Поход по Норвегии — горы и фьорды

Общая информация

Стоимость:
320 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Даты путешествий
  • 03 июл 2020 - 14 июл 2020 (состоялось)
  • 31 июл 2020 - 11 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход по Норвегии — суровой и мистической северной стране фьордов, в которой мы пройдём по высочайшим горам, встречая на пути озёра, зелёные долины, ледники и заснеженные вершины, а также посетим Согне-фьорд — самый большой фьорд в Европе.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ, газовое оборудование, котлы для приготовления пиши и прочее обще групповое снаряжение
- аптечка
- услуги проводника/инструктора
- также мы поможем вам, в случае необходимости, подобрать билеты и подготовиться к походу

В стоимость не включено

- авиабилет в осло и обратно домой: от 200€
- медицинская страховка
- проезд в транспорте (катер в берген и переезды из осло к месту старта маршрута и обратно), проживание в кемпингах и хостелах (~400€)
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Осло.
Встречаемся городском кемпинге Осло. Целый день отведён на сборы. Из аэропорта до центрального автовокзала Осло (Bussterminal) каждые 30 минут ходят автобусы , откуда автобусом №34 можно доехать к кемпингу. Ближе к вечеру погуляем по центру города. Ночуем в кемпинге.

День 2. Парк Йотунхеймен.
Едем (комфортабельным автобусом) в нацпарк Йотунхеймен. Дорога в посёлок Гьендесхейм займёт более 4 часов. Посёлок расположился на берегу 18-ти километрового и узкого озера Гьенде (Gjende). Это судоходное озеро, поэтому дальше поедем на пароме к поселку Мемурубу — это популярная отправная точка многих. Сегодня остановимся здесь, поставим лагерь и начинаем наслаждаться превосходными пейзажами.

День 3. Озеро Бессеген.
Поднимаемся по скальному гребню к озеру Bjørnbøltjønne, оставляя далеко внизу бирюзовое озеро Генде, возле которого ночевали. По дороге наблюдаем необычайные пейзажи. Наш путь пролегает между огромными озёрами, расположенными на разных уровнях и соединёнными друг с другом водопадами. Палатки поставим у верхнего озера Бессеген.

День 4. Приют Глиттерхейм.
Теперь наш путь лежит к озеру Руссватен (Рёссватн) — крупное озеро, которое считается вторым в Норвегии по занимаемой площади. Далее нам нужно преодолеть перевал, за которым будет приют Глиттерхейм. Здесь поставим лагерь. Кто захочет, можно остановиться в приюте с удобствами. Также, по-желанию, можно сходить в радиальную прогулку посмотреть ледник или на вершину Глиттертинд (2465м).

День 5. Приют Спитерстулен.
Переходим перевал с разбросанными здесь небольшими озёрами. После чего переходимм через большое плато и спускаемся в каньон к кемпингу Спитерстулен.

День 6. Галлхёпигген (2469м).
Радиальный выход на вершину Гальхёпигген (Галлхёпигген) — высочайшую точку Норвегии и Северной Европы, с которой открывается суровая и в тоже время завораживающая панорама на здешние ледники. Здесь также есть небольшое кафе-приют, в котором можно восстановить силы и укрыться от непогоды. Возвращаемся назад в лагерь и остаёмся здесь ещё на одну ночь.

День 7. Кирка.
Сегодня идём вверх по долине. По дороге возможно встретим, пасущихся здесь, северных оленей. Перейдём перевал с разбросанными здесь небольшими горными озёрами, а к вечеру доберёмся к озеру Леирватн (Leirvatnet), над которым возвышается гигантский каменный шип — гора Кирка. Лагерь поставим на берегу.

День 8. Сторутла.
Ни дня без живописных озёр. Встретим несколько, спускаясь по долине реки Сторутла к карликовым лесам, где можно встретить грибы, которые выше самих деревьев. Палатки поставим в окружении горной тундры.

День 9. Водопад Веттисфоссен.
Идём к одному из высочайших Скандинавских водопадов, высота которого 275м. Водопад, находится в долине, устланной мхом изумрудно-зеленого цвета, и окружён скалами. Лагерь поставим на фоне всего этого великолепия. По дороге, на склонах гор, должны быть ягоды — постараемся не упустить возможность полакомиться.

День 10. Согне-фьорд.
Спускаемся в городок Эвре-Ордал, который разместился в глубине Согне-фьорд. Автобусом доедем в поселок Сонгдал и остановимся в кемпинге.

День 11. Берген.
Отправляемся в Берген. Проведём более 5 часов на катере, наслаждаясь потрясающими видами фьорда. По прибытии в Берген, селимся в хостел и отправляемся гулять по этому потрясающему городу.

День 12. Осло.
Автобусом возвращаемся в Осло. Сегодня заканчивается поход по Норвегии. Планируя время возвращения домой, убедитесь, что Ваш рейс не раньше 20:00. До встречи в следующем походе!