Корсика GR-20. Полный трек.

Общая информация

Стоимость:
450 евро
Команда:
Длительность:
16 дней / 15 ночей
Дата путешествия
  • 14 сен 2020 - 29 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Наиболее красивым и сложным треккинговым маршрутом в Европе признан маршрут gr-20 на Корсике. Это исключительная возможность осуществить незабываемый автономный поход по живописнейшему острову c настоящими приключениями и отличная возможность испытания своих сил. Ночуем в основном в палатках — в приютах, только если будут свободные места. Также, планируя отправиться в этот поход, будьте готовы к 6-8 часовым переходам в течение дня и физически сложным дням. После прохождения трека отдохнём у моря на берегах Корсики.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ
- газовое оборудование и другое общегрупповое снаряжение
- аптечка
- услуги проводника/инструктора

В стоимость не включено

- авиабилет до ниццы или марселя
- паром на остров корсика и обратно домой
- медицинская страховка
- ночевки в кемпингах
- сувениры
- питание в кафе и ресторанах
- прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Бастия.
Место встречи группы — город Bastia (Бастия), куда лучше всего добраться паромом из Марселя или Ниццы. На месте нужно быть утром или приехать за один день до начала похода. Собравшись, дальше переезжаем автобусом.

День 2. Приют Paliri.
Начинаем поход с отметки 230 м н.у.м. из деревни Конка. Тропа нас проводит среди хвойных деревьев, после чего выходит в скалистую живописную местность. Уже вечером будем в приюте, где остаемся на ночлег. Пройдём за день около 13 км и наберём 700м высоты.

День 3. Долина de l’Asinao.
Сегодня мы пройдем через перевал A Foce Finosa (1206м). Внизу за перевалом расположилась деревня Вилаж де Бавела. Здесь мы отдохнем, сделаем нужные покупки в маленьком магазине и зайдем в кафе. Подкрепившись, взбираемся на Aiguilles de Bavella (1662м) . Далее тропа ведет вниз к реке de L’Asinao. В ее долине есть приют с таким же названием-в нём и будем ночевать. Путь за день составит около 15 км, а подъем примерно 650 м.

День 4. Гора Incudine (2134 м).
Из приюта начинаем движение в сторону Incudine. С набором высоты практически не остается зелени, а с ее вершины в благоприятную погоду видна Сардиния. Далее спускаемся через островерхий хребет к приюту Refuge d’Usciolu (1750м), где остановимся на ночевку. Преодалем за день около 15км, а перепад высот около 700м.

День 5. Несложный трекк.
Больших подъемов сегодня не будет – пойдём по гребню горного хребта. Идти не тяжело, усилий минимум, но не удивляйтесь и будьте готовы, что в пути могут встречаться кабаны и быки. Свободно гуляющий скот, здесь нормальное явление. Пройдём 12км.

День 6. Озеро Бастани.
В резерве имеем две версии дальнейшего движения. Выбирать маршрут будем по погодным условиям. Если день погода благоприятствует, взбираемся на Monte Renoso (2352м), а после к озеру Lac de Bastani спустимся до 2092м и дальше отправляемся в приют. При ненастной погоде пройдем по траверсу лесными чащами, не поднимаясь выше 1600м. Переход составит около 19км, а перепад высот 1200м, в пути как и в предыдущие дни провёдем около 7-9ч.

День 7. Monte Calvi.
Тропа лесом уходит ниже на перевал Vizzavone. Далее спускаемся к одноименному посёлку, где есть возможность прикупить сладости и отдохнуть перед длительным подъёмом. Здешние лесные великолепия манят туристов интересными маршрутами, так же в них водится большое количество лисиц, которые совсем не боятся людей. Расстояние 19 км, сброс 760.

День 8. Punta Muratella.
С утра начинаем продолжительный подъем к перевалу Punta Muratella. Восходить будем в течении целого дня, созерцая потрясающие рельефы. У кого останутся силы, есть возможность подняться налегке на Monte d’Oro (2389м). Ночуем в кемпинге (1500м), где можем наблюдать удивительный закат. Пройдём 10 км, подъём 1000м.

День 9. Лёгкий спуск.
Неспешно снижаемся в долину реки, чувствуем пьянящий запах и прохладу леса, любуемся замечательными видами. В приюте вечером можно прикупить вино. Пройдём 12км, перепад высот 900м.

День 10. Monte Rotondo.
Впереди физически трудный переход, но пейзажи по пути просто великолепны, в окружении скал притаился красивый озерный ансамбль — Lac Grand de Rinoso, Lac de Melo, Lac de Capitello, Lac de Goria. Налюбовавшись чудесными ландшафтами, спускаемся дальше и довольно поздно приходим в кемпинг. Преодалеем 10км, разница высот около 650м.

День 11. Озеро Нино.
Тропа по горному плато и озерным окрестностям Lac de Nino (1743м) уводит нас к реке Le Golo. В ее каньоне располагается наш долгожданный кемп. Переход 22км, набор высоты 900м, идти будем около 8ч.

День 12. Punta Minuta.
Просыпаемся с рассветом. Перейдя через перевал, выйдем к приюту Tighiettu (1683м), от которого поднимаемся на Crucetta (2218м). А дальше непростой траверсный переход на Punta Minuta по отвесному скалистому уклону Bocca Tumasqinesca (2183м). По расстоянию пройдём около 15 км и адреналин на сегодня будет обеспечен. На ночевку спускаемся на (1400м).
Наберём за день около 700м, после чего сбросим 800м, а в пути проведём сегодня около 10ч.

День 13. Озеро Мюврела.
Неспешно двигаемся по скальной тропке к Bocca di Stagnu, т.к. идти к этому перевалу затруднительно. На спуске будем проходить у крохотного озерца Мюврела, которое сформировалось непосредственно в скале. Дальше снова бредем лесом вверх до места следующей ночевки. Будем идти около 5 часов, за которые преодолеем 5 км пути, перепад высот около 600м.

День 14. Refuge de l’Ortu Di U Piobbu.
Сегодня завершающий тяжелый походный день и заключительная ночёвка в горах, которую проведём на высоте около 1560м возле Refuge de I’Ortu Di U Piobbu. Скалы впереди становятся меньше, и пред взором раскидывается широкое море. Идти будем около 9 км, наберём 800м, сброс 500м.

День 15. Калензана-Кальви.
Чтобы уложиться по времени просыпаемся с рассветом. Впереди финишный спуск. Пешая часть похода по Корсике заканчивается в посёлке Калензана, где остановимся в кемпинге у привлекательного живописного курортного городка Кальви. После заселения пойдём к морю искупаться, после чего пройдемся городскими улицами к генуэзской цитадели XIII в.Пройдём 10км, вниз 1350м.

День 16. Возвращение домой.
Корсика неимоверно богата природными и историческими достопримечательностями. Охватить все не возможно. Кому позволяет время, можно заслуженно понежиться на пляже или погулять по острову, а кто сегодня домой, переправляются паромом на материк из Аяччо или Бастии и дальше на самолет.