Тропа Афродиты. Лёгкий треккинг по острову Кипр.

Общая информация

Стоимость:
260 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 24 окт 2020 - 02 ноя 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Увлекательный и не сложный поход по тропе Афродиты на острове Кипр рекомендуем начинающим туристам и родителям, желающим путешествовать с детьми. Длительность переходов от одного пункта к другому не значительная при довольно благоприятных погодных условиях. В занимательный поход по Кипру следует пойти любителям энергичного отдыха, а так же желающим соприкоснуться с культурой античного мира.
В этом походе в стоимость включено проживание в кемпингах и питание на треке. Дополнительные расходы только трансфер и ваши личные траты на сувениры, кафе. Туристам надо просто прибыть в Ларнаку к месту встречи группы с инструктором.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ
- обще групповое снаряжение
- аптечка
- услуги проводника/инструктора
- также мы поможем вам, в случае необходимости, подобрать билеты и подготовиться к походу

В стоимость не включено

- перелёт в ларнаку и обратно домой
- трансфер 40-50 евро
- медицинская страховка
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Ларнака.
Первый день предназначается для встречи всех участников и ознакомления с городом — Ларнака.

День 2. Горы Троодоса.
Начинаем пешеходную часть похода по тропе Афродиты. Выезжаем в западную часть острова Кипр, где простирается колоссальная горная система — массив Троодос. На нем расположились красивейшие курортные жемчужины, живописные селения, древние византийские храмы и святилища, роскошные водопады. При удачном стечении обстоятельств радиально пройдемся по не сложной тропе по кольцу вокруг горы Олимп (1952м), которая является наивысшей вершиной на Кипре.

День 3. Водопады острова Кипр.
Сегодняшний день достаточно насыщенный — сначала посмотрим одну из святынь острова, основанную еще в 13 веке. Действующий мужской монастырь в окружении потрясающей природы и сохранивший свой уклад на протяжении веков. После осмотра Троодитисса направляемся на юг, оставляя позади кипрские колоритные деревни с белоснежными домиками, мандариновыми и апельсиновыми садами. По дороге полюбуемся водопадом Чантара, после чего спускаемся к кедровому лесу, богатому также на дубы, сосны и прочую растительность.
Продолжая поход на острове Кипр, мы пройдем путь по живописным лесным тропинкам, извивающимся среди великолепных сосен, вдыхая необыкновенно чистый бодрящий воздух. По мере приближения к морю климат теплеет. Ущелья и ручьи в горах с чистой, как слеза водой, приводят в восторг своей неповторимой красотой. Сделаем снимки великолепных здешних мест с удивительными мостами – древнейшим наследием Троодоса, которые повстречаются у нас в пути.

День 4. Вреция.
Нам предстоит побывать в необыкновенном селении Вреция. Эта деревня была брошена по причине греко-турецкого раздора в 1974 году. Здешние инжирные и гранатовые деревья по преданию садила сама Афродита, как и все растения на острове Кипр, а нам возможно повезёт отведать сочных плодов здешних садов, после чего выбераемся на дорогу и автобусом уезжаем к курортному маленькому городу Полис, расположившемуся на средиземноморском побережье (по дороге сделаем пересадку в городе Пафос).

День 5. Пляжный отдых.
Уезжаем автобусом в Полис к побережью Средиземного моря. Заселимся в кемпинг, и оставшуюся часть дня посвятим отдыху у моря — загораем и купаемся.

День 6. Акамас и Купальни Афродиты.
Подошел к следующей фазе путешествия поход по тропе Афродиты. Теперь отправляемся к полуострову Акамас, который расположен в западной части острова Кипр, где сохранилась первозданная природа, потрясающие лагуны и рельефные горные виды. Посетим «Купальню Афродиты». По народному поверью она встречались в этих местах с Адонисом. Далее следуем тропой Афродиты и осматриваем колоритный полуостров с его сказочными панорамами.

День 7. Пляж Лара.
Продолжим наш путь на южном побережье полуострова, открывая сезон купания и загарая. В этих местах вода уже довольно теплая — в зимнее время ее температура не бывает меньше 16 градусов, а в летний период черепахи здесь откладывают яйца. Поставим палатки возле заповедного пляжа Лара.

День 8. Авакас.
В этот день нам предстоит исследовать редкостный феномен геологии — каньон Авакас, который протянулся с востока на запад на 10 километров. Обрывистые стены, возвышающиеся на высоту дома в десять этажей, состоят из двух породных осадочных образований- мелового мелкозернистого известняка, возраст которого достигает 4-5 млн.л. и коралловых пород, которым 7 млн. лет. А суть феномена состоит в порядке расположения этих пород. Более молодые слои расположены ниже более древних. По версии ученых такое явление перемещения пород могло произойти из-за землетрясения. Несколько миллионов лет назад вдоль стен каньона вода проточила горизонтальные полосы, показывающие на формирование каньона. Пройдемся сюда радикально и осмотрим эти неземные ландшафты. Красивые фотографии и замечательные впечатления будут обеспечены.

День 9. Лимасол.
Сегодня завершается наш треккинг по острову Кипр. Через плантации бананов мы возвращаемся в цивилизацию. Оставшееся время можно будет уделить сувенирам и посиделкам в каком-нибудь ресторанчике по поводу завершения похода. В зависимости от того откуда Ваш обратный перелёт, завершить программу можно здесь в Лимасоле или же в Пафосе, или вернуться в Ларнаку.

День 10. Возвращение домой.
Поход по Кипру завершён. Кто-то в аэропорт, а кто-то может запланировал продолжить отдых на замечательных пляжах острова. На Кипре еще много достойных мест, заслуживающих внимания.