Поход в Ергаки (Западные Саяны)

Общая информация

Стоимость:
12 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 14 июн 2020 - 21 июн 2020 (состоялось)
  • 21 июн 2020 - 28 июн 2020 (состоялось)
  • 28 июн 2020 - 05 июл 2020 (состоялось)
  • 05 июл 2020 - 12 июл 2020 (состоялось)
  • 12 июл 2020 - 19 июл 2020 (состоялось)
  • 19 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)
  • 26 июл 2020 - 02 авг 2020 (состоялось)
  • 02 авг 2020 - 09 авг 2020 (состоялось)
  • 09 авг 2020 - 16 авг 2020 (состоялось)
  • 16 авг 2020 - 23 авг 2020 (состоялось)
  • 23 авг 2020 - 30 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Со всех уголков мира съезжаются туристы, чтобы увидеть знаменитые природные красоты парка Ергаки в Красноярском крае. В давние времена под воздействием ледника здесь сформировались невероятно красивые и необычные ландшафты, способные поразить своей замысловатостью и первозданной чистотой даже самого искушенного путешественника. Это настоящий рай для фотографа! В походе в Ергаки, расположенному в Западных Саянах, нам откроются: сказочная тайга, остроконечные горные пики, множество живописных прозрачных озер и мощных водопадов. Если вы хотите на несколько дней оторваться от цивилизации и сходить в настоящий, дикий поход, Ергаки - лучший выбор.

В стоимость включено

- трехразовое питание на маршруте
- услуги инструктора
- общественная медицинская аптечка
- использование котлов и газового оборудования

В стоимость не включено

- авиабилеты
- переезд из абакана и обратно
- прокат личного снаряжения
- медицинская страховка
- и прочие расходы вне программы

Программа

День 1. Абакан.
Встречаемся на жд вокзале Абакана. Переезд к началу маршрута – поселку Тармазаковский мост (около 3 ч). От моста пройдем примерно 2-3 километра и разобьем лагерь.

День 2. Озеро Художников.
Наш поход в Ергаки продолжается - сегодня мы идем к озеру Художников. По тропе поднимемся на перевал Художников (1926 м). На берегу озера ставим палатки и обедаем. После отдыха радиально (без рюкзаков) поднимемся на Висячий Камень и Скалу Орешек. Нас поразит невероятная мощь ледника, который перетащил эти камни и оставил лежать на такой высоте. С берегов озера Художников открываются панорамы на знаменитую гору Параболу. Ночевка у озера.
Километраж: 8 км

День 3. Малахитовая ванна.
Дневка. Сегодня можно просто отдохнуть в лагере или, по желанию, совершить несложный радиальный выход на водопад Художников и озеро Малахитовая ванна. Озеро находится в скальном углублении русла реки Тайгиш, окруженное со всех сторон тайгой. Благодаря этому, озеро находится почти постоянно в тени кедров, которые придают необычный оттенок ее поверхности, усиливаемый оптическим эффектом, возникающим при изменении глубины. В Малахитовую ванну с одной стороны вливается водопад озера Художников.

День 4. Зуб Дракона.
Встаем пораньше и радиально поднимаемся на пик Зуб Дракона. Гора похожа на клык, торчащий из пасти исполинского хищного зверя. Зуб Дракона – один из самых высоких пиков Ергак (2176 м). Спускаемcя назад, в лагерь.
Километраж: 15 км

День 5. Перевал Птица.
Преодолев высокий, но не очень сложный перевал Птица высотой 2097 м (1А), выйдем к озеру Светлое. По желанию, можно также подняться на пик Птица (2221 м). Сегодняшний день будет богат на головокружительные виды! Радиально поднимемся на скалу Малый Брат и к озеру Горных духов. Парабола - это две соединенные вершины, контур которых имеет правильные параболические очертания. Ночуем на озере.
Километраж: 7 км

День 6. Скалы Слоники.
Сегодня в нашей программе радиальный выход к озеру Мраморное. В его кристально чистых водах отражаются проплывающие по небу облака. По дороге осмотрим еще одно озеро - Медвежье Ухо, спрятанное среди лесной чащи. Неподалеку от озера находятся причудливые камни-скалы Слоники. Увидим и пик Звездный – самую высокую точку Ергак. Для ночевки перейдем снова к озеру Светлое.
Километраж: 8 км

День 7. Пик Динозавр.
Переходим к озеру Золотарное. Далее нам предстоит подъем на перевал Пикантный, после которого траверсом идем вверх на пик Динозавр. Подниматься придется по крутому склону, но виды с горы того стоят. Идем до "Головы динозавра", после чего спустимся к озеру Золотарное.
Километраж: 12 км

День 8. Возвращение домой.
Наш поход в Западных Саянах подошел к завершению. С утра по реке Тушканчик выходим к дороге, садимся в транспорт и возвращаемся в Абакан.
Километраж: 8 км