Восхождение на Эльбрус с Севера

Общая информация

Стоимость:
29 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 01 май 2021 - 10 май 2021 (состоялось)
  • 26 июн 2021 - 05 июл 2021 (состоялось)
  • 29 авг 2021 - 07 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Если Вы хотите почувствовать себя первым покорителем высочайшей вершины Европы то маршрут с Севера для Вас!

Наше путешествие пройдет по первому, но самому «дикому» маршруту, где нет таких благ цивилизации как канатка, ратрак или снегоход ). Вы посетите нарзанные источники Джилы-Су, один из самых зрелищных водопадов Приэльбрусья – водопад Султан, Серебряный источник, поляну Эммануэля, генерала, который командовал первой экспедицией на Эльбрус, увидите такие чудеса природы как каменные грибы и «немецкий» аэродром.

Программа доступна для среднего уровня физподготовки взрослого человека (от 18 лет), рюкзаки в меру тяжёлые, а переходы не длительны. В данной программе акклиматизации уделено особое внимание, на это отводится 7 дней. На само восхождение - три дня: один основной и два запасных.

Набор высоты происходит постепенно, не более 400 метров в день.

Преимуществом является то, что мы проводим активную акклиматизацию под нагрузкой (с рюкзаками). Часть продуктов и вещи, которые Вам не понадобятся, оставляем на поляне Эммануэля, тем самым облегчая свои рюкзаки. За время акклиматизации успеваем посмотреть одно из красивейших ущелий в Приэльбрусье, приучить тело к физическим нагрузкам, научиться правильно вести себя в горах, на снежно-ледовом склоне, ходить в «кошках», а также найти новых друзей.

У кого нет опыта хождения в «кошках», тому предстоит интересное обучение и новые достижения. Безопасность в походах – наша основная задача, поэтому все наши группы проходят регистрацию в мчс.

Возможно участие детей от 14 до 17 лет до штурмового лагеря при постоянном сопровождении хотя бы одним родителем (на момент восхождения в лагере с ребенком остается родитель).

В стоимость включено

- встреча в аэропорту или на вокзале в минеральных водах
- проезд от минеральных вод до курорта джилы - су и обратно
- питание 3-х разовое (в обед перекус)
- прокат группового снаряжения (палатки 2-3х местные)
- работа инструкторов
- групповая аптечка
- организация радиосвязи и навигации
- сертификат об успешном восхождении на эльбрус
- регистрация в мчс
- сбор за нахождение в нац.парке

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- страховка
- личное снаряжение
- карманные расходы
- проживание в домиках в шутрмовом лагере (по необходимости)
- сбор нац парка "приэльбрусье" за восхождение (оплачивается при встрече с работниками парка около 250-300 руб.)
- электричество в баз.лагере и на месте нашего старта в альплагере
- услуги портера (носильщика) - около 250 руб. за кг

Программа

День 1.
Прибытие в город Минеральные Воды. До Минвод можно добираться поездом или самолетом. Наши инструкторы забирают участников с вокзала или аэропорта в 13.00 и мы начинаем свое приключение. Последнее посещение магазина и всяких полезных мест цивилизации. Знакомство с нашим водителем и местными достопримечательностями из окна нашего авто, примерно 4х-часовой переезд до курорта Джилы - Су.
Высота медленно и неуклонно растёт, над нами возвышаются величественные скалы, внизу грохочет река Малка, а вдалеке показываются первые снежные вершины и красавец Эльбрус. Выгружаемся у самого входа на нарзанные источники Джилы-Су. Может побаливать голова, это нормально, так как высота тут уже около 2300 м над уровнем моря. Ставим палатки, разбираем вещи, распределяем продукты и общественное снаряжение. Сделав все необходимые дела идем купаться в нарзанные ванны и пьем целебную воду. Осматриваем окрестности, любуемся водопадом Султан.

День 2.
Сегодня первый ходовой день. Просыпаемся, завтракаем, учимся правильно собирать рюкзак и идем вверх к поляне Эммануэля. Высота поляны – около 2600, и здесь тоже есть нарзанные источники. Мы отдыхаем после набора высоты, обедаем и идем на акклиматизационный радиальный выход. Любуемся пейзажами и наслаждаемся чистым воздухом.
Несмотря на небольшой набор высоты, на поляне ощутимо холоднее, чем в ущелье, и даже летом вместо дождя может идти снег, который, правда, быстро тает при первом луче солнца.

День 3.
Облегчаем свои рюкзаки, оставляя ненужные вещи и часть провизии на базе спасателей, и идем дальше. Переход до «немецкого» аэродрома очень интересен. Внизу грохочет река, и мы идем по крутой тропе вверх. Набор высоты в этот день опять будет не более 400 м. И нас вновь ждет радиальная прогулка после обеда.

День 4.
После непродолжительного, но крутого подъема, мы выходим на так называемую поляну каменных грибов. Это площадка покрытая камнями причудливых форм. Формы камням в течение тысячелетий придавала сама природа путём выветривания. Высота камней 2-3 метра в обхвате некоторые из них достигают 5-6 метров. И под их «шляпками» можно даже спрятаться в непогоду.
С этой поляны открывается инопланетный вид. Налюбовавшись вдоволь, продолжаем свой путь до Лунной поляны, где сегодня и заночуем. Высота чуть более 3300м. Ночевка на камнях. Перед тем как поставить палатку, хорошенько ровняем для этого площадку, иначе выспаться не удастся.

День 5.
Заключительный день подхода к штурмовому лагерю. Можем позволить себе выспаться и, хорошенько отдохнув, совершаем последний рывок перед восхождением. Переход недлительный, но набор высоты идет постоянно. Морена сменяет морену, и мы уже заходим в зону вечных снегов и льда. Здесь расположен Северный приют. При очень плохой погоде и за отдельную плату возможно размещение в домиках при наличии свободных мест. Но у нас погода отличная и мы ставим палатки и идем на снежно-ледовые занятия, прихватив с собой необходимое для этого снаряжение.
Сегодня инструкторы научат Вас правильно ходить вверх и вниз в «кошках», «зарубаться» на склоне ледорубом при падении и ходить в связке. Важно чтобы все участники усвоили эти навыки. Они пригодятся при нашем восхождении. Ночевка на высоте 3800м.

День 6.
Акклиматизационный выход к скалам Ленца. Применяем навыки, полученные днем ранее на снежно-ледовых занятиях. Идти будем не спеша, с отдыхом. Поднимаемся на высоту около 4800м. Немного «отдохнув» на этой высоте начинаем спуск вниз. В лагере нас ждет обед, заботливо приготовленный вторым инструктором. После обеда, возможно плавно перешедшего в ужин – отдых и отход ко сну. Вероятно, у кого-то болит голова или возникают другие проявления горной болезни, что является вполне нормальным и к утру все участники должны быть бодры и веселы.

День 7.
День отдыха или запасной день на случай плохой погоды. Смотрим по сторонам, проверяем снаряжение, слушаем инструкторов о том, как предстоит себя вести на восхождении. Существует ряд правил, которыми ни при каких обстоятельствах нельзя пренебрегать в горах. Инструктор несет ответственность за Вас и потому необходимо серьезно отнестись к каждому его слову и совету. Сегодня очень ранний отбой, так как Вам предстоит очень ранний подъем.
Следующий день - день восхождения. Количество участников, которые находят в себе силы дойти до вершины, в наших группах стремится к ста процентам. Если вы захотите повернуть назад - такое желание обычно возникает или в начале восхождения, или на скалах Ленца, то один из инструкторов сопровождает возвращающихся в лагерь, а группа продолжает восхождение с другим инструктором.

День 8.
Это основной день, который отводится на восхождение (на случай плохой погоды у нас есть ещё один запасной день). Если всё в порядке с погодой, в час ночи - общая побудка. Приготовление и уничтожение завтрака (овсянка, чай, шоколад) и в полной экипировке в два часа ночи - в путь! Выходим налегке, с собой только термос и перекус. Кошки и тёплые вещи - надеты на себя. Встречаем дивный рассвет над всеми горами Главного Кавказского Хребта. Планируемое время прибытия на вершину - между 7 и 11 утра. И вот мы у цели! Фотографии и всеобщее ликование, перекус с горячим чаем. Но не стоит расслабляться – это только половина дела и Вам предстоит спуск вниз. Вы устали, но необходимо собраться с силами и благополучно прийти в лагерь, ужин, отдых.

День 9.
Спуск до поляны Эммануэля, получение сертификатов об успешном восхождении на Эльбрус, забираем вещи у спасателей. Фотографируем сусликов, которые в изобилии скачут около палаток. Прощаемся с Большими горами.

День 10.
Спускаемся в ущелье Джилы-Су, набираем в бутылки целебную воду, загружаемся в наше транспортное средство и отправляемся в Минеральные Воды (Вокзал, Аэропорт).
До новых встреч! Билеты можно брать с 15:00!