Поход по Кавказу Тридцатка

Общая информация

Стоимость:
10 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 06 июн 2021 - 14 июн 2021 (состоялось)
  • 17 июн 2021 - 25 июн 2021 (состоялось)
  • 27 июн 2021 - 05 июл 2021 (состоялось)
  • 07 июл 2021 - 15 июл 2021 (состоялось)
  • 18 июл 2021 - 26 июл 2021 (состоялось)
  • 28 июл 2021 - 05 авг 2021 (состоялось)
  • 08 авг 2021 - 16 авг 2021 (состоялось)
  • 18 авг 2021 - 26 авг 2021 (состоялось)
  • 29 авг 2021 - 06 сен 2021 (состоялось)
  • 09 сен 2021 - 17 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Тридцатка — самый популярный поход по Кавказу. Из Хаджоха в Адыгее до Туапсе мы пройдем через величественные кавказские горы, которые даже летом белеют шапками вечных снегов. А в долинах бушуют горные реки, вода в которых не слишком и холодная, можно купаться. Тридцатка уникальна тем, что проходит через 3 климатические зоны: ледники и горные альпийские луга, лиственные леса, и даже субтропики. Наш маршрут значительно облегчён по сравнению с классическим, поэтому доступен даже начинающим туристам.

Маршрут похода по Кавказу Тридцатка: Краснодар — Майкоп — Хаджох (Каменномостский) — Белая река — водопады Руфабго — азиш Тау — плато Лагонаки — Оштен (2804 м.) — Гузерипльский перевал — Армянский перевал — приют Фишт — Фишт Оштенский перевал — озеро Псенодах — Майкопский перевал — Черкесский перевал — Солох Аул — Дагомыс.

В стоимость включено

- сопровождение проводника на всём маршруте
- регистрация в мчс
- 3-х разовое питание (обязательно изучите наше походное меню, его можно откорректировать)

В стоимость не включено

- прокат снаряжения
- проезды
- плата за посещение музеев, заповедников, пещер и других встречающихся по пути платных достопримечательностей

Программа

1 день. Хаджох - каньон реки Белой. Водопады Руфабго.
Радиальный выход 8 км в обе стороны.
Обычно группы собираются в Краснодаре. Именно туда ранним утром приходят поезда из Москвы и Минска и автобусы из Крыма, через паромную переправу. Желающие могут самостоятельно, если так удобнее, через Майкоп добраться до посёлка Каменномостского, куда во второй половине дня прибудет остальная часть группы. Это и есть горный курорт Хаджох, известный искусными камнерезами и овцеводами. Он же — стартовая точка нашего похода. После сбора всей группы остаётся достаточно времени для устройства лагеря и осмотра двух местных достопримечательностей. Удивительная, Хаджохская теснина – узкий, 400 метровый каньон, по которому с завидным упорством, вот уже которое тысячелетие, пробивают себе дорогу в скальных породах бурные воды реки Белая. Вторая, более спокойная, но не менее живописная, достопримечательность – семиступенчатый каскад водопадов ручья Руфабго. Обычно мелководный, после дождей он мгновенно превращается в бурный поток воды и всего, что в неё попало, за что и получил местное название – Злой Волшебник. Чтобы всё осмотреть потребуется короткий, не более 8км, радиальный поход, налегке. Достопримечательности платные, по 150 руб каждая, но на водопады есть бесплатная тропа.

2 день. Абадзешский перевал — плато Лагонаки.
Высота старта 1780 м, высота стоянки 2050 м, набор высоты 270 м, километраж 9 км.
После утреннего моциона и завтрака снова предстоит автопробег, но теперь уже по настоящим горным дорогам с соответствующими пейзажами и эмоциями. Переезд на Абадзешский перевал. Наконец начинается полноценный поход. Но рвать не будем, сегодня у нас акклиматизация. Плавный 9 км подъём с набором высоты всего 270м — это как раз то, что нужно. Высота более 2000 м, мы уже среди альпийских лугов с характерной растительностью и карстовыми образованиями, в некоторых из них, на глубине лежит вечный снег. По плато Лагонаки выйдем к ручью с интересным названием Рубленый, что у подножья горы Оштен. После устройства лагеря, желающие имеют возможность искупаться в не очень холодных водопадах ручья и полюбоваться горным пейзажем. В хорошую погоду отлично видны горы Красной поляны, место будущих зимних Олимпийских Игр 2014г. Кто не находился — могут залезть на ближайшую горку и осмотреть завтрашний путь, или потратить избыток сил с пользой и сходить в лес за дровами. Костёр — это всегда приятно.

3 день. Гора Оштен (2804 м).
Радиальный выход, набор высоты 754 м, 13,5 км в обе стороны.
С утра предстоят ускоренные процедуры, завтрак и, не сложный, но быстрый радиальный подъём на один из трёх соседних трёхтысячников, гору Оштен (2804м). Быстрый, потому как после обеда на горы опускаются облака, уменьшается видимость и увеличивается возможность прийти и ничего не увидеть. Пойдём налегке, без рюкзаков, но дождевики и тёплые вещи прихватить нужно обязательно. Погода может измениться почти мгновенно. Солидная высота встречает голыми скалами склонов и вечными снегами вершин. Торжественное величие и тишина оставляют неизгладимые впечатления на всю жизнь.

4 день. Гузерипльский и Армянский перевалы, приют Фишт. Малый ледник Фишта.
Высота стоянки 1590 м, сброс высоты 470 м, километраж 10 км. Радиальный выход: набор высоты 410 м, расстояние 8 км в обе стороны.
Сегодня мы наконец сорвёмся со стоянки на ручье Рубленный. Постепенный спуск ведет к Гузерипльскому, а потом и Армянскому перевалам. Тропа траверсирует склоны плато Лагонаки, растительность тут очень буйная — часто мы будем идти по узенькому коридору с двухметровыми стенами из травы. Десятикилометровый переход заканчивается в приюте Фишт, оборудованной стоянке на берегу большой реки. Здесь есть даже душ и магазин! Правда, цены космические. Точнее, вертолётные: дороги сюда нет, весь провиант доставляется в магазин на вертолёте, на нём же увозят мусор. До окончания дня, желающие ещё успевают сбегать в 8-ми километровую радиалку для осмотра малого ледника на горе Фишт.

5 день. Фишт Оштенский перевал. Озеро Псенодах, Майкопский перевал.
Высота стоянки 1560 м, набор высоты 630 м, сброс высоты 660 м, километраж 12,5 км.
Акклиматизация пройдена, и можно увеличивать нагрузку. Впереди продолжительный и непростой подъём на Фишт-Оштенский перевал (2220м). Дальше спустимся к живописному горному озеру Псенодах. Необычно мелководное, серповидное озеро с углублением на одном из концов. Здесь можно отлично покупаться! Озеро окружают овеянные легендами братья трёхтысячники: Фишт, Оштен и Пшехо-Су. Отсюда же открывается неповторимый вид на Большой ледник Фишта. Обходя Фишт по кругу, насладимся напоследок альпийскими лугами, и через Майкопский перевал спустимся к месту стоянки.

6 день. Ручей Водопадный, водопад 200 м. Лунная поляна.
Высота стоянки 1873 м, набор высоты 330 м, сброс высоты 350 м, набор высоты 430 м, километраж 11 км.
Сегодня продолжим траверсировать склоны Фишта, дорога постоянно будет то подниматься, то спускаться. Встреченный по пути ручей Водопадистый берёт начало с ледников Фишта и срывается мощным водопадом с 200-метровой высоты. Зрелище очень грандиозное! Но увидеть его можно не всегда. Основной водопад наполняется только после хорошего ливня либо весной. Но зато всегда «работает» малый водопад, вытекающий прямо из скалы, такой же 200-метровой высоты. Дальше тропа проходит вплотную к даче В.В. Путина на Лунной поляне. Теперь здесь все виды испоганены не только самими зданиями, но и строящимися горнолыжными подъёмниками. Экскаваторы, бульдозеры, трубы, кабеля, шум, вонь… Окончательно настроение нам подпортит охранник, бегущий к нам с угрожающим видом и требованиями немедленно стереть всё, что нафотографировали… Конечно, такое безобразие в Государственном Кавказском Заповеднике не должно быть у всех на виду. Сдаётся мне, что тропу мимо дачи скоро совсем закроют… как обычно, под видом беспокойства за спокойствие диких животных и растений. В этот день предстоит последняя высокая ночёвка, прямо на Черкесском перевале.

7 день. Спуск в Солох аул.
Начинаем спускаться к морю. Маршрут проходит по тенистому буковому лесу, будут попадаться речки.

8 день. Трансфер в Дагомыс, море…
На заказном микроавтобусе перебираемся в Дагомыс. Лагерь устраивается в удобном месте на диком пляже.

9 день. По домам…
Самое неторопливое утро за время всего похода сопровождается ласковым морем и лёгкой грустью расставания. Желающим продлить блаженство можно остаться здесь же ещё на несколько дней. В Сочи можно доехать на электричке за полчаса, в Краснодар за 4 часа.
До свидания, Кавказ.