Восхождение на Аконкагуа - высшую точку Южной Америки

Общая информация

Стоимость:
2 690 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
18 дней / 17 ночей
Дата путешествия
  • 02 янв 2021 - 19 янв 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Аконкагуа (6 962 метра) - самая высокая вершина материка Южная Америка, а также всего Западного и Южного полушария. Располагается на территории Аргентины в двух десятках километрах от границы с Чили. Гражданам рф виза для посещения Аргентины не требуется! Январь месяц - самый лучший сезон восхождения на гору Аконкагуа. В это время на территории Южной Америке лето. Участников восхождения ждет жара (до +25-30) в лагере Конфлюенция и холодные ночи в лагере Холера (до -10-15). На вершине часты сильные ветра, которые существенно осложняют восхождение. В активе у нашего клуба три успешных экспедиции в Аргентину, с восхождениями на вершину Аконкагуа: в январе 2015 года (поднялась вся команда - 4 человека), в 2016 - успешно взошли 5 человек из 6-ти (один участник поднялся до 6 100 метров), в 2017 году - взошли все участники группы, в 2018 году удалось подняться до высоты 6200 метров (из-за сильнейшего ветра группе пришлось развернуться, а на следующий день погода ухудшилась, пришлось спуститься).

Маршрут:
Город Мендоса - пос. Пуэнте-Дель-Инка - лагерь Конфлюенция (3 300 метров) - радиальный выход под Южную стену Аконкагуа (4 200 метров) - Базовый лагерь Плаза-Де-Мулас (4 300 метров) - лагерь Канада (4 850 метров) - лагерь Нидо-Де-Кондорос (5 300 метров) - спуск в базовый лагерь (4 300 метров) - лагерь Нидо-Де-Кондорос (5 300 метров) - лагерь Берлин (5 900 метров) - вершина горы Аконкагуа (6 962 метра) - спуск в базовый лагерь (4 300 метров) - пос. Пуэрто-Дель-Инка - город Мендоса.

В стоимость включено

- пермит на восхождение (высокий сезон - 800 $)
- гостиница в мендозе (2 ночи до восхождения и 2 ночи после)
- транспорт мендоза – национальный парк (туда и обратно)
- мулы (заброска груза в базовый лагерь, 10 кг на 1 человека личного груза + общественное снаряжение и продукты)
- питание на маршруте (готовим сами на газовых горелках)
- групповое снаряжение (аптека, горелки, газ и т.д.)

В стоимость не включено

- перелёт до мендозы и обратно
- питание до старта активной части маршрута - в гостиницах и кемпингах
- у участников группы должны быть свои палатки (заранее выясняем, кто из участников их берёт)
- страховка (по правилам парка с оплатой эвакуации)

Программа

День 1.
Встреча в городе Мендоза. Это уютный город у подножия горной системы Анд. Город связан регулярными авиарейсами со столицей Чили - Сантьяго (40 минут). От аэропорта до центра города 20 минут на такси. Ночёвка в отеле 3*.

День 2.
Получение пермитов (разрешение на восхождение). Всей группе необходимо с утра явиться в Министерство туризма, заполнить анкеты и получить документы. Во второй половине дня знакомство с городом, закупка продуктов, газа в Мендозе. Участники постепенно адаптируются к смене часовых поясов (+6 к московскому времени) и смене климатических зон.

День 3.
Выезд в посёлок Пуэнте-Дель-Инка и далее к воротам парка, к месту старта восхождения на Аконкагуа. Наёмка мулов для перевозки груза в базовом лагере (из расчёта до 10 кг на 1 человека личного груза + отправляем общественное снаряжение и продукты), сортировка снаряжения и продуктов. Путь в горы от Мендозы (170 км) занимает 3-4 часа. По пути делаем остановку. Пеший переход в Лагерь Конфлюенция (3 300 метров). В пути (3-4 часа). Размещаемся в палатках. Набор высоты составляет 450 метров, длина перехода - 7 км. У входа в национальный парк довольно много народу. Некоторые приезжают сюда целыми семьями, чтобы полюбоваться вершиной Аконкагуа. Издалека, от входа в парк, вершина выглядит крутой и неприступной.

День 4.
Радиальный акклиматизационный выход под Южную стену Аконкагуа на высоту 4 200 метров в лагерь Плаза Франция и спуск в Лагерь Конфлюенция (3 300 метров). Подъём в среднем занимает 5 часов, спуск 2-3 часа. Подъём лучше начать с утра по раньше, "по холодку". Движение по тропе с постепенным набором высоты. Слева по ходу будет мощный ледник. На высоте 4050 метров - обзорная площадка. Для тех, у кого акклиматизация будет проходить не так быстро, можно ограничиться этой отметкой. В идеале лучше пройти ещё час по моренным холмам, ближе к Южной стене Аконкагуа. Перед альпинистами откроется вид на 1,5 км отвесную стену. Спуск по пути подъёма. Ночь в лагере Конфлюенция.

День 5.
Ранний выход в базовый лагерь Плаза-Де-Мулас (4 300 метров). Длинный переход, занимает в зависимости от самочувствия и темпа группы 8-11 часов. Установка лагеря, получение отправленного груза. Этот день по праву считается одним из самых сложных. Группе предстоит пройти около 18 км. Первые 4 часа по ровной каменистой долине реки. Набор высоты на первой части несущественный. Зато под конец ходового дня предстоит набрать 300-500 метров, взобравшись на высоченный моренный вал.

День 6.
День отдыха и акклиматизации. Обустройство лагеря. Подготовка снаряжения и продуктов к переходу в следующий лагерь. Впереди 3-х дневный акклиматизационный выход. Вечером обязательный медицинский контроль у местных рейнджеров. Получаем отметку в пермите о допуске врача к восхождению.

День 7.
Переход в лагерь Канада (5 050 метров). В среднем переход занимает 3-5 часов. Подъём по осыпному склону, крутизной 15-25 градусов. Тропа серпантином взбирается на склон. Набор 700 метров. Установка и обустройство лагеря. Ночёвка.

День 8.
Переход из лагеря Канада (5 050 метров) в лагерь Нидо-Де-Кондорес (5 500 метров). По времени занимает около 3-х часов. Переход из лагеря 1 в лагерь 2 не сложен. Набор высоты составляет около 500 метров. На заключительном участке возможны поля не растаявшего снега. Лагерь расположен на широком плато. Воды, как правило, нет - приходится топить снег. Ночь в лагере.

День 9.
Спуск с Нидо-Де-Кондорес (лагерь 2, 5 500 метров) в базовый лагерь Плаза-Де-Мулас (4 300 метров). Позавтракав почти на высоте Эльбруса, отправляемся вниз. По хорошей тропе спуск занимает 2-3 часа. К обеду мы уже в базовом лагере.

День 10.
День отдыха и акклиматизации. Готовимся к 4-х дневному решающему штурму вершины.

День 11.
Подъём в лагерь Нидо-Де-Кондорес (5 500 метров). Минуя первый лагерь сразу уходим во второй. Путь занимает в среднем 5-6 часов. Поднимаясь выше Базового лагеря во второй раз, организм должен чувствовать себя уже лучше. Как правило, на те же отрезки пути уходит меньше времени и сил, чем во время первого акклиматизационного выхода. Ночёвка.

День 12.
Переход в лагерь Берлин (5 900 метров) или Холера (6 000 метров). Путь до штурмового лагеря не представляет технической сложности. Тропа серпантином взбирается по скально-осыпному склону. Местами участки фирна. Лагерь Холера расположен чуть выше. С него, в отличие от лагеря Берлин хорошо видна первая часть подъёма. Ранний отбой.

День 13.
Штурм вершины Аконкагуа (6 962 метра). Ранний выход в 2-3 утра. Первый час-два монотонный подъём при свете фонариков по пологому осыпному склону (15-25 градусов). Выше подъём вдоль скально-осыпного гребня. Длинный траверс склона. На этом участке и выше, скорей всего, подъём в кошках. Выше подъём вдоль скального гребня. Вершина широкая и просторная. Во все стороны бескрайние панорамы хребтов горной системы Анд. Подъём из штурмового лагеря занимает 8-10 часов. Спуск по пути подъёма в штурмовой лагерь. Обычно занимает половину от времени подъёма. Спустившись в лагерь, отдыхаем. Пьём чай. В идеале спуститься хотя бы во 2 лагерь или высоту 5 500 метров.

День 14.
Резервный день на непогоду.

День 15.
Резервный день на непогоду.

День 16.
Спуск в Базовый лагерь на высоту 4 300 метров.

День 17.
Длинный переход к выходу из Национального парка. Протяжённость перехода 25 км. Выходим не позднее 10 часов утра. Путь обратно занимает 6-7 часов. Выходим в небольшую деревню Пуэнте-Дель-Инка. Эта деревня связана уже регулярным автобусным сообщением с Мендозой. До неё 4 часа. Поздно вечером будем в отеле в городе Мендоза.

День 18.
Вылет из Мендосы домой либо продолжение путешествия.