Поход по Сванетии, горы Грузии

Общая информация

Стоимость:
22 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 26 май 2020 - 04 июн 2020 (состоялось)
  • 09 июн 2020 - 18 июн 2020 (состоялось)
  • 01 сен 2020 - 10 сен 2020 (состоялось)
  • 15 сен 2020 - 24 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Несколько десятилетий назад Сванетия пользовалась огромной популярностью среди спортивных туристических групп, популярность объяснялась желанием увидеть Кавказский хребет с юга и легендарную гору Ушбу, о которой ходят древние легенды, и с которой связано много мистических рассказов и преданий. Вид «двурогой» Ушбы (Сваны переводят это название как "шабаш ведьм") с южной стороны впечатляет отвесными вертикальными стенами и спадающими вниз ледниками. Среди альпинистов до сих пор считается престижным взойти на вершину этой сложной горы. Кроме красивой альпийской природы, Сванетия богата историей и средневековой архитектурой. Суровый вид родовых башен - Местии и Ушгули - гармонично вписываются в горный пейзаж. О назначении башен и причину их возведения вы можете узнать, побывав в Сванетии. Обязательно стоит посетить в Местии музей Михаила Хергиани, альпиниста, в 60-х годах известного всем, кто хоть раз побывал в походе или на восхождении в горах. Наш поход по силам всем и не предусматривает сложных восхождений, что позволяет насладится природой и местной культурой народа Грузии – Сванов.

В стоимость включено

- все трансферы по програмне от тбилиси и обратно
- проживание в кемпингах и хостелах
- общественное специальное снаряжение для обеспечения безопасности на маршруте (палатки, веревки, оборудование для приготовления пищи, карабины и т.д.)
- услуги гида
- связь на маршруте, обеспечение gps
- оплата сборов национального парка
- питание

В стоимость не включено

- проезд от места проживания до тбилиси (или кутаиси) и обратно
- переезд из владикавказа в тбилиси (около 1000 руб)
- личное снаряжение: рюкзак, спальный мешок, ботинки и т.д
- спиртные напитки
- питание и проживание в тбилиси

Программа

День 1. Встреча в Тбилиси (или Кутаиси). Прогулка по городу и осмотр старого города. Вечером переезд поездом в г. Зугдиди.

День 2. Рано утром прибытие в г. Зугдиди. Переезд на микроавтобусе в горы, дорога проходит по ущельям, и, постепенно набирая высоту, мы попадем в селение Местиа, высота 1500 м. (переезд к Местии занимает около пяти часов). Поселок Местиа – старый центр горной Сванетии, здесь есть древние родовые башни и музей Михаила Хергиани, легендарного альпиниста и скалолаза СССР. Ночевка в палатках.

День 3. Утренний подъем начинаем наш поход по Сванетии, идем к горному селу Жабеши (в обед делаем привал). После прибытия в Жабеши, ставим лагерь возле нарзанных источников и отдыхаем. Поход занимает около шести часов.

День 4. Ранний подъем, поход через горные реки Мулхура и Адишисцкали к деревне Адиши, 2300 м, по пути видна гора Тетнульди, 4860 м, на эту гору часто совершают восхождения альпинисты. Ставим лагерь и ночуем в палатках возле деревни. Поход занимает около восьми часов, по пути делаем несколько привалов для отдыха.

День 5. Ранний подъем, сегодня путь лежит мимо красивого ледника Лардаад, делаем привал и далее идем через лес в деревню Ипрали, высота 1850 м. Возле деревни ставим палатки, отдыхаем и осматриваем селение. Поход занимает около восьми часов.

День 6. Поход к деревне Ушгули. Поход идет вдоль реки Ингури, через лес, по пути встречаем источники (переход занимает около трех часов). Приходим в деревню Ушгули, здесь есть много средневековых родовых башен, после отдыха, идем осматривать старые дома и башни. Из деревни открывается живописный вид на известную гору пятитысячник - Шхару, высота 5068 м. Ночевка в палатках.

День 7. Сегодня будет день отдыха. Желающие прогуляться налегке, идут к подножию горы Шхара. Остальные могут отдыхать в лагере.

День 8. Выходим из Ушгули утром и поднимаемся на Сванский хребет (переход занимает около шести часов). На перевале хребта одно из красивейших мест в Сванетии, отсюда открывается панорама на Главный Кавказский хребет. Ставим лагерь и отдыхаем.

День 9. Постепенно наш маршрут начинает сворачивать из гор к Югу Грузии, спускаемся в Нижнюю Сванетию, поселок Мами, поход занимает около шести часов. Ставим палатки и отдыхаем.

День 10. Утром выезжаем на машине в поселок Лантехи, отсюда мы едем в Кутаиси (переезд от Лантехи до Кутаиси занимает три часа) и далее в Тбилиси (приезжаем вечером).
Для похода по Сванетии мы встречаем участников в двух местах - во Владикавказе и Тбилиси. Вы можете выбрать удобный вариант.