Поход "Знакомство с Ираном и восхождение на вулкан Демавенд"

Общая информация

Стоимость:
500 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Дата путешествия
  • 04 сен 2021 - 16 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Иран – восточная страна с древнейшей историей, уникальной культурой, разнообразной и живописной природой. Это гостеприимная и открытая страна с более чем трехтысячелетней историей унаследовала роскошь древней Персии. Главная цель нашего похода в Иран - подняться на высочайшую точку страны вулкан Демавенд, который находится в горной цепи Эльбурс - не путать с кавказским Эльбрусом! :)

Помимо похода по горам нас ждет также путешествие по городам Персии: Тегеран, Йезд, Исфахан. Мы прикоснемся к памятникам далекой древности, увидим множество великолепных мечетей и других выдающихся образцов архитектуры.

Восхождение на Демавенд, высшую точку Ирана и всего Среднего Востока, доступно любому физически активному человеку. В сочетании с посещением древних городов, созерцанием необыкновенной иранской природы поход станет одним из самых запоминающихся событий в вашей жизни!

В стоимость включено

- трехразовое питание на маршруте
- услуги инструктора
- использование котлов и газового оборудования
- переезды тегеран-полур-йезд-исфахан-тегеран
- проживание в штурмовом лагере
- пермит для восхождения
- медицинская групповая аптечка

В стоимость не включено

- авиаперелет
- виза в иран
- медицинская страховка
- проживание в хостелах
- питание в городах

Программа

День 1. Тегеран
Первый день полностью посвящен сбору группы в одном из хостелов Тегерана. Это огромный азиатский мегаполис с бурлящей жизнью, бешенным движением и незабываемым колоритом. Лететь удобно прямым рейсом, либо с пересадкой в Стамбуле или Баку. Последний аэропорт, традиционно предоставляет удобные и недорогие билеты в столицу Ирана. Кто прилетел пораньше - может ознакомиться с достопримечательностями огромного города: аркой Азади, мавзолейным комплексом Имама Хомейни, бывшим американским посольством и другими известными местами города. Знакомство группы, обсуждаем основные этапы предстоящего путешествия и отдыхаем. Завтра в горы!

День 2. Дарбант - приют Shirpala Shelter
Начинаем наше путешествие с переезда в северный предгорный район Тегерана - Дарбант. Здесь на небольшой площади у памятника альпинисту надеваем рюкзаки и начинаем первый этап акклиматизации к восхождению. Сегодня нам предстоит подъем по крутой и очень зрелищной оборудованной тропе к приюту Shirpala Shelter, на высоте 2700 метров. Большой трехэтажный приют располагается в живописном месте, на скале с водопадом. Отсюда открываются потрясающие виды на Тегеран и горы вокруг. Отличный приют, в прекрасном месте, и сегодня мы остановимся здесь, а назавтра намечен непростой выход.

День 3. Shirpala Shelter - пик Точал
Сегодня нас ожидает акклиматизационный выход на пик Точал высотой 3964 м. Хорошая каменистая тропа забирает все выше и выводит на пологую вершину горы, где расположена отличная смотровая площадка на пейзажи вокруг. Если погода будет ясная, нам впервые откроется наша главная цель - вулкан Демавенд. Фотосессия, и спускаемся по пути подъёма в приют, где проведем ещё одну ночь, т.к. восхождение займет немало времени и сил. Но при желании и хорошем самочувствии, можно в этот же день спуститься в город, что даёт нам дополнительное запасное время для восхождения на Демавенд и посещения городов Ирана.

День 4. Спуск в Тегеран
Собираем рюкзаки и примерно к обеду уже спускаемся в город. Отдыхаем. Свободное время. В Тегеране на протяжении тура мы будем 4 раза, так что можно закладывать это в планирование самостоятельного осмотра достопримечательностей города - их тут хватает!

День 5. пос. Полур - Sarah Gusfand
С утра садимся на заказной микроавтобус и отправляемся в сторону Демавенда. Несколько часов в пути и, по мере подъёма, воздух становится все более свежим после столичного зноя. В поселке Полур отправимся в федерацию альпинизма - здесь нам выпишут разрешения на восхождение. А далее отправимся на джипах в Лагерь 2, расположенный на высоте 3000 метров. По приезду желательно немного погулять по окрестностям, ведь высота уже значительная, а переходов на сегодня нет. Разобьем наш лагерь у приюта Sarah Gusfand, известный также как Mosque, из-за расположенной здесь мечети.

День 6. Sarah Gusfand - Bargah Sevom
Сегодня у нас переход в штурмовой лагерь на высоту 4200 метров. Рюкзаки при желании и за небольшую плату можно отправить вверх на мулах, превратив подъем в приятный акклиматизационный выход. Берём с собой только одежду для утепления, воду и перекус. Примерно через 5 часов подъёма - мы в лагере 3. Устанавливаем палатки, или, при желании и наличии свободных мест, можем поселиться в приюте - стоит это совсем недорого. Отдыхаем и постепенно привыкаем и высоте.

День 7. Акклиматизационный выход
Сегодня отправимся на акклиматизацию вверх по склону вулкана. В зависимости от состояния группы и погоды высота выхода можно быть разной, но нужно постараться сходить до 5000 метров. Здесь немного посидим, перекусим и подышим разреженным горным воздухом. Затем спускаемся по пути подъёма, и вторую половину дня желательно посвятить отдыху - ночью выход на штурм!

День 8. Восхождение на Демавенд
В зависимости от скорости группы и погоды выходим на восхождение ближе к утру. В нормальном темпе подъем на вершину занимает порядка 6 часов по местами крутой, но не особо сложной каменистой тропе. На восхождении специальное снаряжение типа кошек и ледоруба, нам, скорее всего, не понадобится, только трекинговые палки. Ближе к вершине могут встречаться фумаролы - небольшие отверстия в теле вулкана, из которых происходят выбросы сернистых газов. Очень необычное и красивое зрелище, но держаться от них лучше подальше. И вот мы на вершине! Фантастические картины вокруг, а само восхождение технически и физически проще, чем на кавказские пятитысячники. Наслаждаемся новой высотой - 5610 метров, и спускаемся в штурмовой лагерь.

День 9. Bargah Sevom - Полур - Тегеран
Спускаемся в Л2 на 3000 м и снова на джипах переезжаем в пос. Полур. Здесь нас будет ждать заказной микроавтобус, на котором мы отправимся в Тегеран, в уже знакомый хостел. Отдыхаем, моемся-стираемся и готовимся ко второй, не менее интересной части программы - посещение древних городов Ирана! Настоящая сказка только начинается!

День 10. Переезд в Йезд
Сегодня нас ждёт переезд в древний город Йезд - оазис в пустыне и главный город зороастризма - древней домусульманской религии, ещё живущей в Иране. Город представляет собой паутину рыжих глинобитных кварталов, с торчащими во множестве минаретами. Здесь очень много исторических мест, различных святынь и достопримечательностей. Осмотрим их, по возможности, но что нужно сделать непременно - это отправиться на экскурсию в пустыню! Можно нанять джипы, и покататься по барханам, проводить заходящее за горизонт солнце, в остывающим от дневного зноя воздухе, и теплом ветре. Остановимся на ночь в одном из местных хостелов.

День 11. Йезд
Посвятим весь день осмотру достопримечательностей города - их тут великое множество. Посетим местные рынки, где глаза разбегаются от обилия всяческих изделий народного промысла. будем пить соки, есть фрукты и прятаться от жары на топчанах, в тени пальм и глины. Одно из самых запоминающихся мест всего тура - древний Йезд!

День 12. Исфахан
В Исфахан можно попасть различным транспортом, но лучше всего взять экскурсионный микроавтобус с гидом-экскурсоводом и осмотреть древние, затерянные в пустыне города зороастрийцев - заброшенный Кхаранак и живущий и ныне в тени скал Чак-Чак. К вечеру пребудем в Исфахан и разместимся в одном из хостелов третьего города Ирана. Немного погуляем по его древним улицам.

День 13. Исфахан - Тегеран
Осмотрим старый город, посетим центральную площадь, на которой расположен гигантский рынок, где есть в изобилии всё: ткани, посуда, ножи, различные металлические изделия и ещё много-много всего - глаза разбегаются! В зависимости от времени обратных билетов планируем дальнейшее время. Вернуться в Тегеран отсюда - не проблема, и гид поможет с организацией переезда в столицу. Кто же выкроил на знакомство с древним Ираном времени побольше - может остаться здесь, более полно погрузившись в атмосферу древней страны или отправится в Шираз или другие города страны. На этом наше приключение подходит к концу.