Восхождение на пик Ленина

Общая информация

Стоимость:
1 850 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
20 дней / 19 ночей
Дата путешествия
  • 01 авг 2020 - 20 авг 2020 (состоялось)

В стоимость включено

- гид
- все трансферы
- питание
- проживание
- банька
- групповое снаряжение
- сертификат об успешном восхождении
- проживание в палатках на восхождении
- групповая аптечка
- все сборы и налоги нац. парков

Программа

День 1.
Прибытие в Ош. Трансфер Ош-Ачик-Таш
Прибытие в международный аэропорт г. Ош. После получения багажа и прохождения таможенного контроля встречаемся в зале прилёта, получаем все необходимые документы и разрешения, после чего отправляемся в Базовый Лагерь «Ачик-Таш». По пути обедаем в доме местных жителей. Так начинается наше знакомство с Кыргызстаном. По прибытии в лагерь расселяемся, ужинаем и отдыхам после долгой дороги.

День 2.
Акклиматизация в базовом лагере. Прогулка на водопад.
Сегодня начинается активная часть нашей программы – акклиматизация. Высоту можно почувствовать уже в Базовом лагере – 3600м – высокогорье! После завтрака выходим на акклиматизационную прогулку. Возвращаемся к обеду. После обеда отдых и проверка высотного снаряжения.

День 3.
Акклиматизационный выход на гребень пика Петровского
После завтрака выходим на акклиматизационный выход на гребень пика Петровского. Подъём до снега, примерно до высоты 4000 м. С гребня открываются захватывающие виды Алайской долины и урочища Ачик-Таш. Возвращение в Базовый Лагерь к обеду. Отдых, подготовка к переходу в лагерь 1.

День 4.
Переход в лагерь 1 (4400 м)
Завтракаем и выходим в лагерь 1. Груз можно отправить на лошадях (за дополнительную плату) – это значительно сэкономит нам силы. Тропа проходит по альпийским лугам, через перевал Путешественников, и далее по склону гребня вдоль ледника Ленина. Переход занимает 4-7 часов.

День 5.
Восхождение на пик Домашний или на пик Юхина 5100 м
Выходим после завтрака. Восхождение не требует специального снаряжения. В зависимости от состояния группы можно подняться на пик Домашний 4700 м, или пройти с пика Домашний дальше и подняться на пик Юхина 5100м. Возвращаемся в лагерь 1, обедаем и отдыхаем.

День 6.
Ледовые занятия
Утром, после завтрака проводим ледовые занятия. Подгоняем кошки, вспоминаем правила передвижения по леднику, работу в связке, подъём и спуск по закреплённой верёвке, навыки самоспасения и спасения пострадавшего из ледниковой трещины. После обеда готовимся к переходу в лагерь 2.

День 7.
Переход в лагерь 2 (5300 м)
Ранний подъём, завтрак и выход в 4 часа утра. Поднимаемся по северному склону пика Ленина. Наш путь пролегает через ледник, идём в кошках, в связках, через трещины. Переход занимает 7-9 часов. Ночевать будем в палатках в лагере 2. Пищу готовим самостоятельно.

День 8.
Переход в лагерь 3 (6100 м)
Подъём, завтрак, выход в 9 утра. Сразу за лагерем крутой взлёт на гребень. Передвижение по широкому снежному гребню и снова крутой взлёт к вершине горы Раздельная. Передвижение в кошках и в связках. Среднее время перехода 4-6 часов. Ночуем в лагере 3, снова готовим сами.

День 9.
Спуск в базовый лагерь 3600 м
Рано утром начинаем спуск из лагеря 3 в лагерь 1. Передвижение в кошках и в связках. В лагере 1 нас будет ждать горячий вкусный обед. После обеда спускаемся в базовый лагерь. Ужин в базовом лагере. По желанию можно заказать баньку.

День 10.
День отдыха
Отдых в базовом лагере.

День 11.
Подготовка к восхождению
Отдых в базовом лагере, подготовка к восхождению.

День 12.
Переход в лагерь 1 (4400 м)
После проведённой акклиматизации переход требует меньше сил и времени.

День 13.
Переход в лагерь 2 (5300 м)
Снова повторяем наш путь в лагерь 2. Выход в 4 часа утра. И этот участок маршрута требует меньше сил и времени после проведённой акклиматизации. Ночуем в палатках в лагере 2. Пищу готовим самостоятельно.

День 14.
Переход в лагерь 3 (6100 м)
Выходим в 9 утра. На этот раз переход займёт 3-5 часов. Ночёвка в лагере 3. Подготовка к восхождению.

День 15.
Восхождение на вершину пика Ленина 7134 м и спуск в лагерь 3 (6100 м)
Очень ранний подъём. И ещё до рассвета выходим на штурм. Сразу у палаток одеваем кошки, фонарики и обвязки. Спускаемся на седловину с вершины пика Раздельная и преодолеваем крутой взлёт по гребню до высоты 6400м. Далее, движемся по широкому гребню до крутого снежно-ледового взлёта - «Ножа» - на высоте 6700м. Здесь есть закреплённая перильная верёвка. Далее по широким снежным полям и каменистым холмам идём до вершины. Важно! Если до 14:00 восходители не достигли вершины – необходимо начинать спуск в лагерь 3!!!

День 16.
Спуск в лагерь 1 (4400 м)
Рано утром начинаем спуск из лагеря 3 в лагерь 1. Передвижение в кошках и в связках. Обед в лагере 1. Отдых. Ещё чуть-чуть и скоро окажемся в цивилизации! Хотя, после испытания Вершиной и лагерь 1 кажется цивилизацией!

День 17.
Спуск в базовый лагерь.
Переход в базовый лагерь. Груз опять же можно отправить на лошадях (за дополнительную плату). Торжественное награждение восходителей в базовом лагере.

День 18.
Резервный день
Резервный день на случай, если погода решит внести свои коррективы в наши планы. Если же всё пройдет гладко, то этот день можно посвятить увлекательным экскурсиям на озёра близ Базового лагеря.

День 19.
Трансфер Ачик-Таш — Ош. Размещение в отеле
После завтрака нас уже ждёт трансфер в г. Ош. На обед по дороге из Ачик-Таш в Ош для нас приготовлен ланчбокс. По прибытию размещаемся в отеле.

День 20.
Трансфер в аэропорт. Вылет из Оша
Сегодня отправляемся домой. Водитель заберет Вас из гостиницы в необходимое время и отвезет в аэропорт к нужному рейсу. До свидания, Кыргызстан! До новых встреч!