Поход на Кавказ "Через Лаго-Наки к морю" или "Тридцатка"

Общая информация

Стоимость:
11 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 06 июн 2020 - 14 июн 2020 (состоялось)
  • 20 июн 2020 - 28 июн 2020 (состоялось)
  • 01 июл 2020 - 09 июл 2020 (состоялось)
  • 11 июл 2020 - 19 июл 2020 (состоялось)
  • 05 авг 2020 - 13 авг 2020 (состоялось)
  • 15 авг 2020 - 23 авг 2020 (состоялось)
  • 12 сен 2020 - 20 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

"Тридцатка" - вероятно самый популярный и самый красивый туристический маршрут бывшего ссср, а может даже и всего мира :) "Тридцатый маршрут" проходит по Западному Кавказу, где можно увидеть переход от низкогорных лесистых хребтов в величественные горы, покрытые мощными шапками снегов, ледниками, с могучими скальными стенами. На Южной стороне Главного Кавказского хребта расположены субтропические влажные леса. В низинах, где вода успевает прогреться, можно купаться в горных реках, наполняемых водой из тающих ледников на горах Фишт и Оштен.

Уникальность походов на Кавказ и, в особенности, этого маршрута заключается в большом разнообразии климатических зон и ландшафтов, через которые он проходит. Здесь можно увидеть: кубанские степи, леса - хвойные и широколиственные, альпийские луга, мощные водопады, стремительные реки и, конечно же, красивые вершины Кавказских гор. Совершив восхождение на вершину Оштена, вы убедитесь, что горы здесь самые что ни на есть настоящие! А в финале похода из ледников, зоны вечной мерзлоты, перейдя через Кавказский хребет, вы попадете в самые настоящие субтропики с пальмами и цветущей магнолией на побережье Черного моря.

C 2012 г. наши опытные гиды провели сотни туристов по этому замечательному маршруту, спешите и вы подарить себе радость знакомства с неповторимой природой Кавказа.

Да здравствует "Тридцатка"!

В стоимость включено

- трехразовое питание в походе
- услуги инструктора-проводника
- регистрация в мчс
- групповая медицинская аптечка
- костровое и газовое оборудование

В стоимость не включено

- прокат снаряжения
- переезды по маршруту
- вход в заповедник
- медицинская страховка
- осмотр платных достопримечательностей

Программа

1 день. Хаджох - каньон реки Белой. Водопады Руфабго.
Встреча группы на ж/д вокзале Краснодара. Переезд в Хаджох (4 часа). Наше путешествие начинается в горном курорте Хаджох (другое название - поселок Каменномостский) на территории республики Адыгея. Осмотрим местные достопримечательности, среди которых каньон реки Белая и водопады Руфабго. Бушующие воды реки, зажатые в причудливых глыбах каньона, производят неизгладимое впечатление. Оставив рюкзаки в лагере, отправимся к живописным водопадам ручья Руфабго. Вдоль его русла находятся 7 небольших водопадов, среди них: Шум, Каскад, Сердце Руфабго, Шнурочек. 15-ти метровый Шнурок - самый эффектный и высокий из местных водопадов. Ночуем на уютной поляне возле полноводной реки.

2 день. КПП - Абадзешский перевал - плато Лаго-Наки.
Чтобы не идти полтора дня по асфальту, переезжаем на микроавтобусе или легковой машине к КПП на плато Лаго-Наки, регистрируемся в МЧС и приобретаем билеты в Кавказский Заповедник. Перед нами плато Лаго-Наки - зеленые холмы, цветы, снежники. Затем нашему взору предстанет красивейшая гора Оштен, и пейзаж поменяется от степного к высокогорному. Проходим через Абадзешский перевал и выходим к Рубленому ручью. Здесь мы и заночуем. В этот и несколько последующих дней еду готовим на газовой горелке.
Расстояние - 10 км

3 день. Радиальный подъем на г. Оштен (2804 м).
Сегодня мы радиально (без рюкзаков) поднимемся на гору Оштен. По камням, обходя остатки снега, выходим на гребень и по нему поднимаемся на вершину. Вот мы и покорили вершину Оштена! Нам откроются панорамы на Фишт, Армянский хребет и другие великолепные горы. На вершине ловится мобильная связь. Спускаемся к лагерю, ночевка.
Расстояние 14 км

4 день. Гузерипльский перевал - Армянский перевал - приют Фишт - Малый Фиштинский ледник.
Покидаем лагерь и переходим к приюту под горой Фишт, по пути любуясь великолепными горными видами. Пройдя Гузерипльский и Армянский перевалы, спустимся к реке Белая с очень мощным течением, купаться в ней опасно. Здесь расположена туристическая стоянка Фишт, где можно заказать баню или помыться в душе. Ставим палатки, здесь уже будет лес, готовим на дровах. Поскольку времени до вечера останется много, есть возможность сходить в радиалку к Малому леднику Фишта.
Расстояние 8 км

5 день. Фишт-Оштенский перевал - озеро Псенодах.
В программе сегодняшнего дня преодоление Фишт-Оштенского перевала, спустившись с которого, мы выйдем к озеру Псенодах. Это симпатичное неглубокое горное озеро имеет форму полумесяца. Неподалеку возвышается красивая гора Пшехо-Су, укрытая снегом. Пройдем еще дальше и разобъем лагерь на берегу реки Цице.
Расстояние 13 км

6 день. Майкопский перевал - ручей Водопадный – водопад 200 м.
Вернемся немного обратно к озеру Псенодах. Далее подойдем к обрывам плато Лаго-Наки и спустимся по крутому Майкопскому перевалу. После перекуса отправимся к водопадистому ручью, чтобы увидеть невероятно эффектный водопад, высота которого 200 метров!
Расстояние 11 км

7 день. Лунная поляна - Черкесский перевал - Веселый спуск - Бабук-Аул - река Шахе.
Идем к Черкесскому перевалу. По пути мы будем проходить через Лунную поляну, где находится дача Путина. На Черкесском перевале установлена стела в память о погибших во время Великой Отечественной войны. А дальше нам предстоит затяжной "веселый" спуск через буковый лес. Здесь нам придется сбросить примерно 1,5 км высоты. Это нелегко, но близость моря будет придавать нам силы. К вечеру выходим к приюту Бабук-Аул, это еще территория заповедника, здесь и заночуем. Рядом течет река Шахе, вода здесь уже теплая, можно с комфортом в ней поплескаться.
Расстояние 22 км

8 день. Солох-Аул - Дагомыс - Уч-Дере.
На машине переедем до Солох-Аула. В поселке Солох-Аул находится музей чая, где можно узнать об интереснейшей судьбе отца Краснодарского чая Иуды Антоновича Кошмана. Также в Солох-Ауле есть возможность покататься на лошадях, купить мед. Из Солох-Аула на автобусе доберемся до Дагомыса. Вот и долгожданное море! Ночевать будем на диком пляже в Уч-Дере, это одна остановка электрички от Дагомыса. Те, кто пожелает еще на несколько дней отдохнуть на побережье, лучше остаться здесь: здесь море лучше и народу меньше.

9 день. Сочи - возвращение домой.
Кто желает, остается на море. Кому нужно домой, едем в Сочи и разъезжаемся кто куда, автовокзал и ж/д вокзал в 300 метрах друг от друга. Наш поход Тридцатка завершен. До новых встреч в горах!