Поход по Черногорскому хребту. Карпаты

Общая информация

Стоимость:
2 600 гривен
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 23 май 2020 - 28 май 2020 (состоялось)
  • 13 июн 2020 - 18 июн 2020 (состоялось)
  • 27 июн 2020 - 02 июл 2020 (состоялось)
  • 18 июл 2020 - 23 июл 2020 (состоялось)
  • 01 авг 2020 - 06 авг 2020 (состоялось)
  • 21 авг 2020 - 26 авг 2020 (состоялось)
  • 05 сен 2020 - 10 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход по Черногорскому хребту — этот маршрут, пожалуй, в числе самых популярных в Украинских Карпатах. Покорим Говерлу — высочайшую гору Украины, неприступный Петрос Черногорский и таинственный Белый слон — Поп-Иван Черногорский с обсерваторией на самой вершине. На пути, в бескрайних альпийских лугах, встретим, спрятавшиеся здесь, ледниковые озера Бребенескул и Несамовытэ. Дикие урочища, высокогорное разнотравье, обрывы и скалы Черногоры впечатляют своей масштабностью и живописностью. Климат здесь тоже не даст соскучиться — за день можно оказаться в различных временах года, а если повезёт отведаем гуцульский местный сыр.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ
- газовое оборудование и котлы для приготовления пиши
- аптечка
- услуги проводника/инструктора
- рекриационные сборы
- медицинская страховка

В стоимость не включено

- поезд к месту встречи и обратно домой
- проезд в транспорте
- прокат снаряжения
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Полонина Какараза.
Инструктор встречает участников похода в Ивано-Франковске — место встречи ЖД вокзал. Познакомимся, распределим снаряжение и продукты, после чего на автобусе едем в посёлок Ясиня. Сегодня не планируется резких подъемов и все смогут адаптироваться к нагрузке и рюкзаку. Дорога приятная — сначала по посёлку, потом вдоль реки к самому подножию горы Какараза. Лагерь поставим на полонине Какараза. Здесь красиво, совсем близко река, в которой можно искупаться. Разведём костёр и теперь уже по-настоящему познакомимся за горячим чаем.

День 2. Холончеський Плай.
С утра набираем высоту, поднимаясь на хребет Холончеський Плай. Здесь пройдём через смешанный лес и выйдем к альпийским лугам, которыми укрыты склоны Петроса. Повсюду нас сопровождает красота разнотравья, луговые цветы, карликовые растения, пурпурные рододендроны и крутые горные склоны с пасущимися здесь стадами овец. На полонине встретим пастухов, которые занимаются здесь традиционными промыслами — попробуем карпатский сыр и свежее молоко. Вечером разобьем лагерь. По-желанию, можно пойти в радиалку на г.Петрос (2020м), ведь это одна из красивейших карпатских вершин. Крутой каменистый склон, по которому пролегает наш путь, заставит потрудиться, но открывшийся вид на вершины Черногоры и Свидовца, станет достойной наградой за приложенные усилия.

День 3. Говерла (2061м).
Сегодня взойдём на высочайшую гору украинских Карпат и Украины – Говерлу, которая также и самая посещаемая туристами вершина в украинских Карпатах — множество туристов из Украины и других стран приезжают в Карпаты, чтобы взойти на эту гору. Отдохнув и сделав фотографии, продолжаем идти по Черногорскому хребту, по дороге покоряя г.Пожижевская (1822м), г.Брескул (1911м) и Туркул (1933м), после чего спустимся к известному каровому озеру Несамовытэ (1750м), с которым связано много сказаний и гуцульских легенд.

День 4. г.Смотрич.
Возвращаемся назад на хребт и продолжаем идти по главному гребню, двигаясь в сторону вершины Поп-Иван. Отсюда хорошо просматривается массив Мармарош. По дороге будем проходить над живописным ледниковым озером – Бребенескул, которое приютилось между одномённой горой Бребенескул (2036м) и вершиной Гутын-Томнатик (2017м). Здесь по хребту когда-то проходила польско-чехословацкая граница, а пограничные столбы остались до сих пор и часто служат ориентиром для туристов при плохой видимости в непогоду. Лагерь поставим недалеко от вершины Смотрич — здесь комфортное место и хорошо видно Поп-Иван.

День 5. г. Поп-Иван (2028м).
Сегодня поднимаемся на г.Поп-Иван. Когда-то здесь было место языческого капища, а у местных всё ещё остались, связанные с горой, ритуалы. Осмотрим остатки обсерватории. С вершины открывается отличная панорама на Мармарош, Гринявы, Роднянские Альпы и Чивчинские горы. Дальше через г. Смотрич нас ждёт затяжной спуск по лесу к селу Дземброня, оставляя позали причудливые скальные образования — Ушастый Камень и небольшие водопады. Лагерь поставим на берегу реки, недалеко от села.

День 6. Ивано-Франковск.
Сегодня, к сожалению, завершается поход по Черногорскому Хребту. Ещё немного спустившись, выйдем к Нижней Дземброне. Отсюда возвращаемся в Ивано-Франковск (едем через Верховину) на автобусе. Около 17:ОО будем на ЖД вокзале. До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много интересного!