Марокко. Тубкаль, Сахара и Океан

Общая информация

Стоимость:
990 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Дата путешествия
  • 12 ноя 2018 - 23 ноя 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Вы когда-нибудь бывали в сказке? еще нет? тогда у нас отличные новости!
Марокко – экзотическая и загадочная страна, раскинувшаяся на побережье Северной Африки. А путешествие, что мы для вас приготовили, самая настоящая сказка, смотрите сами:
Комбинированная программа:
1) Восхождение на Тубкаль высотой 4167 метров – высочайшую вершину Северной Африки.
2) Путешествие на автотранспорте по самым главным достопримечательностям страны: древним городам, пустыне Сахара и Атлантическому побережью. Вы можете отправится или только на восхождение, или только на путешествие по стране.
Мы настоятельно рекомендуем и то, и то. Выбор за вами)) За 12 дней тура мы посетим все главные достопримечательности Марокко. Конечно ни одну страну нельзя полностью изучить за 12 дней, но познакомиться мы успеем. Маршрут состоит из переездов на авто и проживания в гестхаусах, отелях, приютах (во время горной части маршрута). Комфортные условия нашего путешествия подойдут всем. И даже во время горной части – восхождения, мы подымаемся без тяжелых рюкзаков. Палатки нам не нужны – мы живем только в приютах. Таким образом, взойти на вершину Тубкаль может практически каждый! А опытный гид, который обожает свое дело передаст вам всю свою любовь к Марокко. Ну и скажите теперь – разве это не сказка?

В стоимость включено

- все кемпинги/гестхаусы/отели по маршруту (11 ночей)
- все переезды по маршруту
- ночевки в горном приюте тубкаль (2-3 ночи)
- услуги горного гида при восхождении на тубкаль
- медицинская страховка
- походная аптечка
- аренда кошек для восхождения на г.тубкаль
- пустынное сафари на верблюдах и ночёвка в пустыне в бедуинском лагере
- вход в киностудию "atlas studios" в г.уарзазат
- 3-х разовое разнообразное и вкусное питание на треккинговой части маршрута (завтрак и ужин – горячее и напитки, обед - перекус)
- завтраки во время всего путешествия
- общее снаряжение: газовое оборудование, котлы, газ для горелок, gps навигатор, групповая медицинская аптечка, рем. набор
- консультации по подготовке к путешествию
- консультации по покупке авиабилетов
- помощь в оформлении визы

В стоимость не включено

- авиаперелет в марракеш и обратно (около 400 €)
- виза в марокко (от €20 в зависимости от способа подачи)
- дополнительные экскурсии или развлечения, не указанные в программе (сёрфинг — 5-15 $/час , квадроциклы — 15$/2 часа)
- входы в достопримечательности марракеша: дворец бахия, дворец эль-бади, медресе али-бен-юсеф
- питание в ресторанах, во время второй части путешествия (завтраки включены, ужинаем в интересных местах)
- рекомендуем взять на экскурсии и рестораны около 200-300 долларов

Программа

День 1. Марракеш - встреча группы.
Встречаемся в хостеле в Марракеше. Сегодня свободная программа, ожидаем прибытия всех участников, отдыхаем после длинного перелета и привыкаем к теплому климату Африки. Вечером прогулка по городу. Марракеш - одна из древних столиц Марокко, популярный центр туризма, а Красная Медина (исторический центр) внесена в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО

День 2. Эмлиль, перевал Tizi Mzik.
Переезжаем из Марракеша в Эмлиль (70 км, примерно 2 часа), откуда начнется наш поход к Тубкалю. Этот поселок расположен у подножия Атласских гор на высоте около 1800 метров. Заселяемся в приют и потом налегке отправляемся в акклиматизационную радиалку в сторону перевала Tizi Mzik (высота 2480м). Если позволит погода, то забираемся перевал, и после перекуса спускаемся обратно в Эмлиль

День 3. Приют Тубкаль.
Покидаем Эмлиль, целый день идем по долине реки Oued Rheraya, плавно набирая высоту. Несколько раз пересекаем русло ("сухой" брод по камням). В итоге оказываемся в зоне снега, располагаемся в горном приюте Тубкаль. Высота 3200 метров. Сегодня ночью уже возможны первые проявления "горняшки"

День 4. Акклиматизация/запасной.
Если самочувствие группы отличное и погода позволяет - сегодня же выходим на вершину, Таким образом у нас добавляеться дополнительный день на Марракеш. В случае непогоды или плохого самочувствия группы - у нас запасной день, чтобы прийти в себя на высоте. Отдыхаем и готовимся к выходу на вершину.

День 5. Восхождение на Тубкаль.
Встаем еще затемно, заправляем термоса, одеваемся в теплые вещи, и выдвигаемся в сторону вершины. Нам предстоит набрать почти километр высоты. Практически весь маршрут восхождения на Тубкаль проходит по фирну (плотный снег). Кошки для движения по фирну можно взять на прокат на месте. Не переживайте, "кошки" - это просто. Гораздо больший дискомфорт может доставить недостаток кислорода. Подъем на вершину (4167м) занимает 3-4 часа. Около часа мы проведём на вершине фотографируясь и любуясь видами. Затем примерно 2 часа спуска. После спуска отдыхаем в приюте, ведь сегодня мы совершили настоящий подвиг - поднялись на высочайшую вершину Северной Африки!

День 6. Спуск в Эмлиль, переезд в Марракеш. Встреча новой группы.
Спуск в поселок Имлиль, где заканчивается пешая часть нашего трекинга по Марокко. На автобусе переезжаем в Марракеш, где нас ждут блага цивилизации - горячий душ, рестораны и интернет. Мы посетим благоухающий сад Мажорель, ныне принадлежащий Ив Сен Лорану, и отдохнем от жары, любуясь красивыми растениями со всего мира. Затем посмотрим дворец Бахия с его непревзойденной мозаичной керамикой и архитектурой средневековья. Вечером встреча группы на вторую часть путешествия

День 7. Уарзазат, ущелье Тодра.
Группа восхождения улетает домой, ну а нас ожидает уйма приключений. Переезжаем (120 км) в типичный берберский городок - Уарзазат. Тут мы осматриваем павильоны киностудии Atlas, где снимались многие известные фильмы "Гладиатор", "Игры престолов", "Александр", "Астерикс и Клеопатра", "Лоуренс Аравийский". Можно будет сфотографироваться в экзотических декорациях и "заглянуть за кулисы". После киностудии нас ждет еще один переезд дальше на Восток (180км). Едем смотреть ущелье Тодра. Это глубокая безжизненная расщелина с отвесными стенами и колоритными пейзажами вокруг.

День 8. Мерзугу, пустыня Erg Chebbi.
Едем еще 200 километров (3 часа) на Восток к деревне Мерзуга (Merzouga). Этот поселок граничит с настоящей песчаной пустыней Erg Chebbi. Тут мы пересядем на верблюдов и отправимся на них в барханы (примерно 1,5 часа). Специально для туристов местные жители организовывают аттракцион под названием "ночлег в пустыне". Прямо в дюнах стоят шатры, где мы расположимся на ночлег. Перед ужином у нас будет время чтобы прогуляться по пустыне, попробовать съехать с бархана на борде и т.д. Вечером - народные берберские танцы под звуки барабанов.

День 9. Айт-Бен-Хаддоу.
Возвращаемся в Мерзугу, готовимся к длинному переезду (около 6 часов). Наша цель - город Айт-Бен-Хаддоу (Aït Ben Haddou). Этот город - концентрированный Восток. Редкая зелень, выжженные солнцем терракотовые стены, хаотическая застройка и крепостные стены. Гуляем по городу, отдыхаем после дороги.

День 10. Эс-Сувейра.
Утром еще немного гуляем по Айт-Бен-Хаддоу, а потом через Марракеш едем (6 часов) к Атлантическом океану, в курортный городок Эс-Сувейра. Океан и восточный колорит - непревзойденная смесь. В Эс-Сувейре уйма всего, фотоаппарат не успевает все запечатлеть.

День 11. Атлантический океан.
Гуляем по побережью, при желании можно попробовать кайтсерфинг или обычный серфинг. Бродим по улочкам Эс-Сувейры, закупаем сувениры и марроканские вкусности. Вечером возвращаемся в Марракеш.

День 12. Марракеш, вылет домой.
Сегодня заканчивается наше путешествие по сказочной африканской стране. Желающие могут остаться еще на пару дней. Ну а остальным пора в путь - домой. Готовиться к новым путешествиям конечно)