Восхождение на Эльбрус с запада

Общая информация

Стоимость:
36 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Восхождение на Эльбрус – испытание для сильных духом и телом, а восхождение на Эльбрус по самому дикому и сложному западному маршруту – это испытание для избранных. Выбрав этот маршрут, Вы не только будете покорены нетронутостью природы с этой стороны Эльбруса, нехоженностью троп и уникальной флорой и фауной, а также приобретете бесценный альпинистский опыт. Наше восхождение будет проходить полностью в походном режиме, все снаряжение и провизию будем нести в рюкзаках, все ночевки в палатках, одна или две ночевки на снегу, здесь нет приютов и лагерей, почти нет мостов, а имеющиеся дороги можно смело назвать просто направлением.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту или на вокзале в минводах
- трансфер от минвод до начала маршрута и обратно
- полноценное питание на маршруте
- групповое снаряжение (горелки, котелки, место в палатке, газ, групповая аптечка, радиосвязь)
- регистрация группы в мчс
- работа инструкторов
- оформление пропусков в погранзону
- сбор за нахождение в нацпарке «приэльбрусье»

В стоимость не включено

- аренда личного снаряжения
- праздничный ужин после восхождения
- баня

Программа

День 1.
Прибытие в город Минеральные Воды. Посещение проката в Пятигорске и дальнейший путь к началу маршрута. Едем в Черкесск, где нам необходимо получить пограничные пропуска, ночевка на берегу озера недалеко от города. Ставим лагерь, желающие купаются в озере, отдыхаем, завтра нас ждет тяжелый день.

День 2.
Получение пропусков в Черкесске и трансфер в аул Хурзук. Это один из древнейших аулов на Кавказе, здесь до сих пор сохранились типичные кавказские постройки и даже есть развалины средневековой сторожевой башни. Прохождение пограничного контроля и переезд по горной дороге вверх по ущелью Уллу-Кам до «Ворошиловских кошей».

День 3.
Переход по ущелью Уллу-кам до впадения реки Уллу-Озен и далее вверх по ущелью до ночевки под перевалом Хотютау. Это ущелье известно одной необычной достопримечательностью – здесь обитает большое стадо яков, увидев этих мохнатых животных, ощущаешь себя как в далеком Тибете. Лагерь с видом на величественную стену Кюкюртлю.

День 4.
Прохождение перевала Хотютау (1Б, 3550м). Перевал находится в горном хребте, который является водоразделом двух крупнейших рек Кавказа – Кубани и Баксана и отсюда открывается бесподобный вид на весь ГКХ. Спуск с перевала и переход по леднику Большой Азау до места ночевки на моренных островках среди ледника.

День 5.
Снежно-ледовые занятия и подъем до ночевок на 4000-4300 м. Движение в связках и кошках при необходимости с промежуточными точками страховки. Запланированная ночевка на перемычке Хотютау - с видом на грандиозную стену Кюкюртлю с одной стороны и на бескрайние ледники Эльбруса с другой стороны.

День 6.
Переход до штурмового лагеря на высоте 4800-5000 м. Движение вверх в связках, кошках и с использованием перил.

День 7.
Акклиматизационный выход на высоту 5300 м. Применяем навыки, полученные ранее на снежно-ледовых занятиях.

День 8.
День отдыха или запасной день на случай плохой погоды.

День 9.
Восхождение на западную вершину Эльбруса (5642 м.). Ранний подъем, завтрак и выход в путь в полной экипировке, в рюкзаках – термос, перекус. Нас ждет рассвет над горами Главного Кавказского Хребта. Планируемое время прибытия на вершину - между 7 и 11 утра. Достигнув вершины - фото на память и спуск в лагерь.

День 10.
Спуск до высоты 3000 м.

День 11.
Спуск до погранзаставы (1800 м). Отдых, получение сертификатов об успешном восхождении на Эльбрус.

День 12.
Трансфер до г. Минеральные воды.

День 13.
Запасной день. Если мы его не используем, то будет возможность погулять по восхитительным ущельям Уллу-Кама или, по желанию, поехать в цивилизацию и погулять по КМВ.