Поход "Между небом и морем" (Крым)

Общая информация

Стоимость:
7 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 29 мар 2020 - 03 апр 2020 (состоялось)
  • 25 апр 2020 - 30 апр 2020 (состоялось)
  • 16 май 2020 - 21 май 2020 (состоялось)
  • 13 июн 2020 - 18 июн 2020 (состоялось)
  • 25 июл 2020 - 30 июл 2020 (состоялось)
  • 02 авг 2020 - 07 авг 2020 (состоялось)
  • 23 авг 2020 - 28 авг 2020 (состоялось)
  • 13 сен 2020 - 18 сен 2020 (состоялось)
  • 18 окт 2020 - 23 окт 2020 (состоялось)
  • 12 дек 2020 - 17 дек 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Замечательная особенность похода по горам Крыма "Между небом и морем" - прежде всего, в великолепных панорамах, открывающихся с обрывов главной гряды. Идя по кромке гряды, на севере нам будут постоянны видны просторы горного плато, а на юге - лазурная гладь моря. У нас будет прекрасная возможность увидеть все курорты Южного берега Крыма от Ялты до Балаклавы, которые с высоты выглядят гораздо более привлекательными, чем вблизи. Маршрут начинается с подъема на 1200 метров и постепенно, все время идя над морем, мы будем сбавлять высоту и в конце похода заночуем на море в урочище Аязьма среди зарослей можжевельника и реликтовых сосен Станкевича. Оптимальный маршрут для любителей открытых горных просторов и живописных крымских бухт.

В стоимость включено

- переезд из симферополя к месту начала маршрута
- трехразовое питание на маршруте
- услуги инструктора-проводника
- использование общественного кострового снаряжения
- регистрация в ксс
- сборы лесникам и плата за вход в заповедник
- групповая медицинская аптечка

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения
- медицинская страховка
- переезд от места финиша маршрута в симферополь (или куда вам надо)
- посещение платных достопримечательностей и прочие не указанные в программе расходы

Программа

1 день. Водопад Учан-Су - Таракташская тропа
Сбор группы происходит на ж/д вокзале Симферополя. Переезд в Ялту и далее к водопаду Учан-Су. Учан-Су - самый высокий украинский водопад, его высота почти 100 м, однако в летнее время он пересыхает. Лишь весной в период таяния снегов можно оценить по достоинству его красоту и мощь. Поднимаемся на Ай-Петринскую яйлу (плато) по знаменитой Таракташской тропе. Урочище Таракташ - это оползневая ступень Ай-Петринской яйлы, cкальный гребень с ярко выраженной горизонтальной слоистостью, напоминающей торт Наполеон, башнеобразными скалами, уступами и окнами. Ночуем возле колодца под Кичкине.
Высота старта 502 м, высота стоянки 1162 м, набор высоты 660 м, километраж 8 км.

2 день. Ай-Петринская яйла и вершина Ай Петри - г. Ат-Баш
Сегодня предстоит встреча с цивилизацией. Вблизи вершины Ай-Петри раскинулось некое подобие караван-сарая - верблюды, медведи, чайханы, плов и пр. Не будем здесь надолго задерживаться, ведь впереди нас ждет не менее интересная вершина горы Ат-Баш (1196 м). С горы отлично видны Симеиз и Алупка, горы Кошка и Нишан-Кая. Разобьем наш лагерь в котловитне Беш-Текне с родниками и маленьким горным озером.
Высота ночевки 964 м, сброс высоты 200 м, расстояние 18 км.

3 день. Спирады - Морчека - Мердвен-Каясы - Чертова лестница
От перевала Ат-Баш Богаз продолжаем идти над обрывами, любуясь морем. Проходим Морчека, Байдаро-Кастропольскую стену. К концу дня мы выйдем к Чертовой лестнице - скрытой среди скал крутой тропе. Эта дорога была проложена еще древними римлянами и соединяла побережье с внутренними районами полуострова. Ночуем на поляне в лесу возле старинного колодца, вырытого римлянами при прокладывании дорог.
Высота ночевки 597 м, сброс высоты 367 м, расстояние 15 км.

4 день. Римская тропа - Вершина Челеби-Яурн-Бели
Идем по старой римской дороге, на ней еще сохранились остатки крепид. Внизу останутся Меласс, Форос, вулканический хребет Динозавр. Спускаемся к знаменитой Форосской церкви, расположенной на обрыве скалы. Поднимаемся на перевал Байдарские ворота, откуда открываются живописные виды на море и Байдарскую долину. Идем на гору Челеби-Яурн-Бели. С нее видно еще больше - Шайтан-Мердвень, Черное море, Байдарскую долину с самым большим водохранилищем в Крыму и вершину Ильяс-Кая. Спускаемся вниз и ставим палатки.
Высота ночевки 320 м, сброс высоты 277 м, расстояние 15 км.

5 день. Куш Кая - Кокия-Кая - Затерянный мир - мыс Айя - Аязьма - Инжир
Идем по реликтовым урочищам заказника мыса Айя. Поднимаемся на г. Куш-Кая (664 м). Отсюда будут прекрасные виды на Ильяс-Кая, где мы были вчера и снова море. Далее подойдем к обрывам Затерянного мира - небольшого пляжа, настоящего нудистского рая. Правда, туда можно попасть только по морю или спустившись со специальным снаряжением. Зато мы осмотрим ДОТы и пусковые площадки, танковые убежища и казармы, не действующие после развала Советского Союза. По узкой тропинке на высоте 300 метров над уровнем моря, обогнув скальные утесы мы выйдем к роднику Аязьма-Чокрак. Наберем воды и дров и спустимся к морю, где будем ночевать. Нас будут окружать реликтовые деревья, а закаты здесь бывают необыкновенной красоты.
Ночевка у моря, набор высоты 344 м, спуск 664 м, километраж 16,5 км.

6 день. Сотка - Бочка смерти - крепость Чембало
Вдоволь накупаемся и подумаем, как нам лучше пойти дальше. Можно идти по тропам вдоль пляжей, мимо остатков военного объекта "Сотка", форта "Бочка смерти" и Генуэзской крепости Чембало. Или быстро добраться на катере до Балаклавы. В Балаклаве можно посетить музей, созданный на месте базы подводных лодок, законспирированной в толще скалы.
Набор высоты 160 м и спуск,