Отдых на Байкале осенью

Общая информация

Стоимость:
34 800 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Дата путешествия
  • 15 сен 2019 - 21 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Самое глубокое озеро на планете — озеро Байкал — восхищает своей красотой, чистотой воды и является домом для уникальных представителей флоры и фауны. А какая там красота во время золотой осени — дух захватывает!
Приглашаем вас в путешествие по красочным местам Байкала — побережью, горам в места силы и необычайной красоты дикой природе: на легендарный остров Ольхон и пролив Малые ворота, к также в местную «маленькую Швейцарию» — горный курорт Аршан.
На Байкале нужно обязательно побывать хотя бы раз в жизни и вернуться сюда еще много раз!

В стоимость включено

- все запланированные авто и водные переезды на маршруте (между населенными пунктами и по острову ольхон)
- услуги руководителя группы
- питание (2 день завтрак и обед, 3 день завтрак и обед, 4 день завтрак, 5 день завтрак, 6 день завтрак, 7 день завтрак)
- проживание на базах отдыха (2-3 местные номера, возможна доплата за 1-местное размещение, если сообщить не позднее чем за месяц)

В стоимость не включено

- авиаперелет в иркутск и обратно
- экскурсии по желанию (краеведческий музей в хужире 200р., вход в нац парк в аршане 50р., экскурсия в музее декабристов 350р.)
- питание в кафе (1 день обед и ужин, 2 день ужин: 3 день ужин, 4 день обед и ужин, 5 день обед и ужин, 6 день обед и ужин, 7 день обед. в сумме примерно 2500-4000 руб)
- дополнительные экскурсии после окончания (см. «программа»)
- посещение бани (300-500 руб/чел)
- посещение горячих источников (около 500 руб с трансфером) в аршане (по желанию)

Программа

1 день. Иркутск — остров Ольхон.
Встреча в Иркутске. Трансфер на остров Ольхон. По пути полюбуемся золотым осенним лесом, Тажеранскими степями, проведем бурятский ритуал на хорошую погоду. Переправляться на остров будем на пароме. Пообедаем в аутентичном бурятском кафе (буузами, загудаем и прочими пока еще неизвестными вам блюдами :)) Ночевка в гостинице.

2 день. (на острове Ольхон) разрушающийся лагерь заключенных — скала Три брата — мыс Хобой — скала Любви.
Утром отправляемся в путешествие по Ольхону — осмотрим северную часть острова, увидим разрушающийся лагерь заключенных, работающий во времена СССР, спустимся к разбивающимся об скалы волнам у скалы Три брата, поднимемся на самую северную часть острова — мыс Хобой, откуда открывается панорама Малого моря, большого Байкала, Байкальского хребта и гор Хамар-Дабана вид практически на весь Ольхон. На обратному пути заедем на скалу Любви — по преданию, если бросать монетки со скал в воду, можно выбрать пол будущего ребенка.

3 день. (на катере) острова Малого моря — Сарминское ущелье — скала Шаманка.
А сегодня нам предстоит поездка на катере по островам Малого моря и в Сарминское ущелье на западном берегу Байкала. Закат встретим уже в Хужире на скале Шаманка (мыс Бурхан).

4 день. Ольхон — Иркутск.
В этот день мы возвращаемся в Иркутск, но по дороге обследуем южную часть острова Ольхон — посмотрим на мыс Кобылья голова, руины, оставшиеся от древних курыкан и отвесные скалы со стороны большого Байкала. В Иркутске разместимся на ночь в уютном капсульном хостеле.

5 день. Иркутск (дом-музей декабристов) — поселок Аршан.
Утром отправимся в очень интересное место — дом-музей декабристов, где экскурсоводы с удовольствием расскажут вам об этих удивительных людях, рискнувших пойти против системы до того как это стало модно. А затем нам предстоит переезд в чудесное место — поселок Аршан в Тункинской долине, которая расположена у подножия хребта Восточный Саян. По дороге пообедаем в бурятском кафе. В поселке заселимся в гостиницу, а до заката попробуем успеть сходить на водопад горной реки и на смотровую площадку в горах, с которой открывается великолепный вид на долину и острые вершины Восточного Саяна.

6 день. пик Любви, монгольский рынок, термальные источники, местный дацан, древние вулканы.
Для самых активных есть отличная возможность выплеснуть энергию — сходить на пик Любви 2124 м! Подъем туда занимает 3-4 часа, а набор высоты составляет около 1000 м, тропа местами имеет весьма крутой уклон. Зато с пика открывается захватывающий вид на окрестности — простирающая на десятки километров Тункинская долина и на сотни километров — прекрасная горная страна! Если не хочется карабкаться в гору, то можно сходить на монгольский рынок — купить местные травы, орехи, изделия из шерсти верблюда; съездить на термальные источники; попробовать целебную минеральную воду (с начала 20 столетия в Аршане существует санаторий, построенный на минеральных источниках); сходить в местный дацан или на древние вулканы.

7 день. трансфер в Иркутск.
Утром прощаемся с горами (или говорим «до свидания» :)?) и уезжаем в Иркутск, по пути — обед и прекрасные панорамы Байкала вдоль дороги. Трансфер занимает около 5 часов.
Дополнительно можно посетить поселок Листвянка, а также проехаться на ретро-поезде по КБЖД (Кругобайкальской железной дороге) — это займет еще 2 дня. Мы с удовольствием расскажем вам как это сделать самостоятельно, а также поможем с бронированием проживания и экскурсий.