Треккинг к Эвересту. Поход к базовому лагерю Эвереста в Непале

Общая информация

Стоимость:
770 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Дата путешествия
  • 08 окт 2020 - 22 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход к базовому лагерю Эвереста (Everest Base Camp) - это воплощение мечты всякого любителя гор увидеть высочайшую вершину мира! И этим почти все сказано. Но наш поход к Эвересту этим не ограничивается. Постоянно во время трекинга мы будем любоваться великолепными Гималаями, как известно, в Непале сосредоточено 8 из 14 восьмитысячников планеты. На его небольшой территории находятся 6 разных климатических зон - от джунглей до ледников. Мы сможем познакомиться с этой экзотической азиатской страной, ее необычной культурой, приветливым и миролюбивым народом, где толерантно уживаются несколько религий.

В стоимость включено

- услуги русскоговорящего инструктора-проводника
- услуги непальского гида
- все необходимые пермиты (разрешения на посещения заповедников)
- проживание в гостинице в катманду (3 ночи)
- проживание в лоджах на маршруте
- групповая медицинская аптечка

В стоимость не включено

- перелет в катманду и обратно (от 400 $)
- внутренний перелет катманду-лукла-катманду (от 300 $)
- непальская виза 40 $ на 30 дней или 25 $ на 15 дней
- питание (15-25 $ в сутки)
- страховка от несчастных случаев - делайте обязательно!
- услуги портера (носильщика) 100 $ на весь трек за 12 кг груза - по желанию
- чаевые непальцам (20 $)
- сувениры, экскурсии по катманду (от 20 $) - по желанию и прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Катманду
Встречаемся в Катманду в международном аэропорту Трибхуван. Тут же по прилету оформляется непальская виза. Берем такси и едем в город. Вот мы и в Азии - сразу попадаем в безумный ритм столицы Непала. Непрерывное броуновское движение множества машин и людей поначалу погружает сознание в полный хаос. Но через некоторое время привыкаешь, и шок проходит. Селимся в отеле в туристическом районе Тамель. Здесь повсюду множество магазинов, где можно докупить недостающее снаряжение для трекинга к базовому лагерю Эвереста.

День 2. Перелет в Луклу
Перелет внутренними авиалиниями в Луклу, откуда начинается пешая часть нашего похода к базовому лагерю Эвереста. Будьте внимательны - авиакомпании тщательно контролируют вес ручной клади и багажа пассажиров. Можно перевозить багаж весом 10 кг и ручную кладь 5 кг. Полет над Гималаями - это настоящий экстрим, в особенности посадка. В Лукле есть возможность взять портеров (носильщиков), если не хотите нести свои вещи сами. Начинается пешая часть нашего треккинга - переходим к поселку Пхакдинг (2652 м).
Километраж 8 км

День 3. Намче-Базар (3440 м)
Сегодня нам предстоит несложный переход в столицу горного народа шерпов – Намче-Базар. Постепенно набираем физическую форму, благо здесь еще не высоко, и горная болезнь нас не мучает. По пути проходим несколько маленьких деревень, а затем преодолеваем затяжной подъем к Намче-Базару. Намче-Базар - это центр региона, настоящий город с магазинами, отелями и другими благами цивилизации.
Километраж 10 км

День 4. Кхумджунг (3780 м)
Нам нужно адаптироваться к высоте, чтобы комфортно чувствовать себя в дальнейшем путешествии. Оставляем вещи в лоджии и отправляемся на целый день в акклиматизационную радиалку. Тропа очень живописна, а к полудню мы уже сможем увидеть Эверест и Лхоцзе. В Кумджунге осмотрим буддийский монастырь, где хранится скальп снежного человека. Из поселка открывается вид на одну из красивейших гималайских вершин Ама-Даблам.
Километраж 11 км

День 5. Тьянгбоче (3876 м)
Поднимаемся к монастырю Тьянгбоче. Дорога проходит через лес мимо священной горы Кхумбила (5761 м), затем спускается к горе Кхумджунг (3790 м). Эта тибетская гомпа славится тем, что в ней находится школа альпинизма, основанная первым покорителем Эвереста Эдмундом Хиллари. Через несколько часов ходьбы через деревни и тибетских гомп попадаем ву Тьянгбоче (3876 м), где можно посетить пуджа-службу в монастыре. Ночуем, как обычно, в лоджии.
Километраж 9 км

День 6. Дингбоче (4360 м)
Проходим через заросли рододендрона и движемся к поселку Пангбоче, где расположен древнейший монастырь Кхумбу. Дальше количество растительности идет на убыль. Ее сменят виды засушливых каменистых лугов. Через несколько часов мы попадем в поселение Дингбоче (4360 м). Отсюда открываются великолепные панорамы на Ама Даблам, Лхоцзе и шеститысячник Айленд Пик (6189 м), подъем на который считается относительно не сложным.
Километраж 10 км

День 7. Акклиматизация в Дингбоче, базовый лагерь Айленд Пик
Небольшая пауза в нашем треккинге к Эвересту - нам необходимо получше привыкнуть к высоте. Пройдемся в сторону базового лагеря Айленд Пик (6189 м). Это самя популярная треккинговая вершина в Непале. Наверх мы не пойдем, зато вдоволь налюбуемся отличными видами. Особенно эффектно выглядит стена Лхотце (8 516м), которая возвышается на 3 вертикальных километра прямо перед нами. Ближе к вечеру вернемся в Дингбоче.

День 8. Дингбоче - Лобуче (4900 м)
Чем выше мы поднимаемся, тем величественней становятся виды. Ночуем в поселке Лобуче (4900 м). Прогулемся на морену ледника Кхумбу, где от красоты пейзажей можно полность утратить ощущение нереальности происходящего.
Километраж 8 км

День 9. Горакшеп - Базовый лагерь Эвереста
Рано утром выходим к пику Горакшеп (5140 м). Идем дальше в сторону базового лагеря Эвереста и ледника Кхумбу. Идти становится нелегко из-за разреженного воздуха. Но мы же в Гималаях, оно того стоит! И вот мы оказываемся у языка огромного ледника Кхумбу, где и расположен базовый лагерь Эвереста! Это место - Мекка для альпинистов всего мира. После посещения базового лагеря Эвереста возвращаемся на ночлег в Горакшеп.
Километраж 14 км

День 10. Восхождение на Кала Паттар (5648м) - Пангбоче (3900 м)
Ранний подъем, сегодня нам предстоит восхождение на настоящую гималайскую вершину – Кала Паттар, высотой 5648 м. Она на всего на пару метров выше Эльбруса. Рассвет солнца встретим ближе к вершине. Сегодня постараемся спуститься в Пангбоче (3900 м) – поселок, где есть все блага цивилизации. Если будет тяжело, то можно остановиться и в Фериче (4200 м).
Километраж 19 км

День 11. Намче-Базар (3440 м)
Спускаемся в Намче-Базар. В последнем осмотрим буддийский монастырь. По мере спуска наблюдаем, как постепенно вокруг проявляется живая природа. Это не может не радовать наш взор после стольких дней бесплодного высокогорья.
Километраж 13 км

День 12. Лукла
По знакомой нам тропе придем в Луклу, откуда на следующий день вылетим в Катманду.
Километраж 18 км

День 13-14. Катманду
Возвращаемся в Катманду. Сегодня нас удивят достопримечательности столицы Непала. Посетим один из известнейших индуистских храмов – Пашупатинатх. По древним преданиям здесь когда-то обитал сам Шива в образе оленя. Для индуистов почетно умереть здесь, чтобы пепел после кремации был сброшен в реку Багмати – приток священной реки Ганга. В храме у нас будет возможность увидеть процедуру кремации. Далее отправимся к самой большой в городе ступе Боднатх. Всевидящие глаза Будды смотрят из нее во все четыре стороны света. Шпиль ступы состоит из 13 ступеней – по числу шагов к Нирване. Можно обойти ступу по буддийским обычаям и посмотреть на службу монахов в тибетском храме. Также обязательно стоит посетить очень красивый обезьяний храм Сваямбунатх.

День 15. Возвращение домой (или продолжение программы: Национальный парк Читван)
Кому уже надо домой, улетает. Остальные могут продолжить знакомство с Непалом в Национальном парке Читван. Читван – уникальный природный парк на юге Непала. Здесь нас ждет увлекательное сафари и другие развлечения. Прибыв на место, заселяемся в отеле и отдыхаем.

День 16. Сафари на слонах (джипинг). Прогулка на каноэ и возвращение в Катманду
Садимся на слонов и 1,5 часа отправляемся в прогулку по джунглям, где сможем увидеть обезьян, оленей, крокодилов, кабанов, носорогов и множество диковинных птиц. Позже можно покататься на джипах, посетить слоновью ферму или просто отдохнуть.
Катаемся на каноэ по живописной реке, на берегах которой можно увидеть греющихся на солнце крокодилов. Возвращаемся в Катманду.

День 17. Вылет домой