Трекинг к Белухе. Пеший поход по горному Алтаю

Общая информация

Стоимость:
20 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Даты путешествий
  • 23 июн 2020 - 04 июл 2020 (состоялось)
  • 09 июл 2020 - 20 июл 2020 (состоялось)
  • 25 июл 2020 - 05 авг 2020 (состоялось)
  • 11 авг 2020 - 22 авг 2020 (состоялось)
  • 21 авг 2020 - 01 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Алтай - одно из красивейших мест планеты, где обязан побывать каждый любитель гор. Вместе мы отправимся в пеший поход на Алтай, где пройдем заповедными тропами по рериховским местам к подножию древней Белухи. Белуха - священная гора для местных народов. Подобно миражу ее снежная вершина вздымается над покрытыми тайгой хребтами Алтая, словно символ высшего совершенства и первозданной чистоты мира. Мы увидим древние ледники, зеркальную гладь бирюзовых озер и глубокое звездное небо, бурные горные реки и водопады. Побываем на краю захватывающих дух обрывов, в цветущих альпийских лугах и кедровых лесах. Это будет ни с чем не сравнимое двухнедельное путешествие без цивилизации.

В стоимость включено

- трехразовое питание на маршруте
- услуги инструктора
- общественная медицинская аптечка
- использование котлов и газового оборудования

В стоимость не включено

- авиабилеты, страховка
- трансфер из барнаула в тюнгур и обратно
- проживание на турбазе "высотник"
- прокат личного снаряжения и прочие расходы вне программы

Программа

1 день. Барнаул
Встреча группы происходит в Барнауле, откуда переезжаем в поселок Тюнгур. Первую ночь проведем на базе "Высотник". Распределим провизию и снаряжение по рюкзакам. Остаток дня будем просто отдыхать - у многих путь сюда занял большое время.

2 день. Река Кучерла
Движемся вдоль широкой и бурлящей реки Кучерла, несущей потоки воды бирюзового цвета. Пройдем несколько мощных порогов в каньоне реки и поставим лагерь. Вода здесь очень чистая, можно пить смело без кипячения.
Высота старта: 900 м
Расстояние: 12 км
Набор высоты: 200 м
Высота ночёвки: 1100 м

3 день. Ручей Куйлю - ручей Тин-Оюк
По валунам переходим ручей Куйлю. Здешние леса славятся обилием дикой вкуснейшей клубники, поэтому без привалов не обойтись)). Осмотрим наскальные надписи в гроте Куйлю, оставленные нашими первобытными пращурами. Поход на Алтай интересен и с исторической точки зрения! А еще мы будем удивлены мощью двухсотлетних лиственниц, диаметр которых превышает 2-3 человеческих обхвата. Поставим палатки в живописном месте, где ручей Тин-Оюк впадает в Кучерлу.
Расстояние: 11 км
Набор высоты: 200 м
Высота ночёвки: 1300 м

4 день. Кучерлинское озеро
После переправы через реку Текелюшку мы попадем в смешанный лес, полный лиственниц и кедра. Тропа забирает вверх и выводит нас на первую вершину в походе. За трудность восхождения мы будем вознаграждены великолепным видом на Кучерлинское озеро. Ради таких классических алтайских пейзажей все и ходят сюда в походы.
Расстояние: 12 км
Набор высоты: 400 м
Высота ночевки: 1700 м

5 день. Озеро Дарашколь
Сегодня нам предстоит радиалка к озеру Дарашколь. Вначале идем вдоль Кучерлинского озера, затем пересекаем Зеленый ручей и выходим к курумнику - так называется каменная река из громадных валунов, сползающая по склону. Осторожно перейдем вброд реку Кучерлу со стремительным потоком. Дальше поднимаемся вдоль реки Йолдо-Айры. Достигнув озера, понимаешь, почему Дарашколь в переводе означает "Красивое озеро". Ее поверхность невероятно ярко-бирюзового цвета, а окружающая долина словно из малахита.
Расстояние: 25 км
Набор высоты: 400 м
Сброс высоты: 400 м
Высота ночевки: 1700 м

6 день. Кучерлинское озеро - Кедровые стоянки
В этот день мы осуществим переход от Кучерлинского озера к Кедровым стоянкам. Во время пути любуемся пейзажами на всю Кучерлинскую долину: река причудливо струится между гор и, как зеркала, блестят озера.
Расстояние: 8 км
Набор высоты: 450 м
Высота ночевки: 2150 м

7 день. Перевал Кара-Тюрек (3060 м, 1А) - базовый лагерь Ак-Кем
Сегодня идем по направлению к Аккемскому озеру. Преодолеем перевал Кара-Тюрек (3060м, 1А). Восхождение не сложное, но будет большой перепад высот. С перевала открываются поразительные по красоте виды на Белуху, Катунский хребет и Корону Алтая. На ночлег встанем в базовом лагере Ак-Кем.
Расстояние: 9 км
Набор высоты: 900 м
Сброс высоты: 1000 м
Высота ночевки: 2050 м

8 день. Аккемское озеро - долина Семи озер
Ак-кем переводится как "белая вода". Аккемское озеро - отлично подходит для многодневной остановки. Это одно из самых красивых мест на Алтае, отсюда удобно делать радиалки в интересные окрестности. Считается, что здесь находятся места силы, в этих краях мы наверняка встретим последователей Рериха.
Сегодня мы посетим долину Семи озер, в которой расположены озера различного цвета - от глубокого синего до светлого бирюзового: они олицетворяют семь духовных каналов человека. Долина расположена в зоне альпийских лугов с цветущими эдельвейсами. Недалеко отсюда находится гора Ак-Оюк с большим висячим ледником, где тренируются начинающие альпинисты.
Расстояние: 10 км
Набор высоты: 550 м
Сброс высоты: 550 м
Высота ночевки: 2050 м

9 день. Озеро Горных Духов
Сегодня будет дневка. Отдыхаем, фотографируем, купаемся в озере.
Кто не устал, может посетить одно из самых мистическое мест Алтая, описанное в книге Е. Ефремова. Это озеро Горных Духов - место, окутанное легендами. По пути увидим часовню, построенную в память о погибших альпинистах.
Расстояние: 12 км
Набор высоты: 450 м
Сброс высоты: 450 м
Высота ночевки: 2050 м

10 день. Аккемское озеро - стоянка "Три березы"
Как бы ни было хорошо в горах, но когда-нибудь все равно нужно возвращаться домой. За один день нам это сделать не под силам, поэтому ближайшую ночь проведем на стоянке "Три березы", которая находится на берегу реки Аккем.
Расстояние: 21 км
Сброс высоты: 950 м
Высота ночевки: 1100 м

11 день. Поляна "Три березы" - перевал Кузуяк (1513 м) - Тюнгур
Покидаем стоянку и идем в поселок Тюнгур через перевал Кузуяк (1513 м). Вот уже и цивилизация. Селимся в домиках. Вечером будет баня.
Расстояние: 17 км
Набор высоты: 400 м
Сброс высоты: 600 м
Высота ночевки: 900 м

12 день. Барнаул - возвращение домой
Переезжаем в Барнаул, откуда все разъедемся по своим домам. Наш поход по Алтаю подошел к своему завершению. Но память о замечательном путешествии никогда не изгладится из нашей памяти...