Плавание с косатками и китами на Курильских Островах

Общая информация

Стоимость:
275 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Дата путешествия
  • 01 авг 2018 - 15 авг 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Курильская гряда узкой цепочкой островов, как ажурным мостом, соединяет два мира – Камчатку и Японию.

Загадочные Курилы – часть Тихоокеанского вулканического кольца. Острова – макушки наиболее высоких сооружений вулканической гряды, выступающих из воды лишь на 1-2 км и уходящих в глубины океана на многие километры. На Курильских островах насчитывается более 150 вулканов, 39 из них действующие. Самый высокий вулкан Алаид (2 339 м) расположен на острове Атласова. С вулканической деятельностью связано наличие на островах многочисленных термальных источников, с незапамятных времен, используемых в лечебных и оздоровительных целях.

Курилы – рай для путешественника-романтика. Труднодоступность, необитаемость, географическая обособленность, наличие действующих вулканов, далеко не «пляжный климат» и скупая информация не только не отпугивают искателей приключений, но и усиливают их желание попасть на туманные, огнедышащие острова – бывшие военные крепости японской армии, до сих пор скрывающие глубоко под землей тайны прошедших лет.

Примечателен растительный мир островов. Специалисты сравнивают Курилы с огромным ботаническим садом, где соседствуют представители различных флор: японо-корейской, маньчжурской и охотско-камчатской. Здесь растут вместе полярная береза и тысячелетний тис, лиственница с елью и дикий виноград, кедровый стланик и бархатное дерево, тропические лианы и дальневосточная брусника. Путешествуя по островам, можно побывать в различных природных зонах: попасть из первозданной тайги в субтропические заросли, из моховой тундры – в джунгли с гигантскими травами.

Камчатка и Курильские острова первыми в нашей стране встречают рассвет.

Гости размещаются на океанической парусно-моторной яхте на протяжении всего круиза. Каждый вечер, возвращаясь из насыщенного приключениями маршрута, вы оказываетесь в тёплом и уютном плавучем доме, с горячей водой и вкусным ужином. Яхта оборудована двигателями, что дает возможность следовать по маршруту даже в штиль. При благоприятных ветрах судно идёт под парусом. Для всех гостей проводится инструктаж по работе с парусным вооружением. При желании, любой сможет участвовать в управлении судном и работе с парусами.

На маршруте мы ожидаем встретить косаток, горбатых китов, японских гладких китов, малых полосатиков и серых китов, а также несколько видов тюленей - сивучей, северных морских котиков, ларг. На самих островах обитают песцы, бурые медведи, росомахи и другие животные. На прибрежных скалах гнездятся птицы. Общению с животными мы уделим большое внимание. Мы будем использовать любую возможность подобраться к ним поближе и понаблюдать за их поведением, а с морскими млекопитающими будем плавать в их естественной среде обитания.

Наш маршрут будет пролегать через всю Большую Курильскую гряду. Мы встретимся в Южно-Сахалинске и оттуда на яхте пройдем путь в 1200 км до Петропавловска-Камчатского. Мы увидим все самое интересное на Курилах. Малое количество участников позволяет изменять маршрут в соответствии с пожеланиями команды. В путешествиях по Курилам на парусной яхте и Вы становитесь настоящими исследователями, а зачастую, вполне обоснованно, можете считать себя первопроходцами!

В стоимость включено

- расходы на питание на маршруте (полный пансион, много блюд из свежих морепродуктов)
- трансферы от аэропорта до яхты и обратно
- расходы на хозяйственные нужды
- расходы на амортизацию и обновление снаряжения
- аренду парусной яхты, работу команды судна (капитан, первый помощник, кок и матрос), стоимость топлива и продуктов
- работу гидов
- пользование охотничьими базами, банями, домиками на берегу по маршруту
- медицинскую страховку
- расходы на медикаменты
- расходы на оформление необходимых документов и разрешений на посещение оопт (особо охраняемые территории - заповедники, заказники, памятники природы и др.) и пограничных зон

В стоимость не включено

- проживание в гостинице в случае разброса дат начала/окончания маршрута и прилёта/вылета
- стоимость эвакуации в экстренных случаях, не подлежащих страхованию
- дополнительные расходы, вызванные плохими погодными условиями, изменениями в расписаниях авиарейсов, поломкой личного снаряжения и общественного снаряжения по вине гостей, болезнью, либо другими непредвиденными обстоятельствами

Программа

День 1.
Встреча в аэропорту, трансфер на яхту.
Переход Сахалин - Курилы.
Первый день будет посвящен морскому переходу до Курил. Гости познакомятся с друг другом и нашей замечательной яхтой, при правильном направлении ветра будут подняты паруса. Каждый желающий сможет познакомится с устройством яхты и основами работы с парусами.

Дни 2-6.
Южные Курилы.
Наше путешествие начнется с самой "обитаемой" и исследованной часть Курил.На островах Уруп, Итуруп и Кунашир расположено несколько городов, в том числе и заброшенных, а также множество артефактов войны - дотов, дзотов, орудий и танков, брошенных после окончания военных действий. На побережье находится большое количество лежбищ сивучей, северных морских котиков и других тюленей, все эти места нам известны и мы обязательно посетим их вместе с вами. Кроме того, здесь расположены останки китобойных станций, на которые мы заглянем, ведь киты - один из важнейших объектов интереса в данной экспедиции.Один из пунктов программы - гастрономический. Красная икра, крабы, гребешки, рыба на любой вкус - мы и порыбачим, и вкусно покушаем на протяжении всего маршрута!

Дни 6-9.
Средние Курилы.
Наименее исследованная и дикая часть архипелага. Здесь, на островах Симушир, Кетой, Расшуа и других, природа сохранена в наиболее первозданном виде - птичьи базары, лежбища тюленей, медведи и песцы на островах, вулканы, озера и реки - все это мы сможем увидеть на Средних Курилах. На этой части маршрута мы зайдем в живописную бухту Броутона, единственную естественную гавань на Курилах, где суда прячутся от шторма. Также именно здесь мы рассчитываем встретить наибольшее количество китообразных. Острова окружены большими глубинами, и помимо привычных косаток, серых китов и горбачей мы ожидаем встретить кашалотов.


Дни 10-13.
Северные Курилы.
Здесь находится остров Онекотан со знаменитым кольцевым озером, из которого поднимается вулкан Креницына - жемчужина Большой Курильской гряды. Помимо водной программы, в случае хорошей погоды мы планируем восхождение к этому потрясающему природному феномену. Вблизи острова Шумшу в прошлой экспедиции мы наблюдали редчайших японских гладких китов. Мы посетим заброшенную японскую базу, руины времен Второй мировой войны, знаменитый вулкан Алаид на острове Атласова, своеобразный символ Курил, а также другие вулканы. Мы высадимся на остров Парамушир, увидим многочисленные птичьи базары и, конечно же, будем плавать с китами, косатками и тюленями!

День 14.
Авачинский залив
Эта часть маршрута наиболее "исхожена" туристами, и мы сами имеем большой опыт экспедиций на этом участке маршрута. Мы посетим самые знаменитые достопримечательности Авачинского залива, в числе которых скалы Три Брата, остров Старичков, многочисленные птичьи базары и лежбище сивучей. Отсюда открывается живописный вид на знаменитые вулканы Камчатки, и именно тут мы сможем наблюдать наибольшее количество косаток. Мы постараемся встретиться с научной группой FEROP, которая изучает косаток в этом районе. Вечером мы придем в порт Петропавловска-Камчатского и заселимся в отель.

День 15.
Вылет домой.