Знакомство с Непалом трекинг и экскурсия

Общая информация

Стоимость:
1 050 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Дата путешествия
  • 17 окт 2020 - 29 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Непал – удивительная, очень интересная страна. Здесь огромное количество природных, духовных и исторических достопримечательностей. В Непале находятся 8 из 14 восьмитысячников Земли, есть джунгли, реки с крокодилами и носорогами, живописные каньоны с бурными речками. Непал – родина Будды, здесь невероятное количество храмов и религиозных сооружений. В туре «Знакомство с Непалом» сосредоточен максимум непальских прелестей: встреча рассвета на горе Пун-Хилл (3210м) с панорамным видом на восьмитысячники, купание в горячих источниках, рафтинг в каньоне по горной речке, катание на слонах и сплав на лодке по речке с крокодилами в национальном парке Читван, посещение буддийских и индуистских храмов в Катманду и древнего города Бхактапур.
Для участия в этом туре не требуется опыт походов, пешком ходим только 4.5 дня, переходы не сложные, рюкзаки несут портеры-носильщики, ночёвки в двухместных номерах гостевых домов или гостиниц. Однако, физической подготовке всё равно стоит уделить внимание.

Маршрут трекинга и экскурсий по Непалу: Катманду – рафтинг на р. Трисули — Покхара — Наяпул — Горепани — Пун Хилл — Тадапани — Чомронг — горячие источники Джину-Данда — Наяпул – Покхара – Читван — Катманду.

В стоимость включено

- проживание в двухзвёздочных гостиницах в катманду, покхаре и читване
- проживание в лоджах на треке
- все переезды и развлечения по программе тура (кроме полёта на параплане)
- сопровождение русскоязычного проводника (не местного)
- все пермиты и тимсы (пропуски в заповедники и регистрация выхода в горную зону)
- питание в читване
- экскурсии в катманду

В стоимость не включено

- авиаперелёт (от 680$)
- непальская виза (25$)
- питание на треке и в катманду (15-20$ в день)
- носильщики (8$ в день, по желанию)
- полёт на параплане (от $100)
- медицинская страховка
- обычно все обязательные дополнительные расходы (кроме перелёта) укладываются в $250

Программа

День 1. Сбор группы в Катманду и первый взгляд на Непал.
В аэропорту оформляете непальскую визу на 15 дней за 25 долларов. Обязательно нужны 2 фото 3х4!!! И ещё одно такое фото для покупки местной СИМ-карты. На такси за 5-7 долл приезжаете в заранее оговорённый отель, встречаетесь с инструктором и другими участниками группы. Дальше весь день в вашем распоряжении, можно докупить недостающее снаряжение и погулять по улочкам Катманду. Лучше больше ничего не планировать, впечатлений и так будет через край. Вы будете очень удивлены всем увиденным, скорее всего возникнет ощущение, что в этом беспорядке жить невозможно. Во время пешей части тура вы познакомитесь с непальской жизнью поглубже, и станет понятно, что это не беспорядок, а порядок, просто основанный на других принципах жизни.

День 2. Переезд в Покхару, рафтинг на р. Трисули.
Утром выезжаем в Покхару. По пути будет 3-х часовый рафтинг по речке Трисули. Тёплая вода и несложные, но эффектные пороги, перемежающиеся спокойными участками, доставят массу удовольствия. Пробуем традиционный непальский обед и катим дальше в Покхару. Путь интересный, по горному серпантину через тропические леса и джунгли. В Покхаре селимся в гостинице, отдыхаем, вечером ужин в ресторане с индийской кухней.

День 3. Наяпул, начало трекинга в национальном парке «Святилище Аннапурны», Уллери.
9 км, подъём 500м. (1485-2175м)
Выезжаем на автобусе в Наяпул, регистрируемся на КПП национального парка «Святилище Аннапурны»и проедем ещё немного на джипах до деревни Тихкедунга, чтобы сэкономить силы. Дальше дорог нет и никогда не было, только пешком. Переходим речку Моди-Кхола по подвесному мосту, любуемся грандиозным водопадом и начинаем затяжной подъём по каменным ступеням к деревне Уллери, высота 2175м. Будет интересные виды на ущелье, укрытое террасами-огородами. Утром, пока нет облаков, увидим горы Хинчули (6441 м) и Южная Аннапурна (7219 м).

День 4. Горепани, восхождение на г. Пун- Хилл (3210м).
7км, подъём 700м (2175-2865м), плюс радиалка на Пун-Хилл 2х1.3км, подъём/спуск 350м (2865-3210-2865м)
Сегодня подъём будет гораздо легче. Тропа проходит через тропический лес, в котором встречаются стаи обезьян-лангуров. Впечатлений добавят несколько водопадов, срывающиеся в глубокие ущелья. Так постепенно дойдём до посёлка Горепани на высоте 2860м, оставим вещи в лодже и налегке ещё немного поднимемся до 3210м на г. Пун-Хилл, откуда будет потрясающий вид на г. Дхаулагири (8167м). Даже если вершина будет скрыта облаками (что скорее всего в это время), мы всё равно поднимемся и спустимся, это нужно для плавной акклиматизации к высоте. Прямо из нашей гостиницы увидим Аннапурну, окрашенную лучами заходящего солнца.

День 5. Перевал Деурали (3130м), Тадапани, Чуле (2250м).
11 км, подъём 450м, спуск 1060м. (2865-3130-2480-2660-2250м), плюс радиалка на Пун-Хилл 2х1.3км, подъём/спуск 350м (2865-3210-2865м)
Сегодня кульминация нашего трека: ранним утром, почти ночью, снова поднимаемся на Пун-Хилл, чтобы увидеть потрясающую панораму Гималаев в рассветных лучах. Вершины будут освещаться солнцем постепенно, одна за другой, фотографий сделаете десятки, и все будут разными. Первую половину дня будем идти через рододендроновый лес, затем он сменится сосновым, мы достигли перевала Деурали (3100м). Потом тропа несколько раз спустится и поднимется в неглубокие ущелья с речушками и водопадами. К обеду поднимемся к деревушке Тадапани (2630м). Отсюда хороший вид на гору Мачапучаре (6993 м), которая известна своей вершиной в виде рыбьего хвоста. Жители Непала считают эту гору священной, поэтому восхождения на неё запрещены. Экспедиция на неё была лишь один раз, и та потерпела неудачу. Далее дорога спускается вниз через лес, где полно обезьян-лангуров. На ночлег мы остановимся в гостинице с большой поляной и видом на Мачапучаре, ущелье и долину внизу.

День 6. Чомронг, горячие источники Джину Данда, Нью-Бридж (1450м).
11 км, подъем 330 м, спуск 800 м. (2250-1870-2200-1440м).
Путь в Чомронг – самая сложная часть нашего трека. Нужно будет спуститься в глубокое ущелье к речке и снова подняться. Идти будем через огороды на террасах, посмотрим жизнь простых непальцев. Испытание облегчат неповторимые виды на Гималаи. В Чомронге мы увидим во всей красе Южную Аннапурну и шеститысячник Хинчули. Ещё отсюда открывается новый интересный вид на рыбий хвост Мачапучаре. Дальше крутой спуск к горячим источникам Джину Данда. К нашим услугам будет открытый бассейн с водой 39 градусов, а любители контрастных процедур смогут охлаждаться в горной речке, которая шумит совсем рядом. Затем пройдём ещё час и остановимся в живописном каньоне с яркой зеленью. Высота всего 1500м, а гималайские восьмитысячники будто рядом! На закате и рассвете мы снова ими полюбуемся. Это одно из немногих мест на земле, где с такой небольшой высоты (1400м) можно отчётливо рассмотреть гору высотой более 7000м (Южная Аннапурна).

День 7. Переезд Наяпул – Покхара, озеро Фева, подъем к Ступе Мира.
7 км, спуск 130 м (1450м-1320м).
Сегодня продолжим спуск в цивилизацию. Последний взгляд на Гималаи. Продолжим идти по склонам каньона, проходя через деревенские постройки. Два часа — и мы у дороги. На джипе переезжаем в Покхару. По пути можно наблюдать за посадкой риса. Всё в ручную. Даже пашут на яках деревянным плугом. В Покхаре селимся в уже знакомый отель и отправляемся кататься на лодочках по озеру Фева. Заглянем в индуистский храм на острове, потом причалим на противоположном берегу чтобы подняться к буддийской Ступе Мира. Отсюда умиротворяющий вид на озеро и заснеженный хребет Аннапурны.

День 8. Экскурсии в окрестностях Покхары.
Сначала посмотрим водопад Дэвис. Довольно необычный водопад: огромный поток воды падает в ещё более огромную дыру в земле и исчезает. Ниже смотровой площадки есть вход в подземелье. Там находится храм Шивы. Он предстанет перед нами в виде шестиглавой змеи, запертой в клетке. В храме много верующих, горят масляные светильники и благовония. За клеткой есть узкий длинный проход, который приведёт нас к подножию водопада. В Покхаре можно недорого полетать на параплане в паре с инструктором. С высоты открывается чудесный вид на озеро Фева и Покхару, а если повезёт и будет малооблачно, то видно и белые Гималаи.

День 9. Переезд Покхара-Читван. Слоновий питомник.
Переезжаем в Национальный парк Читван, расположенный недалеко от границы с Индией, в самом сердце джунглей. Сходим в слоновий питомник, где можно поиграться со слонятами, обратно пройдёмся через джунгли. Увидеть животных не особо надейтесь, они избегают людей. Зато сможем потрогать термитники и при желании самих термитов. Вечером будет концерт местного племени с песнями, барабанами и бамбуковыми палками.

День 10. Катание на слонах, купание со слонами, джип-сафари по джунглям.
Мечтали покататься на слоне? Сегодня это случится! Устроимся по 4 чел на каждого слона плюс погонщик, и в путь по джунглям. Дикие животные кстати, лояльны к людям на слонах, и подпускают очень близко, порой вообще не обращают внимания, живут своей жизнью. Сможем увидеть обезьян, носорогов, косуль, кабанов, множество птиц в их естественной среде. Потом пойдём смотреть, как слонов моют в речке. Погонщики их трут специальными мочалками, а слоны поливают себя и погонщика душем из хобота. Если вам тоже захочется поплескаться на слоне или рядом с ним, сможем это устроить неофициально, поскольку официально такое запрещено, есть риск что слон наступит. Купание со слонами для многих остаётся самым ярким впечатлением от посещения Читвана. После обеда отправляемся на 4-часовое сафари на джипах по джунглям. Животные хоть и привыкли уже к грохочущим автомобилям, но сильно близко не подпускают. Всё равно мы кого-нибудь увидим. Самое интересное в джип-сафари это крокодиловая ферма, в которую иначе попасть нельзя. Тут сотни крокодильчиков и крокодилов разных возрастов, посмотрите, как искусно они умеют изображать из себя неживых существ, а на самом деле готовы к мгновенному прыжку за добычей. После сафари пройдёмся улочками Читвана и совершим налёт на сувенирные магазины. Тут немного дороже, чем в Катманду, но кое-что продаётся только здесь.

День 11. Прогулка на каноэ по речке с крокодилами, переезд в Катманду, Королевская площадь.
Рано утром, пока прохладно и можно увидеть максимум диких животных, мы отправляемся на традиционном местном каноэ по речке с крокодилами. Их тут много – лежат на берегу и плавают в воде. Лежащие на берегу похожи на чучел, но вы то уже знаете, что это самые настоящие крокодилы, так они поджидают добычу. Будут также обезьяны и птицы на деревьях, может и носорога увидим. После завтрака выезжаем в Катманду. Селимся в гостиницу и отправляемся на королевскую площадь Катманду. Здесь множество старинных пагод, а самая главная достопримечательность – храм богини Кумари. Богиней является девочка, которой запрещено выходить на улицу. Раз в день она выглядывает в окошко и приветствует собравшихся. Увидеть Кумари считается большой благодатью, потому возле храма постоянно толпится народ в надежде увидеть её. Дальше свободное время, все рассыпаются по улочкам Тамеля чтобы купить сувениры. Ценятся вещи из шерсти яка, кашемировые платки, изделия из войлока, ножи кукри, поющие чаши… Не забывайте торговаться! Цену реально сбить в 2 раза!

День 12. Сокровища долины Катманду — Пашупатинатх, Боднатх, Обезьяний храм, Патан.
Ранний подъем, на целый день у нас расписана плотная экскурсионная программа. Посетим комплекс Пашупатинатх. Это место на берегу священной реки Багмати, где индуисты производят ритуальные кремации своих усопших. Весьма необычное зрелище. Если же вы решите, что это не для ваших глаз, можно смело отвернуться — сзади тоже есть на что посмотреть. Там на ступенях обычно отдыхают бродячие святые (садху). Очень колоритные мужички! Затем едем к святыне иного рода огромной буддийской ступе Боднатх, которую за её внушительную внешность горячо полюбили киношники и фотографы глянцевых журналов о путешествиях. Вокруг ступы стоят многочисленные буддийские монастыри. Можно зайти внутрь, побродить среди медитирующих монахов и читающих священные тексты.
Потом едем к знаменитому Обезьяньему храму (Сваямбунатх). Эта буддийская ступа находится на высоком холме, откуда открывается незабываемый вид на всю долину Катманду и далёкие снежные вершины Гималаев. Наглые обезьянки, живущие на холме, будут требовать от вас подачек. Даже не думайте есть при них сами — заберут еду, если попробуете погладить – укусят. Такие вот неблагодарные.
Напоследок посмотрим один из пригородов Катманду — Патан. Исторический центр Патана благодаря уникальной архитектуре племени Невари является музеем под открытым небом. Там будем петлять по узким средневековым улочкам, нырять в малозаметные ходы, чтобы внезапно выскочить к великолепному золотому храму или священному водоёму. В конце нас ждёт суперприз — Королевская площадь Патана, где на небольшой площади сосредоточено такое количество экзотических дворцов, храмов и памятников, что и шею свернуть можно.
Вечером будет время походить по многочисленным магазинчикам выбрать сувениры.

День 13. Бхактапур, вылет домой.
С утра отправляемся в соседний городок — Бхактапур. С 14 до 18 века он был столицей королевства Малла, объединяя под своей властью всю долину Катманду. Былое величие хорошо заметно и сейчас, сохранилось множество древних построек. Это город мастеров, здесь вас научат прясти хлопковую нить и делать изделия из глины. Кроме того, это жилой город, и мы сможем походить узкими улочками, понаблюдаем обычную непальскую жизнь.
Рейсы у всех разные. Выбирайте попозже-останется больше времени на изучение Катманду.
Едем в аэропорт. До свидания, Непал!