Хомяк и Синяк. Поход выходного дня в Горганах.

Общая информация

Стоимость:
1 550 гривен
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Даты путешествий
  • 05 июн 2020 - 07 июн 2020 (состоялось)
  • 19 июн 2020 - 21 июн 2020 (состоялось)
  • 24 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)
  • 28 авг 2020 - 30 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Хомяк и Синяк — это не сложный и панорамный поход выходного дня в Горганах. Три насыщенных дня в окружении живописных гор. Будет всё — и еловые леса, и карпатские сочные полонины, и красивенные закаты с рассветами, и изумрудные каменные россыпи, которые так привлекают туристов в Горганы, и покорение вершин, причем целых четырёх — поднимемся на Хомяк, Синяк и Малый Горган, а также взойдём на Бабин Погар. Маршрут разработан таким образом, что под силу даже если у Вас совсем нет опыта.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ, газовое оборудование и другое обще групповое снаряжение
- аптечка
- медицинская страховка
- услуги проводника/инструктора
- рекреационный сбор
- также мы поможем вам, в случае необходимости, подготовиться к походу. всем участникам полезный подарок от клуба

В стоимость не включено

- проезд в ивано-франковск и обратно домой
- проезд к месту старта маршрута и назад в ивано-франковск: ~ 400 грн
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Хомяк.
Встречаемся до 10:00 на железно-дорожном вокзале Ивано-Франковска. После сбора группы уезжаем к стартовой точке маршрута у реки Прутец, откуда начинается подъём на гору Хомяк. Шагая вдоль реки, любуемся порогами, небольшими водопадами и окружающим хвойным лесом. Немного набрав высоту, начинаем наблюдать появляющиеся громадные камни, поросшие мхом и папоротниками, а с пол.Хомяковка откроются и горные виды. Полонина расположилась в седле между вершин ами Хомяк и Синяк. Поставим здесь лагерь, оставим рюкзаки и налегке взойдём на Хомяк. С вершины открывается вид на близлежащие вершины Горган, Свидовца и Черногоры. С чувством первой победы возвращаемся в лагерь, отдыхаем, ужинаем и делимся впечатлениями у костра за чаем. За день пройдём около 6 км, а общий набор высоты составит 750м.

День 2. Синяк и Малый Горган.
Собираемся и выходим на гору Синяк. Подъём пологий, вьющейся серпантином тропой, которая будет заводить нас временами в заросли альпийки — придётся немного пробираться. Обед сегодня на вершине, которая в отличие от Хомяка пологая, но усыпана разной величины камнями. Отдохнув, продолжаем наш путь по хребту аж до горы Малый Горган, с которой мы спускаемся на пол.Блажив, где поставим палатки и остановимся на ночёвку. За день пройдём 7-8 км, а перепад высот: 450м — вверх и 280м — вниз.

День 3. Бабин Погар.
Самый главный недостаток коротких походов выходного дня в том, что они быстро заканчиваются. Поэтому взберёмся сегодня на последок на Бабин Погар, после чего спускаемся в Буковель, протопав за день около 7 км. Отсюда уезжаем назад в Ивано-Франковск, где будем около 17:00. По желанию отпразнуем завершение похода в одном из уютных кафе города. До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много интересного!