Страна вулканов. Поход вокруг вулкана Толбачик (Камчатка)

Общая информация

Стоимость:
44 000 рублей
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Дата путешествия
  • 15 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Камчатка - самая настоящая Страна вулканов, увидеть ее стоит, даже если вы искушенный путешественник, который объездил пол мира. Маршрут нашего похода проходит в природном парке "Ключевской" (включен в список Всемирного наследия юнеско). Уникальность парка - в большом количестве самых красивых вулканов на сравнительно ограниченной площади. Мы увидим высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевскую Сопку (4750 м), а также вулкан Камень (4585 м), Толбачик (3672 м), Зимина, Удина, вулканы Ушковский и Крестовский. В парке находится и действующий вулкан Безымянный (2866 м) - один из самых активных на континенте.

В этом походе на Камчатку мы будем наслаждаться видами на ярко-красные конуса вулканов, застывшие вулканические бомбы и лавовые потоки самых невероятных форм, разноцветные шлаковые поля, причудливый мертвый лес, живописнейший каньон. Необычные, словно неземные, пейзажи в окрестностях вулкана Толбачик часто сравнивают с лунными. В этих местах как раз и проводились испытания первых советских луноходов.

Давайте вместе отправимся в один из самых живописных маршрутов по Камчатке!

В стоимость включено

- сопровождение опытного гида-инструктора
- трехразовое питание на маршруте
- трансферы на маршруте
- разрешение на посещение природного парка
- спутниковый телефон на случай экстренной связи
- фальшфееры, ракетницы, баллоны от медведей
- прокат общественного снаряжения (котлы, кухонное и костровое снаряжение)
- групповая медицинская аптечка
- фирменный сувенир от клуба (бафф)

В стоимость не включено

- авиабилеты
- питание в городах
- обед в мильково
- прокат личного снаряжения. стоимость проката на весь поход: спальник 1400 руб, место в палатке 1000 руб, рюкзак 1200 руб, коврик 100 руб
- медицинская страховка и эвакуация вертолетом

Программа

День 1. Петропавловск-Камчатский. Побережье Тихого океана.
Прибываем на полуостров Камчатка. Смена часовых поясов будет давить на нас, но это не сможет помешать нашему камчатскому походу. Прямо из аэропорта Петропавловска-Камчатского отправляемся на побережье Тихого океана на Халактырский пляж. Тихий океан - совсем не тихий. Его мощные волны, морской ветер, тонны черного песка поразят воображение любого путешественника.
Ставим лагерь у Скалы Стакан и отправляемся на берег. Для особо смелых не исключено купание в свежих водах океана. Температура воды максимум +8+10. Бодрит и дух захватывает! Но пару разочков нырнуть можно. Онемевшие ноги греем в черном песке на берегу. Загораем, если солнце светит, собираем ракушки. Полный день релакса. Акклиматизируемся к смене часовых поясов и напитываемся энергией для дальнейшего путешествия.
Вечером посиделки у костра: знакомимся, играем, общаемся.

День 2. Океан - поселок Козыревск (переезд 470 км).
Рано утром - сбор лагеря. Отправляемся далеко на север Камчатки. Нам предстоит проехать 470 км до поселка Козыревск. Ехать примерно 9 часов. На трети пути остановимся в поселке Сокоч. Это место знаменито своими пирожками на всю Камчатку. Все, кому не лень, едут сюда за пирожками и наедаются ими вдоволь. Пирожки знатные! Размером больше человеческой ладони. Начинки - всевозможные, на любой вкус и цвет! Мимо этого места никто не проезжает.
Далее по дороге остановимся в поселке городского типа Мильково на обед. В Мильково сохранилась знаменитая столовая Таежная, оказавшись в которой, чувствуешь веяние советского союза. Кормят тут вкусно и сытно. К вечеру доберемся до поселка Козыревск. Встанем палаточным лагерем на берегу реки Камчатка. Возможно знакомство с местными рыбаками и подарочные хвосты лосося от них.

День 3. Поселок Козыревск - сопка Клешня.
С утра после завтрака отправляемся снова в путь. Нам предстоит пятичасовой переезд на машине повышенной проходимости к подножию вулкана Толбачик. Дорога не длинная, но ухабистая. По пути пересечем вброд реку Студеная. Попадаем в район Большого Трещинного Толбачинского Извержения, которое произошло в 1975 году и образовало новую вулканическую пустыню. В 2012 году недалеко отсюда началось Новое Трещинное извержение, деятельность которого завершилось совсем недавно.
По пути к лагерю заедем на Шлаковые конуса - Конус Горшкова (300 м). Поглядим на разноцветные камни и найдем место активности этого конуса. Там есть самодельные камины, в которых деревянная палка самовоспламеняется. Посетим пещеру Звезда, образовавшуюся в 1975 году. Пещера лавовая, полазаем в ее потоке. Остановимся в Мертвом лесу для фотосессии. К вечеру доберемся до места стоянки у родника Надежды.
Когда палаточный лагерь установлен, можно отправиться на экскурсию к лавовым потокам Нового трещинного извержения 2012-2013 г.г. Формы и масштабы этой лавы обескураживают. Это грандиозное деяние природы. Чрезвычайно красиво. Кое-где еще сохранились очаги магмы. Вечером есть возможность увидеть красные трещины и пожарить что-либо на их тепле. Полазаем по лавовым обвалам. Погреемся в пещере "Духовка".

День 4. Восхождение на вулкан Плоский Толбачик (3140 м).
Восхождение на плоский Толбачик - мероприятие не такое уж и легкое, на него мы можем потратить до 8 часов. У вулкана огромнейший кратер - 2 км в диаметре и глубиной 500 м. В хорошую погоду сверху открываются великолепные виды на вулканы Ключевской группы и Толбачинский дол со множеством конусов и лавовыми потоками. По пути на вершину пересечем лавовый поток Нового трещинного извержения 2012-2013 годов, масштабы и формы которого потрясают. Это грандиозное деяние природы, обескураживающее своей красотой.

День 5. Сопка Клешня - база Толуд.
Пора под рюкзак! Сегодня нас ждет переход до базы вулканологов Толуд. Пройдем около 9 км. Обойдем Толбачинские вулканы с востока, наш путь лежит к перевалу между вулканами Плоский Толбачик и Удина. Путь не сложный, но тропы нет. Под ногами то камни, то лава, то трава, то следы медведя. Ставим палаточный лагерь рядом с домиком вулканологов под перевалом Толуд.

День 6. База Толуд - Река Правый Толбачик.
Сегодня преодолеем перевал Толуд (1330 м), который представляет собой пологую седловину между вулканами Плоский Толбачик и Большая Удина (2945 м). Далее попадаем в живописную зеленую долину, расположенную между тремя вулканами (Толбачик, Удина, Зимина). Здесь нередко можно встретить медведей и лис. Ночевка в палатках под перевалом Толбачинский. Дневной переход около 15 км. Переход 7-8 часов.

День 7. Река Правый Толбачик - Кратер Юпитер.
Проходим перевал Толбачинский (1470 м), который расположен между вулканами Плоский Толбачик и Овальная Зимина (3081 м). С него открывается отличный вид на вулканы Камень (4575 м), Безымянный (2882 м) и Ушковский (3943 м).
На границе огромного поля, покрытого нагромождениями кусков лавы, под шлаковым кратером Юпитер, будет наша очередная ночевка. В обломках лавы поселились местные зверьки - евражки (суслики) и тарбаганы (сурки). Они забавно свистят и готовы полакомиться нашими угощениями. Переход - 12 км.

День 8. Зимина
Сегодня идем на плечо вулкана Зимина. С неё в разные стороны открываются потрясающие виды на вулканы Камень, Ключевскую, Безымянный, Толбачик и Удину.

День 9. База Плотина - Ручей Бараний.
Сегодня наш путь пролегает через красивую долину реки Студеная (5-6 часов). Обойдем город евражек, огибая Толбачинские вулканы. Сейчас мы их видим с противоположной стороны. В хорошую погоду можно увидеть сразу восемь вулканов.
Далее переходим вброд речку Студеная, похожую на какао с камнями. Река бурная, но мы справимся. Ледяную водицу оставим позади, гордые собой. Поставим палатки возле беседки на ручье Бараньем, неподалеку от живописного водопада и поляны эдельвейсов (цветут в июле). В августе здесь полно голубики и шикши. Налегке можем сходить к поляне эдельвейсов и на Бараньи скалы. Название места связано с тем, что уникальные формы рельефа напоминают низко опущенные бараньи лбы с нависшими закрученными рогами. Переход - 16 км.

День 10. Ручей Бараний - сопка Копыто - река Быстрая.
Выдвигаемся рано утром в направлении сопки Копыто. Наш путь пролегает через горную тундру, в хорошую погоду можно любоваться самыми величественными вулканами Камчатки - Ключевской и Камень. На Копыте нас будет ждать вахтовка, которая отвезет нас на базу "47 километр", где мы сможем помыться, поплавать в бассейне и погреться в облагороженных горячих источниках. А уже после, чистыми и довольными, поедем на живописный берег реки Быстрая. По дороге, кстати, заедем в магазин, где можно будет закупиться вкусняшками. Ночуем в палатке. Переход - 8 км.

День 11. Река Быстрая - горячие источники Малки.
Нам предстоит долгая дорога в город. По пути снова пообедаем в кафе-столовой Таежная в поселке Мильково. Доезжаем до базы Малки. Это место слегка окультурено. Построены раздевалки и помосты. А так - лужи тут дикие. Кипяток бьет из-под земли в разных местах, смотря какой камушек шевельнешь. Лужи разной глубины и размеров. Греемся в термальных водах, восстанавливаемся после похода.

День 12. База Малки - аэропорт Елизово (Петропавловск-Камчатский).
Наш поход на Камчатку подошел к завершению. Пора возвращаться в цивилизацию. По пути в аэропорт заезжаем на рынок в городе Елизово. Покупаем сувениры и икру. Долгие обнимашки в аэропорту и по домам. До новых встреч, друзья!