Камчатка: Курильское озеро, круиз к косаткам, плавание с сивучами, трекинг по вулканам

Общая информация

Стоимость:
335 000 рублей
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Даты путешествий
  • 07 июл 2021 - 21 июл 2021 (состоялось)
  • 05 сен 2021 - 19 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Уникальная программа по Камчатке от команды Team Trip. Близкий контакт с животными и наблюдение за ними в их естественной среде обитания!Мы будем жить 3 дня на Курильском Озере на кордоне Южно-Камчатского Федерального Заказника им. Тихона Шпиленка в окружении медведей, которые приходят сюда поживиться лососем, идущим на нерест. 2 дня мы проведем в Тихом Океане на комфортабельном катамаране «Беринг», на котором пройдем вдоль побережья Камчатки, поплаваем с любопытными морскими львами – сивучами, и понаблюдаем за китами. Но самое главное наше знакомство будет с косатками! Сначала мы посетим полевой лагерь биологов проекта ferop, изучающих косаток на Камчатке с 1999 года, и прослушаем интереснейшую лекцию, а затем отправимся на поиски этих удивительных умных млекопитающих и даже поплаваем с ними в океане! Мы также встретимся с нерпами, каланами, понаблюдаем за северными морскими птицами, берингийскими сусликами (евражки) и черношапочными сурками (тарбаганы). И, конечно же, посетим вулкан Мутновский и совершим восхождение на Авачинский: трекинговые маршруты будут не сложные, поэтому доступны каждому. Эмоции от такого захватывающего приключения не описать словами - это нужно пережить!

В стоимость включено

- проживание в петропавловске-камчатском и в паратунке в отелях (двухместное размещение)
- разрешение на нахождение на территории заказника на курильском озере
- проживание и питание на кордоне на курильском озере, использование электричества
- сопровождение вооруженного инспектора в заповеднике
- экскурсии на курильском озере, включая выходы на лодках
- проживание и питание в поселке паужетка
- круиз с проживанием в 2х или 3х местных каютах с трехразовым питанием. на судне: моторная лодка; сапборды; каяки, удочки для морской неглубоководной рыбалки
- питание на экскурсиях на вулканы мутновский, горелый
- экскурсия на лошадях по халактырскому пляжу
- все трансферы по программе (включая переезд на вахтовке на курильское озеро и обратно)
- сопровождение гидами team trip на суше, в воде и под водой

В стоимость не включено

- авиабилеты в петропавловск-камчатский и обратно
- питание в паратунке и петропавловске-камчатском
- прокат снаряжения для снорклинга/дайвинга/серфинга
- медицинская страховка, покрывающая экстренную эвакуацию
- расходы, вызванные плохими погодными условиями, изменениями в расписаниях авиарейсов, поломкой личного снаряжения и общественного снаряжения по вине гостей, болезнью, либо другими непредвиденными обстоятельствами

Программа

День 1. Прилет. Горячие источники, брифинг.
Прилет. Встреча в аэропорту г. Елизово и трансфер до отеля в Паратунке. Лучше прилететь утренним рейсом, чтобы адаптироваться к смене часового пояса перед стартом маршрута.
Сегодня нас ждет очень расслабленный день – будем греться в термальных источниках и знакомиться с природой Камчатки. За ужином проведем брифинг, где расскажем о маршруте и ответим на все вопросы. Очень важно не ложиться спать до вечера, чтобы максимально быстро перестроиться под новое время.

День 2. Халактырский пляж. Конная прогулка и серфинг.
Халактырский пляж протянулся на несколько километров по берегу Тихого океана. Это популярное у туристов, но абсолютно дикое место: тут нет кафешек и туристической инфраструктуры – только черный вулканический песок и величественные вулканы на горизонте. Особенно выделяется Авачинская сопка. Исследовать пляж отправимся верхом на лошадях. Прогулка будет неспешная, так что подойдет даже новичкам верховой езды.
Если встать по центру пляжа и посмотреть прямо, то ближайшим куском земли в 4 000 км будут Гавайи – главная мекка серфинга. Во второй половине дня желающие смогут посерфить*, а начинающие – пройти вводное занятие по серфингу с инструктором. Другой вариант: поехать в Петропавловск-Камчатский, чтобы познакомиться с городом и докупить необходимо перед маршрутом. Вечером снова горячие источники.

День 3. Переезд на Курильское озеро по берегу Охотского моря.
Раним утром отправляемся в путь на Курильское озеро. Тут нет дорог, поэтому нашим транспортом станет "вахтовка" – автомобиль повышенной проходимости, который легко преодолевает перевалы и горные реки. Маршрут проходит вдоль побережья Охотского моря. Мы будем делать остановки на берегу океана, в устьях рек и других красивых местах, чтобы отдохнуть, сфотографироваться, перекусить и понаблюдать за животными.
К вечеру приедем в поселок Паужетка, где остановимся в деревенском домике с горячим термальным бассейном.

День 4. Заселение на кордон Озёрный. Знакомство с медведями.
Последний рывок на вахтовке до переправы на реке Озерная, где нас встретят инспекторы Южно-Камчатского Федерального Заказника им. Тихона Шпиленка. Въезд машин на территорию заповедника запрещен, поэтому загрузим вещи в лодки, а сами налегке пройдем оставшиеся 13 км к Курильскому озеру (кто не хочет идти пешком, смогут проехать этот путь на лодке).
После заселения и обязательного инструктажа, пойдем наблюдать за медведями, которые бродят по тропам сразу за забором кордона.

Дни 5 - 6. Кордон на Курильском озере. Наблюдение за медведями. Выходы на лодках и трекинги.
Два дня проведем на озере, посвятив их наблюдению за медведями. Смотреть будем как с воды, так и с берега. Нас ждут поездки на лодках в нерестовые реки и трекинги вокруг озера. Все выходы за пределы кордона проходят в сопровождении инспектора, который не только следит за безопасностью, но и рассказывает много историй о жизни медведей и особенностях их поведения.
В случае хорошей погоды совершим восхождение на сопку Домашняя с отличным видом на Курильское озеро и вулкан Ильинский.

День 7. Последний день на Курильском озере. Кутхины Баты и "мини Долина гейзеров".
Прощаемся с Курильским озером и медведями и отправляемся в обратный путь. Грузим вещи на лодки и идем к переправе, либо едем все вместе на лодке. По пути посетим знаменитые скалы из пемзы Кутхины Баты и узнаем легенду о боге Кутхе.
Во второй половине дня отправимся в "мини Долину гейзеров" рядом с поселком Паужетка и искупаемся в теплой речке. Ночуем в том же домике с горячим термальным бассейном, что и по дороге на кордон.

День 8. Возвращение в Петропавловск-Камчатский.
Переезд вдоль Охотского моря в Петропавловск-Камчатский. По пути можем встретить медведей, сивучей и косаток. Вечером заселение в отель.

День 9. Начало морского круиза. Переход в бухту Русская. Поиск китов и косаток.
Ранним утром заселение на судно. Знакомство с экипажем, инструктаж. Выход в море. Отправляемся на поиски косаток: будем переходить из бухты в бухту вдоль Юго-Восточного побережья Камчатки. Маршрут определяется погодными условиями и наличием китообразных. В случае благоприятных условий (поведение косаток, отсутствие сильных волн и ветра) попробуем поплавать с ними прямо в океане.

День 10. Продолжаем поиски китов. Переход к мысу Кекурный. Плавание с сивучами.
Держим курс к мысу Кекурный, где часто встречаются большие семьи косаток. Около мыса расположено лежбище сивучей, мы подойдем к нему, чтобы поплавать с животными в их естественной среде обитания. Сивучи – огромные, игривые и очень любопытные, редко подходят по одному, окружая вниманием целой стаи.
Вдоволь наплескавшись в воде, переходим в бухту Тихая. Здесь высадимся на берег и пойдем исследовать дикую природу Камчатки по кристально чистому озеру на каяках. Остановимся в нашем секретном месте "in the middle of nowhere" для небольшого трекинга. Не забудьте взять купальник для освежающего заплыва в озере!
Во второй половине дня – морская рыбалка: будем добывать еду к ужину, а прямо перед закатом снова подойдем к мысу с сивучами, чтобы понаблюдать за животными в золотых лучах солнца! Обычно сивучи охотно позируют и громко приветствуют гостей.

День 11. Последний день круиза. Проект FEROP и птичие базары.
Сегодня последний день круиза. Прощаемся с бухтой Русская, ставшей нашим домом, и отправимся по направлению к городу. По пути заедем на мыс Зеленый, где косаток изучают ученые проекта FEROP. Высаживаемся на мысе для прогулки в высоченной траве, фотографирования вулкан Вилючинский и встречи с учеными (если они будут на месте). Узнаем про жизнь косаток, познакомимся с родословной резидентных семей.
Ближе к городу заедем на птичий базар (мыс Старичков). Если будем успевать по графику, сможем высадиться и подобраться поближе к гнездам. Возвращение в город не позднее 19:00.

День 12. Восхождение на вулкан Мутновский.
Вулкан Мутновский (2323 м) по праву считается одним из самых красивых и интересных на Камчатке. Он имеет сложное и необычное строение. Его склоны окружены отвесными скалами. С вершины вулкана спускается ледник и через его трещины на поверхность вырываются мощные струи пара. Вулкан привлекателен интенсивным и разнообразным проявлением вулканической активности. Здесь можно увидеть шипящие фумаролы, окруженные ярко желтыми воротниками из кристаллов серы, грязевые бурлящие котлы, заполненные черной водой и впечатляющие кратеры.
Само восхождение, если не считать дорогу на вахтовке, занимает порядка 3 часов (трек 6 км с набором высоты 800 м). Ночуем у подножия вулкана.

День 13. Восхождение на вулкан Горелый.
Вулкан Горелый (1829 м) представляет собой хребтообразный массив, поднимающийся со дна эллипсообразной кальдеры и состоящий из нескольких кратеров. Самый большой интерес вызывает кратер «Голубое озеро»: воронка неправильной формы около полукилометра в поперечнике, окружена отвесными стенами высотой 150-200 м. Дно занято озером голубого цвета, частично припайным льдом и плавающими льдинами.
Восхождение занимает около трех часов (трек 6 км с набором высоты 900 м). Вечером возвращаемся в Петропавловск-Камчатский.

День 14. Резервный день.
Запасной день на случай непогоды. Если все проходит по плану, то можно погулять по Петропавловску-Камчатскому или принять участие в дополнительных экскурсиях:
– Вертолетная 6-часовая экскурсия в Долину гейзеров (три посадки, обед, купание в горячих источниках);
– Восхождение на вулкан Авачинская сопка;
– Сплав на рафтах и рыбалка;
– Другие экскурсии уточняйте при бронировании.

День 15. Вылет домой.
Завтрак. Трансфер в аэропорт, вылет. Не забудьте купить традиционные камчатские сувениры – икру и красную рыбу.