Восхождение на пик Ленина

Общая информация

Стоимость:
1 700 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
19 дней / 18 ночей
Дата путешествия
  • 04 июл 2020 - 22 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Первое восхождение было совершено немецкими альпинистами в 1928 году. С тех по вершину посетило уже несколько тысяч человек.
Большое число восходителей на пик Ленина некоторые считают показателем его легкости. Однако это опрометчивое убеждение. С одной стороны, он действительно доступен из-за хорошихподъездов и подходов, а для восхождения не требуется больших знаний альпинистких техник и снаряжения. Но все же среди восхождений на пик Ленина хватает неудачных попыток. Это происходит как из-за непогоды, разреженной атмосферы, низких температур и слабой подготовки восходителей, которая является следствием убеждений о «доступности» вершины.
Для своих участников мы в обязательном порядке готовим программы по физической и медикаментозной подготовке к восхождению.
На сегодняшний день на пик Ленина проложено 18 маршрутов. Наиболее популярные маршруты — от долины Ачик-Таш, где и располагается наш базовый лагерь.
Время восхождения от штурмового лагеря (6100 м) около 9 часов. Выход осуществляется в 5 утра, по горизонтали нужно пройти около 4 км и набрать в высоту 1 км.
Встреча в городе Ош. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.

В стоимость включено

- консультация и помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение, физическая и фармокологическая подготовка)
- 1 гид на 5 человек (все дни программы)
- 3-разовое питание питание (приготовление пищи самостоятельно по дежурствам), при желании в базовом и 1 лагере можно воспользоваться услугами столовой
- хранение вещей в базовом лагере (все дни программы)
- проживание в 3-местных горных палатках с 1 лагеря и выше
- пользование душем, туалетом и электричеством в базовом лагере
- пользование туалетом и электричеством в 1 лагере
- обеспечение газом все дни программы
- общественная аптечка и ремнабор
- групповое снаряжение (кухонное, веревки, лавинное снаряжение, ледобуры)
- трансфер ош — ачик таш — ош

В стоимость не включено

- проживание в кемпинговых палатках в базовом лагере (подойдёт практически любая палатка, горная с юбкой в этот лагерь не нужна)
- услуги перевозки на лошадях и высотных портеров для личного снаряжения (также выше 1 лагеря все общественное делится между участниками (6 кг девушки, 8 кг мужчины), его можно переносить самостоятельно, а можно воспользоваться услугами портеров — 9 $/кг 1-2 лагерь, 18 $/кг 2-3 лагеря)
- страховка для альпинизма (делаем на группу со скидкой и хорошим ассистанс)
- личное снаряжение (поможем со скидками на приобретение — это дешевле, чем брать в аренду)
- при желании можно воспользоваться услугами индивидуального гида 1500 $ для 1 человека, 1600 $ на двоих и 1800 $ на троих (гид работает на протяжении всей программы)
- в базовом и 1 лагере при желании возможно питание в столовой (40$ в день 1 лагерь, 25$ в день база)

Программа

1 день.
Переезд из города Ош в базовый лагерь Ачик-Таш. Переезд занимает 7-8 часов 300 км Высота, на которой размещается базовый лагерь под склонами массива пика Ленина — 3600 м. Ночевка в палатках.

2 день.
Акклиматизационный выход на перевал Путешественников 4200 м занимает около 5 часов. После спуска разбор гидами одежды и снаряжения участников. Ночевка в палатках.

3 день.
Переход из базового лагеря в лагерь-1 4400 м. Подъем от базового лагеря занимает до 4,5 часов. Установка лагеря. Лекция «Безопасность в горах», на которой вы получите базовые знания о безопасном передвижении по разным вариантам горного рельефа. Ночевка в палатках.

4 день.
Акклиматизационный выход до высоты 5200 м Проведение снежно ледовых занятий с гидами (умение самозарубаться при срыве, техника хождение в кошках).

5 день.
Переход в лагерь-2 5300 м. Пересекаем «Сковороду» и выходим к лагерю-2. Ночь в лагере в палатках.

6 день.
Акклиматизационный выход на 5800 м

7 день.
Переход в лагерь-3 на вершину Раздельная 6100 м Спуск в лагерь-1 4400 м. Ночь в лагере-1.

8 день.
Спуск в базовый лагерь.

9 день.
День отдыха в базовом лагере. При желании можно сходить в баню и кафе.

10 день.
Отдых в базовом лагере, подгонка снаряжения, подготовка к штурму вершины.

11 день.
Подъём в лагерь-1 4400 м

12 день.
Подъём в лагерь 2 5300м

13 день.
Подъём в лагерь-3 6100 м

14 день.
Попытка восхождения на пик Ленина 7135 м Ранний выход в 5:00-6:00 утра. От лагеря-3 предстоит резкий взлет, затем по пологому склону переход к узкому крутому снежно-ледовому гребню. После этого по каменистому гребню переход на широкое снежное плато. По плато выход на вершину пика Ленина. Спуск в лагерь-3.

15 день.
Спуск в лагерь-1 4400 м

16 день.
Спуск в базовый лагерь.

17 день.
Резервный день на непогоду или дополнительную акклиматизацию.

18 день.
Резервный день на непогоду или дополнительную акклиматизацию.

19 день.
Переезд поляна Ачик-Таш — Ош, прощальный ужин. Уезжать домой можно в этот день, после 22 часов, но рекомендуем провести ночь в Оше, чтобы дать организму дополнительное время на отдых перед перелетом.