинистская страховка
- личный носильщик для высотных лагерей (можно заказать предварительно)
- алкогольные напитки
- питание в городах (кроме завтраков в отелях)
- виза в пакистан
- дополнительные расходы, возникающие в связи с изменениями в программе
- обратный перелет на вертолете
- подбор билетов

Программа

День 1. Прибытие в Исламабад. Размещение гостинице.

День 2. Исламабад. Экскурсии по Исламабаду и Равалпинди. Оформление необходимых документов для посещения приграничного района. Брифинг в министерстве туризма. Ночь в гостинице.

День 3. Перелет Исламабад - Скарду. Если погода нелетная, переезд Исламабад–Чилас. Переезд в Чилас 12 часов. Дорога проходит по кукурузным и рисовым полям, чайным плантациям, через Тхакот, далее по долине Инда. Ночевка в гостинице.

День 4. Чилас–Скарду. Переезд в Скарду (2350 м), 9 часов, дорога продолжается вдоль Инда, в 50км открывается вид на восьмитысячник Нанга Парбат (8125m). Ночевка в гостинице.

День 5. Переезд Скарду - Асколи. Погрузка багажа на джипы, переезд 6-7 часов в Асколи (Askoly 3048 м). Ночевка в палатках.

Дни 6-13. Асколи - Джула (Johla -3200 м) - Пайджу (Paiju - 3750 м) - Урдукас (Urdukus - 4200 м) - Горо 2 (Goro2 - 4500 м) - Конкордиа (Concordia -4650 м) - Базовый лагерь (5100 м). Переход по засушливой, почти пустынной местности, через реки в лагерь Джула 3200 м. На следующий день мы прибудем в Пайджу (Paiju 3785m), последний оазис перед ледником Каракорума. Один день отдыха для носильщиков и заготовка еды на несколько дней вперед. На следующий день переход на ледник Балторо в Урдукас, где мы будем наслаждаться уникальным видом на Транго. Переход мимо Музтаг Тауэр к плато Конкордия, место, где с ледника Балторо и Голдвин Остин открывается великолепный вид на К2, Гашербрум IV и Броуд пик. В последний день мы достигнем базового лагеря по леднику Голдвин Остин. Все ночевка в палатках.

Дни 14-42. Гашербрум II (8035m). У нас будет достаточно времени, чтобы подняться Гашербрум II. Три высотных лагеря оборудуются с помощью наших пакистанских носильщиков. Лагерь I на высоте 5900m, лагерь II и лагерь III на высоте 6900м и 7400м. Сначала подъем идет по плоским, длинным расселинам ледника. Лагерь расположен у подножия Юго-Западного гребня, также известный как банановый хребет. Мы будем следовать вдоль четко выраженного хребта через пересеченную местность, по перилам. Затем по Юго-Западной стене к Юго-Западной стене. Мы будем следовать пока не достигнем Южной гряды, где будет лагерь II на 6900m. Этот раздел является одним из наиболее технически требовательных при восхождении на Гашербрум II. Маршрут будет оснащен перилами, с тем чтобы гарантировать безопасное возвращение. Из лагеря II мы будем следовать по Юго-Западной стене, пока не достигнем лагеря III на высоте 7400. Миновав огромную скальную пирамиду мы достигнем восточную сторону вершины Гашербрум. Далее мы окажемся на восточном хребте, который приведет нас к вершине Гашербрум, с которой открывается потрясающий вид на вершину Каракорум. Примечание: мы не можем гарантировать установка лагеря III на высоте 7400. Из-за сильного ветра и отсутствия снега ставить палатки может быть сложно. Если невозможно установить третий лагерь на высоте 7400м, будет создан лагерь 7100м и штурм вершины может происходить оттуда. Эта стратегия доказала свою эффективность уже несколько раз.

Дни 43-48. Базовый лагерь–перевал Гондогоро–Хуше–Скарду - Исламабад. Чтобы сократить обратный путь, мы пройдем через перевал Гондогоро в долину Хуше. Потом мы еще вернемся к плато Конкордия. Пересекая ледник Балторо, мы достигнем лагеря Али, который находится у подножия Чоголиса (также называемая “пик невесты"). Мы будем переходить ледник Гондогоро ночью, из-за возрастающей опасности камнепадов в дневное время, спуск с перевала должен состояться как можно раньше. После нашего долгого пребывания на леднике, спуск в долину Хуше. Возможно, мы сделаем один день отдыха для носильщиков. Далее мы совершим поход к Сайшо, это еще два часа, где нас будут ждать наши джипы. После 5-часовой езды, мы прибудем к нашему отправному пункту - Скарду. Перелет Скарду - Исламабад возможен только при условии хорошей видимости. В случае нелетной погоды добираемся до Исламабада на экскурсионном автобусе (2 дня).

День 49. Исламабад. Сегодня у нас будет немного времени на посещение Базаров в Исламабаде. Ночевка в гостинице.

День 50. Вылет в Россию.