Тур на Байкал летом

Общая информация

Стоимость:
36 800 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Дата путешествия
  • 21 авг 2019 - 27 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Мало кто может похвастаться тем, что видел самое глубокое озеро на планете!
Байкал настолько огромен, что местное население называет его морем. А тех, кто видел его не только со стороны туристических курортов и вовсе не так уж много.
Летом на Байкале царит особенная атмосфера — чистейшая вода и воздух, покрытые зеленью склоны и ощущение спокойствия и свободы. Именно за этим туристы со всего мира возвращаются на озеро Байкал снова и снова.
Данный тур несложный, подходит для тех, кто любит спокойный и размеренный отдых, а также же для пожилых людей до 75 лет и детей от 4 лет. Все прогулки налегке, а ночевки — на турбазах.
Встреча группы в Иркутске. Если кто-то прилетает в Улан-Удэ, то нужно будет самостоятельно на поезде или автобусе добраться до Иркутска. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.
Мы очень рекомендуем вам задержаться на денёк в Иркутске и уезжать позже — побродить по городу, съездить на берег Байкала в посёлок Листвянка (здесь можно покататься на хаски, посетить интереснейший лимнологический музей (посвященный изучению Байкала), нерпинарий, совершить небольшую прогулку на камень Черского, откуда открывается прекрасная панорама озера, заглянуть в уникальный этнографический музей Тальцы и т.д.

В стоимость включено

-  консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- ночевки на турбазах
- питание (2, 3, 4, дни завтрак, 2,3 дни обед)
- запланированные переезды на маршруте (иркутск — хужир, хужир — иркутск, иркутск — аршан, аршан — иркутск)
- экскурсии-поездки по острову ольхон (2,3 дни)
- услуги гида-руководителя группы

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- страховка туристическая — поможем с оформлением групповой со скидкой посещение кафе/столовых/ресторанов (14 приемов пиши, средняя стоимость в кафе 200-400 руб, то есть питание будет стоить 2800-5600 руб/чел)
- дополнительные трансферы на маршруте
- посещение достопримечательностей и развлечений (краеведческий музей в хужире 200 руб/чел, тропа к водопаду аршан 50 руб/чел, экскурсия в музей декабристов в иркутске около 350 руб/чел)
- баня (по желанию)
- проживание в хостелах/отелях до или после маршрута

Программа

1 день. Иркутск — Усть-Ордынск — Тажеранские степи — пролив Малое море — остров Ольхон — поселок Хужир — скала Шаманка (мыс Бурхан).
Встреча группы, трансфер на остров Ольхон в поселок Хужир. По дороге заедем пообедать в бурятское кафе и в буддистский дацан Тубдэн Даржелин в Усть-Ордынске. Название в переводе с тибетского означает «Земля возрождения учения Будды». А затем нам предстоит переезд на пароме на остров Ольхон. В поселке Хужир разместимся в гостинице. Вечером встретим закат на, пожалуй, самом известном месте на Байкале — скале Шаманке (мыс Бурхан) — раньше здесь шаманы проводили таинственные ритуалы.

2 день. Краеведческий музей в Хужире — экскурсия на катере по Малому морю.
Утром посетим местный краеведческий музей, созданный силами одного учителя и школьниками-энтузиастами еще в советское время, а затем отправимся в поездку по озеру Байкал на катере. Уникальный микроклимат этой местности (на острове Ольхон зарегистрировано до 310 солнечных дней в году и минимальное количество осадков) дает хороший шанс на отличную солнечную погоду! Сегодня нам предстоит посетить острова Малого моря и западный берег Байкала. Обедать будем вкуснейшим копченым омулем.

3 день. Экскурсия по северной части острова Ольхон — мыс Хобой — скала Любви — падь Узуры
Сегодня мы увидим захватывающую дух панораму Байкала с самой северной точки острова Ольхон — мыса Хобой — возвышаясь на сотни метров над водной гладью озера, он является отличной смотровой площадкой, с которой на десятки километров открываются потрясающие виды во все стороны — на Ольхон, на Малое море и его острова, на большой Байкал, на хребет Хамар-Дабан с одной стороны и Байкальский хребет — с другой. На обед опять уха из омуля с костерка — она никогда не надоедает.

4 день. Хужир — южная часть острова Ольхон — Иркутск.
Трансфер в Иркутск, но перед этим мы осмотрим красивейшие места южной части острова Ольхон — пади берега Большого Байкала, мыс Кобылья голова, остатки сооружений древних курыкан. В Иркутске нас ждет вечерняя прогулка по историческому центру и набережной, а затем ночевка в хостеле.

5 день. Иркутск — Тункинская долина — Аршан.
Утром по желанию можно сходить на интересную экскурсию в один из музеев декабристов, где экскурсоводы с удовольствием расскажут вам об этих удивительных людях, рискнувших пойти против системы до того как это стало модно. А затем нам предстоит переезд в чудесное место — поселок Аршан в Тункинской долине, которая расположена у подножия хребта Восточный Саян. По дороге пообедаем в аутентичном бурятском кафе. В поселке заселимся в гостиницу, а до заката попробуем успеть сходить на водопад горной реки и на смотровую площадку в горах, с которой открывается великолепный вид на долину и острые вершины Восточного Саяна.

6 день. Горячие источники Жемчуг — пик Любви — водопады реки Кыргынага.
Для самых активных есть отличная возможность выплеснуть энергию — сходить на пик Любви 2124 м! Подъем туда занимает 3-4 часа, а набор высоты составляет около 1000 м, тропа местами имеет весьма крутой уклон. Зато с пика открывается захватывающий вид на окрестности — простирающая на десятки километров Тункинская долина и на сотни километров — прекрасная горная страна! Если не хочется карабкаться в гору, то можно сходить на монгольский рынок — купить местные травы, орехи, изделия из шерсти верблюда; съездить на термальные источники; попробовать целебную минеральную воду (с начала 20 столетия в Аршане существует санаторий, построенный на минеральных источниках); сходить в местный дацан или на древние вулканы.

7 день. Аршан — Иркутск.
Утром прощаемся с горами (или говорим «до свидания» :)?)и уезжаем в Иркутск, по пути — обед и прекрасные панорамы Байкала вдоль дороги. Трансфер занимает около 5 часов.
Дополнительно можно посетить поселок Листвянка, а также проехаться на ретро-поезде по КБЖД (Кругобайкальской железной дороге) — это займет еще 2 дня. Мы с удовольствием расскажем вам как это сделать самостоятельно, а также поможем с бронированием проживания и экскурсий.