Поход по Горганам. Карпаты.

Общая информация

Стоимость:
2 550 гривен
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 31 июл 2021 - 05 авг 2021 (состоялось)
  • 04 сен 2021 - 09 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Горганы — прекрасный и яркий уголок Карпат, где хребты покрыты разноцветными каменными россыпями,а на вершины нужно взбираться по камеменым валунам. Горы здесь пестрят желтыми и зелёными красками, леса дремучие, реки — стремительные с водопадами и порогами, а тропы извилистые, местами среди каменных глыб или через заросли альпийской сосны. Эти горы впечатляют и вдохновляют — Вым обязательно нужно здесь побывать!

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ, газовое оборудование и другое обще групповое снаряжение
- аптечка
- услуги проводника/инструктора
- рекреационные сборы
- страховка

В стоимость не включено

- проезд из ивано-франковска к месту страта похода и обратно
- прокат снаряжения (в случае необходимости)
- сувениры
- рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Полонина Средняя.
Собираемся возле камер хранения ЖД вокзала в Ивано-Франковске до 12:00, не опаздывайте! Собравшись, едем автобусом в с.Гута. Здесь стартует поход по Горганам. Сегодня пройдём всего около 10 км, но наберём около семисот метров высоты. Идём вдоль потока Большой Кузьминец, проходя живописные поляны, палатки поставим у небольшого источника на полоныне Средняя с видом на г.Высокая и г.Средняя. Это место известно у местных грибников. Если повезёт, то и мы насобираем грибов к ужину. Высота ночёвки — 1440м.

День 2. г. Средняя — г. Высокая — г. Игровец.
Позавтракав, осуществим сначала радиальное восхождение на г.Средняя (1638м), а вернувшись к седловине поднимемся также на гору Высокая (1803м). Тропа здесь идёт серпантином среди каменных россыпей — «горган», откудада и происходит название этой части Карпат. Обязательно сфотографируемся среди ярко зеленых каменных валунов, которые очень впечатляющие получаются на фотографиях. Далее наш путь лежит на Игровец (1804м), откуда открывается отличный вид на высочайшую вершину Горган — Сивулю. Спускаемся живописной тропой на полонину Погар, окруженную хвойными лесами. Здесь поставим сегодня лагерь. Высота ночевки примерно 1300м.

День 3. Большая и Малая Сивуля.
Сегодня нам предстоит взобраться на самую высокую вершину Горган. Наш путь лежит через еловый лес на гору Боревка, а дальше продолжаем путь по усыпанному камнями хребту. По пути встретим старые военные укрепления, а тропа, здесь вымощена камнями тоже ещё со времён войны усилиями местных жителей и австрийских солдат. Поднявшись на Большую Сивулю (1836м), почувствуем себя выше облаков, а если будет ясная погода, то отсюда будут видны все окрестные вершины. Вниз спускаемся через Малую Сивулю (1818м), а на полонине Рущина (1400м) поставим палатки и прогуляемся к урочищу Пекло. Говорят, давным-давно гуцулы сбрасывали с этого обрыва неверных жен — в сумерках он выглядит особенно зловеще.

День 4. Перевал Легионов.
Сегодня пойдём вдоль бывшей государственной границы — сейчас она разделяет Закарпатскую и Ивано-Франковскую области. Далее через полонину Тавпыш выходим на хребет Тавпыширка — здесь потрясающий вид на горы Горган, а потом движемся к перевалу Легионов, на котором установлен памятный крест польским легионерам, которые во времена Первой Мировой войны в ожесточённом бою сдерживали здесь некоторое время превосходящее царское войско. Сейчас это огромная уютная поляна, на которой мы и поставим лагерь.

День 5. г. Братковская.
Продолжаем двигаться по линии бывшей границы в сторону горы Братковская. Здесь нет каменных россыпей, но это не делает хребет менее живописным — наблюдаем по дороге прекрасные панорамы Свидовца, Петроса и Говерлы. На ночевку спускаемся на полонину Братковская.

День 6. Быстрица.
Сегодня завершающий день похода по Горганам, поэтому больше никаких подъёмов — лесной приятной тропой выйдем на полонину Вовканы, а дальше в посёлок Быстрица, где сядем на автобус в сторону Ивано-Франковска. В городе будем около 17:00. Если останется время рекомендуем заглянуть в один из местных ресторанчиков — не переживайте, туристы с большими рюкзаками здесь никого не удивляют :), а вкусно покушать и немного отметить станет отличным завершением похода по Горганам!