Природный парк Ергаки. Поход в Западных Саянах.

Общая информация

Стоимость:
12 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 14 июл 2018 - 21 июл 2018 (состоялось)
  • 04 авг 2018 - 11 авг 2018 (состоялось)
  • 23 авг 2018 - 30 авг 2018 (состоялось)
  • 08 сен 2018 - 15 сен 2018 (состоялось)
  • 22 июн 2019 - 29 июн 2019 (состоялось)
  • 10 июл 2019 - 17 июл 2019 (состоялось)
  • 27 июл 2019 - 03 авг 2019 (состоялось)
  • 17 авг 2019 - 24 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Приглашаем пройти удивительный путь в Западных Саянах по тропам уникального парка Ергаки. Необычайные рельефы гор замысловатых форм и обилие живописных озер, образованных ледниками, впечатлят даже бывалых туристов. Если есть желаете уединиться с фантастической природой и отдохнуть от повседневной суеты, тогда поход в горы парка Ергаки — наилучший вариант.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ, газовое оборудование и другое обще групповое снаряжение
- аптечка
- услуги проводника/инструктора
- также мы поможем вам, в случае необходимости, подобрать билеты и подготовиться к походу

В стоимость не включено

- проезд в абакан и назад домой
- проезд из абакана к месту старта маршрута и назад в абакан
- медицинская страховка
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Абакан.
На автовокзале Абакана собираем всех участников нашего путешествия. Общественное снаряжение и съестные припасы разделим на всех туристов, после чего едем к отправной точке нашего маршрута – Тармазаковскому мосту. В дороге пробудем предположительно три часа, затем до трех километров от моста пройдем пешком, где разобьем палатки.

День 2. Озеро Художников.
Задача на сегодня — перебраться через перевал Парабола (1750м), ниже которого образовалось колоритное «Озеро художников». С рассветом отправляемся к водоему по тропе, ведущей вверх через перевал (1926м). Зеркальная поверхность озера завораживает своим видом, отражая деревья, растущие на горных склонах. Невозможно не сфотографироваться у такой великолепной природной картины. Недаром это место обрело название Озеро художников. У бесподобно красивого берега поставим палатки и пообедаем. Подкрепившись, налегке выходим к Висячему Камню и Скале Орешек. Большое количество обломков огромных скальных образований, принесенных ледником, наблюдается на склонах гор. Здесь же появился и легендарный скальный осколок Висячий Камень, который чудом удерживается на грани обрыва в течение многих лет. Вес его достигает 600 тон. Удивительно, что никакие природные воздействия не в силах подвинуть огромную глыбу на протяжении долгого времени.

День 3. Малахитовая ванна.
Вслед за продолжительным переходом нужно отдохнуть, но можно радиально пройти к Водопаду Художников, а потом и к озеру с необычным названием — Малахитовая ванна, находящемуся в каменистой впадине русла реки Тайгиш посреди тайги. Обрамленная теневым очертанием таежных кедров, поверхность озера имеет особенную голубизну, а при различных глубинах добавляется ещё и впечатляющий необычный эффект, за что Малахитовая ванна обрела такое название. Также из Озера Художников сюда спадает бурлящий водопад.

День 4. Зуб Дракона.
Начнём день по раньше, буквально с рассветом, чтобы совершить радиальное восхождение на Зуб Дракона, который является наиболее возвышенной, но самой легко досягаемой вершиной парка Ергаки, высота его составляет 2176 м. К пику Зуб Дракона сходятся разные по сложности маршрутные тропы, как достаточно сложные, так и самые простые. После восхождения спускаемся к нашему лагерю и остаёмся здесь ночевать.

День 5. Перевал Птица.
Налюбовавшись красотами Озера Художников, переходим к другой известной достопримечательности парка Ергаки — озеру Светлое, преодолев по дороге не сложный (классифицируется категорией 1А) перевал Птица (2097м). Берега озера как будто опоясаны плотным лесным кольцом кедров и елей, восходящих на склоны, над которыми возвышаются вершины пика Птица и пика Звездный. Это озеро облюбовали чернозобые гагары, что прекрасно дополняет и без того живописную картину. Палатки поставим на берегу. При наличии сил можем подняться на перевал Птица (2221м), увидим скалы Малый брат, по дороге взберёмся к наиболее высоко расположенному в Ергаках озеру Горных духов. В наибольшей степени всех впечатляет перевал Парабола, а эти места надолго оставляют незабываемое чувство восхищения абсолютным величием гор и кристальной чистотой озёр.

День 6. Скалы Слоники.
Оставляем вещи и отправляемся к озеру Мраморное, с чистой, как слеза водой, где зеркально отражаются плывущие на небе облака. Вследствие такого природного эффекта водоем назвали Мраморным. Здесь же мы увидим скалы с причудливым названием Слоники. Также отсюда виден уже известный нам пик Звездный, а в лесу притаилось озеро Медвежье ухо. Возвращаемся к озеру Светлое к лагерю на ночлег.

День 7. Пик Динозавр.
Оставляем вещи в лагере на берегу, а сами налегке идём к озеру Золотарное – сделаем здесь несколько отличных фотографий, а далее поднимемся на перевал Пикантный, после чего траверсом идём к месту, откуда начинается восхождение на пик Динозавр. Взбираться будем по обрывистому склону, но потрясающие виды с вершины заслуживают затраченных усилий. Прогуляемся к Голове динозавра, потом спускаемся в лагерь. Возвратимся уставшие и довольно поздно.

День 8. Абакан.
Ранним утром собираем вещи и по течению реки Тушканчик возвращаемся к цивилизации. Загружаемся на транспортное средство и уезжаем в Абакан, а дальше по домам.
До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много.