Эльбрус с юга через озеро Сылтранкель

Общая информация

Стоимость:
24 600 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 18 июн 2018 - 28 июн 2018 (состоялось)
  • 10 авг 2018 - 20 авг 2018 (состоялось)
  • 12 сен 2018 - 22 сен 2018 (состоялось)
  • 08 июн 2019 - 18 июн 2019 (состоялось)
  • 08 июл 2019 - 18 июл 2019 (состоялось)
  • 06 авг 2019 - 16 авг 2019 (состоялось)
  • 05 сен 2019 - 15 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Маршрут проходит по диким тропам в живописном ущелье Приэльбрусья с нетронутой природой.
Во время акклиматизации мы посетим самое большое озеро Приэльбрусья - Сылтранкель.
Восхождение на Эльбрус с юга не требует от вас специальных навыков и сверх возможностей, все теоретические и практические занятия будут проходить во время мероприятия. Наличие канатной дороги и обустроенных приютов делают восхождение доступным для большинства людей в хорошей физической форме. Вы насладитесь красотами гор и взойдете на вершину с комфортом, благодаря оборудованным лагерям и отелям. Если же от восхождения вы хотите большего, то предлагаем пойти с северной стороны, оно также доступно новичкам.

В стоимость включено

- проживание в гостинице и высокогорном приюте
- пермит за восхождение, канатная дорога
- пермит за вход в национальный парк приэльбрусье
- транспорт от железнодорожного вокзала города пятигорск, до эльбруса и обратно
- продукты питания на завтрак и ужин, на обед вам нужно собрать сухпаек по списку
- газ, горелки, шторки от ветра, котелки, половники
- теоретическое обучение основам высотного альпинизма и альпинистские тренировки
- на разных типах рельефа
- сертификат "за восхождение на эльбрус" + сувениры
- 2 карабина, репшнур, страховочная веревка на группу
- мы не включаем в стоимость другое снаряжение, что бы не удорожать стоимость, оно уже может быть у вас, если нет - поможем с качественным прокатом
- регистрация группы в отряде мчс
- средства прогнозирования погоды, gps-приемники, радиостанции, групповая аптечка

Программа

День 1. Встреча участников на ж/д вокзале в городе Пятигорск - 06:30 утра. Проверка личного снаряжения, аренда недостающего снаряжения в прокате. Трансфер до Приэльбрусья. Инструктаж. Подъем по живописной тропе через сосновый лес на высоту 2500 метров, ночевка в палатках.

День 2. Ранний подъем, завтрак. Собираем наш лагерь и через скальные осыпи поднимаемся к озеру Сылтран. Озеро Сылтран - Кёль (в переводе с тюркского — “красивое озеро”) расположено на высоте 2950 метров. Площадь его водной поверхности около 30 га. В солнечную погоду озеро с зеленоватой водой, обрамленное скалистыми берегами и снежными вершинами, восхищает своей суровой красотой. Ночевка на озере.

День 3. Сбор лагеря. Спуск по долине реки СылтранСу в начало маршрута. Трансфер до комфортабельного гестхауса или гостиницы.

День 4. Подъем на канатке на высоту около 4000 метров. Заселение в альпинистские бочки, инструктаж и прогулка к "Приюту 11". Изучение местности и основного маршрута восхождения, первая ночевка на высоте 4000 метров.

День 5. Акклиматизационный выход до верхних скал Пастухова, 4850 метров. Инструктаж. Тренировка техники правильного передвижения в кошках и обращения с ледорубом.

День 6. День отдыха, восстанавливаем силы и расслабляемся. Играем в карты, читаем книги, поем песни или просто спим.

День 7. В случае хорошей погоды, восхождение на Западную вершину 5642 метров.

День 8-10. Резервные дни на случай непогоды, у вас будет 4 дня на то, чтобы дождаться хорошей погоды и подняться на вершину Эльбруса. Это важно, потому что на Эльбрусе часто бывает ухудшение погоды на несколько дней подряд.

День 11. Спуск вниз, свободное время: можно прогуляться по рынку и купить сувениров или отведать местную кухню в кафе. Вручение сертификатов. С этого дня в памяти начинают мерцать заснеженные вершины, чарующее многоцветье альпийских лугов, блеск горных ручьев, необыкновенная голубизна ледников и величие вулканических камней. Все это навсегда останется в Ваших воспоминаниях! С грустью прощаемся с горами и возвращаемся домой. Приезд на ж/д вокзал города Пятигорска до 20:30.