Поход на Белуху. Восхождение на Белуху Восточную (Горный Алтай)

Общая информация

Стоимость:
47 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Дата путешествия
  • 26 авг 2018 - 07 сен 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Поход на Белуху - это не обычное спортивное мероприятие. Это неповторимый опыт восхождения на гору непревзойденной красоты, таинственную вершину, место силы, называемое алтайской Шамбалой. Название вершины происходит от огромного слоя снега, покрывающего гору от пика до самого основания. Подобно миражу Белуха вздымается над покрытыми тайгой хребтами Алтая, словно символ высшего совершенства и первозданной чистоты мира.

Белуха - одна из крупнейших вершин России и высочайшая гора в Сибири. Белуха - наивысшая точка Горного Алтая, расположенная на границе России и Казахстана на Катунском хребте. Она имеет две вершины – Восточную (4509 м) и Западную (4435 м). Мы осуществим восхождение на Белуху Восточную, которая повыше.

Белуха - священная гора для местных народов. Буддисты считают, что там находится заветная страна богов Шамбала, рай, который явится миру, когда с лица Земли исчезнут люди. Староверы уверяют, что где-то у Белухи расположен тайный вход в магическую страну Беловодье.

Помимо красот самой Белухи восхищение у каждого туриста вызывает прохождение Аккемской тропы по живописному краю алтайских озер, рек, водопадов, тайги и горных хребтов.

Совершить подъем на эту великую гору приезжают путешественники со всего мира. Каждый найдет здесь свое: кто душевное равновесие, а кто-то экстремальное приключение, но только смелый духом сможет постоять на этой мистической вершине. Так давайте, не откладывая на потом, совершим это незабываемое восхождение вместе!

В стоимость включено

- личное альпинистское снаряжение (если есть свое, стоимость уменьшается на 5 000 руб): система, каска, ледоруб, кошки, спусковое устройство, жумар, карабины, самостраховка
- заброска на лошадях общественного снаряжения и провианта (части личного альпинистского снаряжения)
- заброска до или через перевал кузуяк на транспорте повышенной проходимости
- услуги повара в 3, 4, 5 и 10, 11, 12 дни похода по графику
- питание на маршруте
- групповая медицинская аптечка
- групповая медицинская страховка (оформляется только на период восхождения: 7-й, 8-й, 9-й и 10-й дни по графику)
- услуги инструкторов
- баня
- проживание на базе в поселке тюнгур в палатках
- групповое туристическое снаряжение (палатки, костровое и газовое оборудование)
- размещение в кемпинге на аккемском озере
- групповое альпинистское снаряжение (веревки, ледовые буры, станционные петли)
- регистрация в мчс
- рации и оборудование для навигации
- спутниковая связь на случай чс

В стоимость не включено

- авиабилеты до новосибирска
- трансфер новосибирск-тюнгур и тюнгур-новосибирск
- питание в дороге до тюнгура и в тюнгуре (в среднем 150-200 руб за обед)
- дополнительные бани
- прокат личного снаряжения
- расширенная медицинская страховка

Программа

1 день. Новосибирск.
Встреча группы в Новосибирске в 18:30 по местному времени. После сбора и решения организационных вопросов переезжаем в поселок Тюнгур. Путь не близкий, около 14 часов. Питаемся в придорожных кафе.

2 день. Тюнгур.
Оформляем пропуска на погранзаставе, так как Белуха Восточная находится в пограничной зоне России и Казахстана. По приезду в поселок Тюнгур разбиваем палаточный лагерь на территории турбазы. Прохождение инструктажа по технике безопасности и проверка личного снаряжения. Распределение продуктов и общественного снаряжения (часть их будет доставлена на лошадях).

3 день. Тюнгур - перевал Кузуяк (1513 м) - поляна "Три Березы".
Переезд к перевалу Кузуяк по бездорожью. В случае благоприятной погоды поедем и дальше к поляне "Три березы". Если проехать будет проблематично, то часть пути после перевала (примерно 9 км) придется пройти пешком. По живописной тропе, проходящей через лес, выходим к ручью Аккем. Разбиваем лагерь возле красивейшего водопада Текелю.

4 день. Поляна "Три Березы" - Аккемское озеро (2100 м).
По тропе вдоль реки Аккем переходим к Аккемскому озеру, любуясь по пути отличными видами на массив Белухи. К озеру выйдут и лошади с нашим снаряжением. Ночуем на берегу озера.

5 день. Аккемское озеро - Аккемский ледник - Томские стоянки (3000 м).
Встаем рано - сегодня у нас большие планы. Покинув озеро, начинаем подъем, пересекаем Аккемский ледник и выходим к Томским стоянкам, где и заночуем. По пути осмотрим часовню.

6 день. Ледник Арбуз - перевал Делоне.
Сегодня в программе усиленные тренировки, необходимые для удачного восхождения на Белуху. На леднике Арбуз мы будем отрабатывать технику передвижения в связках, в кошках, с ледорубом. Затем совершим акклиматизационный подъем на перевал Делоне. На ночевку возвращаемся на Томские стоянки.

7 день. Перевал Делоне (3300 м) - ледник Менсу - перевал Большое Берельское Седло (3520 м).
Покидаем Томские стоянки и поднимаемся, используя альпснаряжение, на перевал Делоне - 300-метровый склон с наклоном 30-40 градусов. Это уже начало нашего восхождения. Перевалив Делоне, выйдем на ледник Менсу и далее поднимемся на перевал ББС. На перевале под руководством инструкторов устанавливаем лагерь.

8 день. Восхождение на Белуху Восточную (4509 м).
Сегодня постараемся осуществить нашу заветную цель - подняться на вершину Белухи Восточной. Выходим в 3-4 часов утра. Поднимаемся в связках на Белухинский перевал и движемся дальше по гребню вершины. И вот, наконец, мы на высочайшей вершине Сибири! Соцерзаем неимоверные горные виды вокруг, поздравляем друг друга. Спускаемся назад в наш штурмовой лагерь на перевале ББС.

9 день. Резервный день.
Запасной день на случай непогоды.

10 день. Перевал ББС - ледник Менсу - перевал Делоне - Томские стоянки - Аккемское озеро.
Спускаемся также, как и поднимались. С перевала ББС попадем на ледник Менсу, спустимся с перевала Делоне к Томским стоянкам и дальше к Аккемскому озеру.

11 день. Аккемское озеро - водопад Текелю - поляна "Три березы".
От Аккемского озера переходим к знакомой нам поляне "Три Березы". Есть возможность отправить часть вещей от озера к Тюнгуру на лошадях. Об этом необходимо договариваться с инструктором в начале похода.

12 день. Поляна "Три березы" - перевал Кузуяк (1513 м) - Тюнгур.
От поляны "Три березы" идем навстречу транспорту, который перевезет нас к поселку Тюнгур. В поселке нас ждет горячая баня и прощальный ужин. Поздно вечером на микроавтобусе выезжаем в Новосибирск.

13 день. Новосибирск - возвращение домой.
Приезжаем в Новосибирск к 16:00. Наш поход на Белуху завершен. Прощаемся и разъезжаемся по домам.