Поход на Казбек. Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Общая информация

Стоимость:
400 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 08 июн 2020 - 16 июн 2020 (состоялось)
  • 03 сен 2020 - 11 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на Казбек - отличный способ испытать свои силы в настоящих высоких горах. Это может стать вашим первым шагом в высотный альпинизм, или же просто серьезным и увлекательным событием, о котором есть что вспомнить, и тем более рассказать детям! Несмотря на то, что маршрут пешеходный, нас ждет знакомство с азами альпинизма, и снаряжением: веревками, кошками и ледорубами. На маршруте есть определенные технические сложности: ледники с трещинами, крутые снежные склоны и продолжительные каменистые тропы, и для их прохождения необходимо стать настоящей командой.

Восхождение на Казбек - это не только отличный старт для занятия альпинизмом, но и встреча с Грузией, замечательной гостеприимной страной. Казбек расположен на границе двух стран - России и Грузии. Маршрут с российской стороны более сложен, а со стороны Грузии (с юга) он технически проще. Поэтому именно из Грузии мы совершим наш поход на Казбек по классическому маршруту.

Казбек - воспетая в легендах гора, один из немногих доступных для обычных людей пятитысячников Кавказа. С Казбеком связано множество древних легенд и достопримечательностей. На высоте 3800 м на скальной стене в пещере расположился старинный монастырь Бетлеми (Вифлеем). С этим монастырем связана легенда, которую описал в поэме "Падение святого монаха, приютившего заблудившуюся пастушку" известный грузинский писатель Илья Чавчавадзе. Согласно этой легенде как кара за грехопадение над монастырем по Божьей воле и возникла вершина Казбек. По другой легенде именно к скалам Казбека был прикован Прометей.

В стоимость включено

- 3-х разовое питание в походе
- услуги инструкторов
- регистрация в мчс
- групповая медицинская аптечка
- общественное снаряжение
- рации и оборудование для навигации

В стоимость не включено

- прокат личного и специального снаряжения
- авиаперелет в грузию
- переезды
- проживание и питание в городах
- медицинская страховка
- ночевка в здании метеостанции (по желанию)

Программа

День 1. Тбилиси.
Встречаемся в аэропорту Тбилиси во второй половине дня. Сюда летают самолеты множества авиакомпаний из большинства крупных городов России, Украины и Беларуси. После заселения в гостиницу отправимся на осмотр столицы, начинаем знакомиться со знаменитой грузинской кухней.

День 2. Казбеги.
Трехчасовой переезд из Тбилиси в село Казбеги (Степанцминде). Ехать будем по знаменитой военной грузинской дороге, по пути осмотрим крепость Ананури, стоящую на берегу реки Арагви. Доберемся до монастыря Цминла Самеба, откуда открываются потрясающие виды на гору Казбек. У подножья этого кавказского исполина лежит поселок Казбеги, откуда и начнется наше восхождение на Казбек.

День 3. Метеостанция.
Сегодня нам предстоит пересечь ледник Гергети. У нас уже появится отличная возможность потренироваться хождению в кошках. Перед тем, как ступить на ледник, инструктор все подробно объяснит и проведет необходимые занятия. После небольшого подъема выйдем к метеостанции, где и разобьем наш лагерь. После регистрации группы у спасателей отправимся в акклиматизационную радиалку.


День 4. Фирновое плато.
Чтобы наш поход на Казбек удался, всей группе необходимо получить правильную акклиматизацию. Для этого мы налегке отправимся на фирновое плато, которое находится на высоте 4300 м. Здесь мы пробудем несколько часов с целью привыкнуть к недостатку кислорода и адаптироваться к высоте. После перекуса спустимся назад к метеостанции.

День 5. Штурмовой лагерь.
По знакомым со вчера тропам снова идем на то же фирновое плато, но на этот раз со всем снаряжением для восхождения и установки штурмового лагеря. Хорошенько укрепляем палатки, чтобы их не снесло, и уходим в радиалку еще выше. Это называется "зубчатой акклиматизацией" - мы всегда ночуем ниже, чем поднялись на протяжении дня.


День 6. Восхождение на Казбек.
Встаем как можно раньше, еще затемно, и выходим из штурмового лагеря. На такой высоте ночью возможен мороз до -15, поэтому одеваем теплые вещи. Путь наверх будет не легок, но, собрав волю в кулак, мы поднимемся на долгожданную вершину Казбека – 5033 м. Нас ждет восторг от восхода солнца над ледниками и снежными пиками Кавказа. Момент славы и ликования - и надо спускаться обратно в лагерь. Собираем вещи и идем еще ниже – к метеостанции.

День 7. Резервный день.
Резервный день для восхождения на случай непогоды.

День 8. Казбеги - Тбилиси.
С чувством выполненного долга возвращаемся в цивилизацию. Прощаемся с горами, но не прощаемся с Грузией. Теперь можно позволить себе все: хачапури, шашлык, чачу и грузинское вино. Ведь на высоте употреблять алкоголь крайне не рекомендуется.

День 9. Возвращение домой.
Вылет домой. Кто хочет, остается в Грузии. Можно поехать на море в Батуми или еще куда-нибудь. Грузия - это настоящий рай туризма.