Поход по Алтаю к Белухе и духовным центрам Земли

Общая информация

Стоимость:
27 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Даты путешествий
  • 20 июн 2021 - 01 июл 2021 (состоялось)
  • 02 июл 2021 - 13 июл 2021 (состоялось)
  • 12 июл 2021 - 23 июл 2021 (состоялось)
  • 22 июл 2021 - 02 авг 2021 (состоялось)
  • 01 авг 2021 - 12 авг 2021 (состоялось)
  • 11 авг 2021 - 22 авг 2021 (состоялось)
  • 21 авг 2021 - 01 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Мы увидим водопады высотой до 60 метров, панорамы ледников и разноцветных озёр. Посмотрим скалы с яркими оранжево-сиреневыми разводами и бирюзовыми прожилками. Такой цвет им даёт нефрит с голубой и рыжей глиной.

Маршрут довольно сложный, длинный и долгий, и чтобы сделать его доступнее, мы применили несколько способов облегчения пути: часть проедем на рафте, сплавляясь по реке, 2/3 продуктов забросим на середину маршрута вертолётом, треть похода будет состоять из радиальных выходов без рюкзаков, так как весомая часть природных чудес собрана в одном месте. 6 ночёвок из 11 будут в оборудованных кемпингах с душем и электричеством.

Поход к подножью Белухи интересен не только природой, он меняет человека. Творческим профессиям добавляет мастерства, кому-то дарит обострённую интуицию, а кого-то может превратить и в волшебника. Недаром это место описано в старых сказках и манит представителей всех религий.

Во время похода мы изучим окрестности подножия горы Белуха или как её называют местные «Уч-Opиoн». Такое название сначала удивило учёных, но вскоре они нашли ответ. У Белухи три вершины, которые смотрят на созвездие Opиoн. Если сравнить расстояние между тремя вершинами и между трёх центральных звезд «Пoяca Opиoнa» — пропорции совпадут.

Есть и ещё одна странность с месторасположением. Если провести равные линии от мировых океанов, в точке их соприкосновения будет гора Белуха. Возможно поэтому её раньше называли «Пуп Земли».

Интересно это место эзотерикам, так как треглавая Белуха единственная гора, которая является «антенной» не только в космос, но и параллельный мир. Если другие горы насыщают нас чистой энергией космоса, то Белуха перерабатывает её в особые вибрации. Они меняют людей. Посетившие её подножья могут приобрести сверхъестественные способности.

Маршрут похода по Алтаю к Белухе:
Барнаул — Тюнгур — Аккемское озеро — долина Ярлу — Мастер-Камень — Аккемский ледник — долина 7 озёр — перевал Каратюрек (3060м) — Кучерлинское озеро — грот Куйлю — Тюнгур — Барнаул.

В стоимость включено

- 3-х разовое питание
- услуги проводника
- заброска продуктов и снаряжения на середину маршрута
- рафтинг по реке катунь или трансфер на внедорожнике ко второй стоянке
- трансфер от поляны изекюрю до тюнгура
- проживание в кемпинге в тюнгуре 2 ночи
- проживание в кемпинге на аккемском озере 4 ночи
- прокат 4-х местных палаток
- общественное снаряжения (тент, газовое оборудование, котлы, аптечка, топор, пила)
- оформление пропусков в погранзону (для иностранцев)
- регистрация в мчс

В стоимость не включено

- транспорт до барнаула
- транспорт барнаул-тюнгур-барнаул (на комфортном микроавтобусе, организовываем мы, 5-6тыс руб/чел)
- питание в тюнгуре и в дороге
- прокат личного снаряжения (спальник, рюкзак, коврик)
- баня (до 400р/чел)
- медицинская страховка

Программа

1 день. Встреча в Барнауле и переезд в посёлок Тюнгур.
Встречаемся на жд вокзале и с самого утра отправляемся на автобусе в посёлок Тюнгур. В районе 12 дня будем проезжать посёлок Майма и заберём отсюда прилетевших в аэропорт Горно-Алтайска. Дорога займёт около 13 часов и будет проходить по Чуйскому тракту. Алтайцы с большим уважением относятся к этому участку пути. По словам шаманов, именно тут пройдёт шествие добрых и злых духов, когда наступит конец света.
В Тюнгуре ставим палатки в комфортном кемпинге, ужин и вечер знакомств у костра.

2 день. По реке Катунь к стоянке «Три берёзы».
Берём с собой еду только на 3 дня, а остальное отправляем на лошадях к Аккемскому озеру.
И начинаем сплав на рафте по реке Катунь. Рюкзаки поедут на вездеходе, за них не переживайте. Рафтинг довольно спокойный, но пороги небольшие есть. Кому не нужен такой экстрим, поедут вместе с рюкзаками. Если холодно, непогода, или разлив реки и она несёт деревья, то рафтинг отменяется и все едут на вездеходе.
От места места впадения реки Ак-Кем идём вверх вдоль неё.
Староверы называли эту реку Бeлoвoдьe. Считалось что именно на её берегах расположен славянский Рай, а сама река может прокормить всех пришедших. Позже легенда превратилась в сказку, а Ак-Кем в молочную реку с кисельными берегами.
Заночуем в лесу, на стоянке «Три берёзы».

3 день. Переход к водопаду Текелю.
С утра нас ждёт лесная тропинка вдоль реки. По ней мы дойдём до наиболее крупного водопада на маршруте — Текелю. Высота его 60 метров. Вода водопада очищает от накопленного негатива.
По пути обратите внимание на деревья. Часть из них используют шаманы. Узнать их можно по растению паразиту (выглядит как небольшой куст на дереве).

4 день. Подъём к Аккемскому озеру.
Дорога проходит по ущелью Ак-Кем и постепенно переходит в каменистый подъём. Самые выносливые могут прихватить с собой небольшой камушек для подношения горному духу Алтая.
Местные жители переходя через перевалы, складывают пирамидки из камней, пополняя их при каждом подъёме. Когда пирамида становится сильно большой, в неё втыкают палки и вместо камней привязывают конский волос или ленты. Ленивых путников, Владыка, мог утащить ночью в свои пещеры.
Помните мы говорили о Молочной реке? На этом сказки Алтая не заканчиваются. В конце пути нас ждёт стоянка у берега Аккемского озера. Именно в нём находится «Мёртвая вода».

5 день. Подъём без рюкзаков на Аккемский ледник (2400 м).
Утром завтракаем и налегке отправляемся осматривать Аккемский ледник. Старожилы рассказывают, что глыбы льда — это остатки разрушенной вершины. Как христиане ждали нашествия Иисуса, так и алтайцы ждали Ойрот-хана, а знамением его прихода было разрушение одной из вершин.
С видовой точки будет отличный вид на западную и восточную Белуху.
На обратном пути можно заглянуть в аланчики (хижины пастухов). Спроектированы они так, чтобы через дымовое окошко держать связь с Верхним миром, а через очаг — с Нижним миром.

6 день. Прогулка на легке в долину Ярлу, к пуповине Земли.
Снова радиальный выход, а значит нас опять ждут интересные места. Шестой день посвятим долине Ярлу. Здесь расположен знаменитый «Камень-мастер», дававший силы воинам Чингисхана. Позже его изучал Рерих и пометил голубым крестом, поэтому найти его несложно. Чувствительные люди ощущают пульсирующую энергию от камня, а эзотерики уверены, что именно он закрывает вход в загадочную Шамбалу.
Если решитесь подзарядиться, постарайтесь не садиться на него вместе с посторонними людьми, возьмите кого-то из группы. Залезать на камень нужно босиком и сидеть прикоснувшись к нему подошвой ног и ладонями.
Долина интересна не только мистикам, её окружают разноцветные горы. Такое ощущение, что скалы окрасили в сиреневый цвет, а потом выплеснули на них оранжевую, бирюзовую и зелёную краску.

7 день. Радиальный выход к долине Семи озёр.
Полюбовавшись накануне разноцветными скалами, переходим к осмотру красочных водоёмов. Находятся они в долине Семи озёр. Отличаются друг от друга не только цветом, но и температурой воды. Все озёра кристально чистые, «окрашивают» их камни и отражение. Есть водоёмы черного цвета, бирюзового и даже желтоватые.
Дорога к долине проходит мимо рощи с карликовыми берёзами и разнотравья. А на фоне всего этого пейзажа возвышается ледник Ак-Оюк (3670 м). Выход радиальный, поэтому вечером снова возвращаемся в лагерь для ночлега.

8 день. Подъём на перевал Каратюрек, с ночёвкой на Кедровых стоянках
Отдохнув в красочной «стране» отправляемся снова в путь. Сегодня нас ждёт подъём на перевал Каратюрек (Чёрное сердце Алтая). Его высота 3060 метров, но подъём несложный. Взойдя на его хребет, мы сможем ещё раз осмотреть озёра, Аккемскую долину и ущелье Ярлу.
Ночёвка запланирована на Кедровых стоянках.

9 день. Спуск к Кучерлинскому озеру.
Помните, нам уже встречалась «Мёртвая вода»? Сегодня предстоит окунуться в «Живую воду» Кучерлинского озера. А если вдруг в ночи услышите бычий рёв — это приветствие вам от Коль-ээзи, озёрного духа озера.

10 день. Отдых на Кучерлинском озере.
Сегодня просто отдыхаем без особых планов. Купаемся в живой воде Кучерлинского озера. Можно сходить на турбазу, посетить кафе и баню.

11 день. Переход к поляне Изекерю и переезд в Тюнгур.
Завтракаем и начинаем спуск по каменистой тропе. Идти будем вдоль реки, но внимание лучше сосредоточить на камнях, чтобы не подвернуть ногу или не съехать вместе со сползающим гравием. Такая тропа будет половину пути, далее идём по ровной натоптанной тропинке до поляны Изекерю.
Тут нас поджидает Газ 66, грузимся в него и едем в Тюнгур ещё 20км. Желающие смогут принять баню перед отъездом домой. Вечером устроим прощальный ужин и обменяемся контактами, чтобы поделиться друг с другом фотографиями.

12 день. Переезд в Барнаул.
Завершающий день похода состоит из 12-часового переезда на автобусе в Барнаул. На автовокзале мы прощаемся и отправляемся каждый в свою сторону.