Поход по Патагонии (Трекинг в Аргентине и Чили)

Общая информация

Стоимость:
800 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
16 дней / 15 ночей
Даты путешествий
  • 29 дек 2018 - 13 янв 2019 (состоялось)
  • 17 янв 2019 - 01 фев 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Патагония - загадочная, такая далекая, будоражащая наше воображение земля! На самом краю мира удивительным образом застыла природа, отразив небывалую красоту своего Создателя. Здесь пустыни соседствуют с дикими густыми лесами, а причудливо изрезанные скалистые вершины гор на фоне лазурных озер и гигантских ледников образуют фантастические картины. Тут обитают диковинные звери: гуанако, кондоры, розовые фламинго, морские львы и пингвины. Про этот невиданный край писал в своём романе "Дети капитана Гранта" Жюль Верн. Жаль, что он побывал здесь только в собственном воображении. Но а мы с вами имеем возможность отправиться в настоящее путешествие по волшебной Патагонии, на край Земли! Наш поход в Патагонии пройдет по самым достопримечательным местам этого края. Мы посетим национальный парк Лос-Гласьярес в Аргентине, где возвышаются могущественные вершины Фицрой и Сьерро-Торро, увидим огромный ледник Перито-Морено, завороживающий изумительным лазуревым цветом. Отправимся в знаменитый W-трек по заповеднику Торесс-дель-Пайне в Чили, который откроет нам красоту одноименного горного массива и необычайных башен Куэрнос, живописность многочисленных озёр и зеленых цветущих лугов. Мы совершим прогулку на катере по Магелланову проливу и наведаемся в гости к пингвинам. Уникальная природа Патагонии оставит впечатления на всю жизнь!

В стоимость включено

- трехразовое питание на треке
- услуги русскоязычного инструктора
- общественная медицинская аптечка
- использование котлов и газового оборудования

В стоимость не включено

- авиабилеты в аргентину
- внутренние перелеты и переезды
- плата за посещение достопримечательностей
- проживание в кемпингах и хостелах

Программа

День 1. Буэнос-Айрес.
Встречаемся в столице Аргентины – городе Буэнос-Айрес. В одном из самобытных ресторанов за ужином проведем вечер знакомств, после чего разместимся в отеле. Советуем прилететь на день раньше, чтобы успеть адаптироваться после долго перелета и разницы часовых поясов и как следует отдохнуть.

День 2. Перелет в Эль-Калафате.
Cовершим перелет в Эль-Калафате, что находится в самом сердце аргентинской Патагонии. Этот маленький уютный городок располагается на берегу большого озера Архентино, ночуем в хостеле.
Треккинг к горе Фицрой

День 3. Эль-Чалтен - национальный парк Лос-Гласьярес.
Утром на заказном автобусе переезжаем в селение Эль-Чалтен. Здесь начинается национальный парк Лос-Гласьярес, а вершины горы Фицрой виднеются уже из самого городка. Здесь же начинается и маршрут нашего похода по Патагонии. По тропе через дикий зеленый лес мы дойдем до кемпинга Пойнценот, где и заночуем.
Километраж: 8 км

День 4. Гора Фицрой.
Сегодня нам предстоит познакомиться с горой Фицрой поближе. Утром, оставив вещи в кемпинге, налегке идем осматривать голубые озёра, расположенные у подножья этой уникальной могучей горы. Необыкновенные очертания вершин Фицроя приковывают взгляд, а тишина дикой нетронутой природы поражает, побуждая любоваться ею, затаив дыхание.
Километраж: 10 км

День 5. Лагуна Серро-Торро - Эль-Чалтен.
Утром выдвинемся из кемпинга и по тропе, идущей через густые леса, направимся к Лагуне Дель Торро. По поверхности лагуны дрейфуют айсберги, отколовшиеся от огромного ледника, сползающего в неё с самых вершин, а над озером возвышаются острые пики самой горы Серро-Торро. Вид всего этого ошеломляет! Прогуляемся вдоль берегов. Вода в озере ледяная, кто рискнет искупнуться? К вечеру мы уже выйдем за пределы заповедника Лос-Гласьярес и остановимся на ночлег в Эль-Чалтен.
Километраж: 15 км

День 6. Ледник Перито-Морено.
Позавтракав, мы возвращаемся в городок Эль-Калафате на автобусе. Сегодня нам предстоит увидеть, пожалуй, самую главную достопримечательность Патагонии – это огромный потрясающе красивый голубой ледник Перито-Морено. Размеры его грандиозны: ширина составляет 5 км, средняя высота над поверхностью воды - 60 м, средняя глубина равна 170 м, а местами она достигает 700 м. Чтобы оценить его масштабы, представьте себе шестнадцатиэтажный дом, который по высоте значительно уступает этому ледовому гиганту, а общая площадь его сравнима с площадью Буэнос-Айреса! Ледник постоянно находится в движении, от него то и дело откалываются крупные глыбы льда, с шумом проваливаясь в воду. А самое поразительное – это фантастический голубой цвет этой холодной махины! Ледник как будто подсвечивается синими огнями изнутри. Незабываемо! Ночуем в хостеле Эль-калафате.
Треккинг к массиву Торрес-дель-Пайне (W-трек)

День 7. Переезд в Пуэрто-Наталес (Чили).
Утром на автобусе совершим переезд в Чили, где остановимся в маленьком рыбацком городке Пуэрто-Наталес. Он расположен на берегу красивого фьорда и служит воротами в национальный парк Торрес-дель-Пайне. Закупим здесь продукты для нашего дальнейшего похода в Патагонии и останемся на ночлег.

День 8. Национальный парк Торрес-дель-Пайне.
На автобусе приезжаем к национальному парку Торрес-дель-Пайне. Отсюда начнется наш интереснейший трек вдоль южного склона горного массива Пайне, известный во всем мире как W-трек из-за схожести формы пути на карте с латинской буквой “W”. Дойдя до кемпинга Ла-Торрес, где позже останемся на ночлег, оставим там вещи и налегке уйдем в прогулку к башням Торрес. Пройдя через лес, мы окажемся у дивного горного озера Торрес, а за ним возвышаются каменные шпили причудливой формы – мы в самом сердце Торрес-дель-Пайне! Насладившись видами, возвращаемся в наш лагерь.
Километраж: 18 км

День 9. Приют Лос-Куерно.
Наш сегодняшний маршрут лежит вдоль берега красивого широкого озера Нордескйольд. Мы совершим переход по лесной тропе из кемпинга Ла-Торрес в приют Лос-Куерно. По дороге нам откроются сногшибательные виды башен Куэрнос. Ночевка в приюте.
Километраж: 11 км

День 10. Итальянский кемпинг - Французская долина.
Утром совершим переход из приюта Лос-Куерно в Итальянский кемпинг. Идти до него всего около 5 км. Здесь оставляем вещи и налегке уходим в прогулку во Французскую долину. Нам снова откроются изумительные виды на скальные башни Торрес. Нагулявшись, возвращаемся в кемпинг.
Километраж: 15 км

День 11. Кемпинг Пайне-Гранде.
Сегодня по тропе вдоль озера Скотсберг совершим переход в кемпинг Пайне-Гранде, который располагается на озере Пеоэ.
Километраж: 18 км

День 12. Ледник Грей.
Налегке идем гулять к леднику Грей. Мы будем подниматься вверх по тропе вдоль вытянутого огромного одноименного озера. По пути нам будут открываться шикарные панорамы на мощный красивый ледник и окружающее горы. Вскоре мы подойдем совсем близко к этому суровому необъятному гиганту! Полюбуемся его красотой и силой, вернемся в наш кемпинг и совершим переезд на катамаране в приют Лаго-Пеоэ.
Километраж: 20 км

День 13. Озеро Пеоэ.
Сегодня отдыхаем и наслаждаемся видами на озеро Пеоэ. Перед нами фантастическая картина остроконечных гор на фоне голубого озера! Смакуем сказочные моменты завершающего дня нашего пребывания в национальном парке Торрес-дель-Пайне и набираемся сил перед новым переездом. Ночуем в кемпинге Лаго-Пеоэ.

День 14. Пунта-Аренас.
После завтрака возвращаемся в город Пуэрто-Наталес. Оттуда нас ждет переезд в маленький городок Пунта-Аренас на берегу Магелланова пролива. Дорога займет полдня, поужинаем и отдохнем в хостеле.
Пролив Магеллана, в гости к пингвинам!

День 15. Прогулка на катере по Магелланову проливу.
В завершение нашего увлекательного путешествия совершим прогулку на катере по Магелланову проливу. Посмотрим, как живут колонии морских львов и пингвинов. Вечером нас ждет прощальный ужин, за которым обменяемся впечатлениями от нашего приключения. Ночуем в том же хостеле.

День 16. Возвращение в Буэнос-Айрес (Сантьяго) и вылет домой.
Вот и закончился наш поход по Патагонии, оставив после себя незабываемые впечатления на всю жизнь! Совершим перелет в Буэнос-Айрес или Сантьяго, откуда отправимся домой с теплыми воспоминаниями и удовлетворением от сбывшейся мечты домой. При желании можно продолжить путешествие по Южной Америке и отправиться посмотреть знаменитые водопады Игуасу.