Треккинг в Непале. Базовый лагерь Эвереста. Озёра Гокио.

Общая информация

Стоимость:
830 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
16 дней / 15 ночей
Дата путешествия
  • 25 сен 2021 - 10 окт 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Треккинг в Непале к базовому лагерю Эвереста — это возможность ощутить грандиозность Гималаев, увидеть своими глазами красоту этих гор и величие Эвереста (8848м) — вершину, считающуюся самой высокой на планете, которую мы будем созерцать с разных ракурсов по мере прохождения маршрута! На нашем пути будут и другие 7-8 тысячные гималайские гиганты, а также достаточно много и с разных сторон будем видеть красивейшую в окрестностях Эвереста и известную из-за своей формы, гору Ама-Даблам (6814м).
Треккинг в Непале к базовому лагерю Эвереста нельзя назвать лёгким, но он подарит Вам столь яркие и незабываемые впечатления, которые с лихвой покроют затраченные усилия и надолго останутся в Вашей памяти.

В стоимость включено

- 1 портер на группу
- проживание в лоджах на маршруте в горах
- оформление всех необходимых пермитов и тims для осушествления треккинга
- газ и газовое оборудование для кипячения воды на маршруте
- аптечка
- также мы поможем вам подобрать билеты и подготовиться к походу

В стоимость не включено

- медицинская страховка
- авиабилет в катманду и обратно домой: от 450$
- авиабилет лукла-катманду-лукла: от 300$
- виза: 40$
- питание: 250$ — 400$ (из расчета 15-25$ в день в зависимости от аппетита и пищевых предпочтений)
- трансферы: 10$
- отель в катманду: 30$-60$ (из расчета 15$-30$ за 1 ночь) — ночуем 2 ночи
- портер: 120$-150$ + чаевые (по желанию, можно нести свой рюкзак самостоятельно и не нанимать носильщика)

Программа

День 1. Катманду
В зависимости от времени прибытия участников мы встречаемся или в международном аэропорте — Трибхуван, или уже в гостинице — детальную информацию о месте встречи и контакты инструктора будут разосланы вместе с другой необходимой информацией в информационном листе ориентировочно за неделю до похода. Обычно останавливаемся в туристическом районе города — Тамель.
Ехать сюда из аэропорта около 6 км. Лучше всего воспользоваться такси (стоимость прим. 400 рупий). Стараемся адаптироваться к шуму, пыли, колориту и ритму Катманду, которые создают впечатление, что вы попали в эпицентр хаоса. Добравшись до района, где расположен отель, найдёте здесь множество магазинов с туристической одеждой, снаряжением и множеством сувениров.

День 2. Лукла
К месту где стартует наш пеший поход — городок Лукла (2860 м) — нужно осуществить ещё один перелёт внутренними авиалиниями Непала. Лукла является отправной точкой для многих експедиций, отправляющихся в сторону Эвереста, в восточном Непале.
Имейте ввиду, что местные авиалинии имеют сокращённую норму разрешённого багажа — без дополнительной оплаты разрешено перевозить багаж весом до 10 кг и ручную кладь – до 5 кг. В Луклу летают только небольшие самолеты, которые берут на борт до 20-30 чел., что связано с очень короткой и расположенной под уклоном взлётно-посадочной полосой аэропорта — один край которой заканчивается 700 метровой пропастью, а другой упирается в 4-х тысячник. Полет над Гималаями и посадка в Лукле — это настоящий экстремальный аттракцион — будьте готовы к этому.
Здесь, в аэропорте, множество портеров предлагают свои услуги, поэтому кто планирует нанимать носильщика, делаем это здесь же по приземлении, после чего отправляемся в сторону посёлка Пхакдинг, где остановимся в лодже для отдыха и ночевки.

День 3. Намче Базар
Сегодня нам предстоит подняться в город шерпов — Намче Базар (3400м) — высокогорный городок с развитой инфраструктурой, принимающий множество туристов, напраляющихся в сторону Эвереста. Виды гималайских гор захватывают ещё на выходе с самолёта в аэропорте, а по мере набора высоты восторг только усиливается. На пути к Намче Базар любуемся вершинами Конгде-Ри (6187м) и Тхамсерку (6623м), также подороге откроется первый вид на Эверест.

День 4. Тенгбоче (3830м)
Чтобы добраться в базовый лагерь Эвереста, а также увидеть «его величество» с наилудших ракурсов прийдётся взобраться и пребывать несколько дней на высоте около 5 тыс.м и выше, поэтому хорошая акклиматизация нам просто необходима. От Намче Базар до Тенгбоче не продолжительный переход, поэтому оставляем вещи в лодже и отправляемся в радиальную прогулку. Вокруг очень красиво — шеститысячники Конктега (6685м), Тамсерку (6608м) и Ама-Даблам (6814м) создают потрясающий пейзаж. Постараемся набрать метров 300 после чего вернёмся в посёлок и будем отдыхать. Именно здесь, в будийском храме проводится церемония благословения восходителей, направляющихся на Эверест.

День 5. Пангбоче (3970м)
Продолжаем потихоньку подниматься по очень живописной тропе. На пути продолжает радовать своим видом Ама-Даблам и другие горные вершины под покровом снега и ледников. Добравшись до посёлка, оставим вещи и отправимся продолжать акклиматизацию. Сегодня во время радиалки постараемся подняться до 4500м.

День 6. Ферриче (4270м)
Переход в этот посёлок довольно короткий (около 3 часов) и не сложный, поэтому, прийдя на место, отправимся в радиалку, во время которой постараемся подняться до 5000м. Ведь уже завтра нам нужно будет ночевать на такой высоте.

День 7. Лобуче (4920м)
Переход к этому посёлку не продолжительный. На месте, оставив вещи в лоджии прогуляемся к леднику Кхумбу, набрав ещё около 100м. Отсюда открывается завораживающий вид на ледник, семитысячники Пумори и Нуптзе. При хорошей видимости вдали уже можно будет рассмотреть наши основные цели на ближайшие дни — базовый лагерь Эвереста (5280м) и Южный выступ Пумори — Калапаттар(5550м), на который нам также предстоит подняться и откуда открывается потрясающая панорама на Эверест.

День 8. Горакшеп и базовый лагерь Эвереста
Сегодня наша самая высотная ночёвка на маршруте в поселке Горакшеп (5180м) и первая заветная цель — базовый лагерь Эвереста (5280м), в который пойдём на легке, оставив рюкзаки в лодже. Это место обладает удивительной энергетикой под влиянием гималайских гигантов, звуков время от времени срывающихся лавин и ледопадов. Базовый лагерь Эвереста с Непальской стороны сейчас активно подготавливается к сезону восхождений, поэтому будем наблюдать тянущиеся к нему караваны яков и носильщиков, доставляющие все необходимое снаряжение и оборудование для предстоящих восхождений. Здесь красиво, грандиозно и невероятно, поэтому проникаемся духом покорителей Эвереста, наслаждаемся замысловатыми формами ледника после чего возвращаемся в Горакшеп отдыхать.

День 9. Калапаттар
Сегодня нам нужно встать пораньше, чтобы встретить рассвет как можно ближе к вершине Калапаттар (5660м) — это наивысшая точка в нашем походе. Отсюда будет отличный вид на Эверест. Также хорошо будут видны Лхоцзе и Нуптзе. Налюбовавшись и нафотографировавшись вдоволь, начинаем спускаться. По возвращении в Горакшеп, пообедаем, отдохнём после восхождения на Калапаттар и отправимся в поселок Треккинг в Непале. Базовый лагерь Эвереста. Озёра Гокио.Дзонгла (4900м), откуда завтра отправимся на преодоление самого сложного препятствия нашего маршрута — перевал Чо Ла.

День 10. Перевал Чо-Ла (5368м)
Сегодня у нас трудный и долгий день. Во-первых нам предстоит перейти перевал Чо-Ла (Cho La Pass, 5367 м) — один из самых сложных отрезков нашего маршрута. Сложность заключается в сочетании влияния высоты и крутизны склонов, по которым придётся взбираться. Некоторые участки может понадобится проходить в кошках или айсерах — необходимость будеть зависеть от погоды на момент нашего путешествия. На спуске с перевала нет ярко выраженной тропы, поэтому спускаться будем перебираясь по камням, чтобы избегать спуска по сыпухе, но всё не так страшно — этот перевал преодолевает множество туристов — проходили мы и пройдём снова с Вами. Преодолев перевал в поле нашего обозрения появится новый восьмитысячник, который ранее было не видно — Чо-Ойю (8188 м). Спустившись в долину, пообедаем и немного отдохнём в посёлке Солухумбу. На пути к Гокио (4750м) нам предстоит ещё пересечь ледник Нгозумпа, покрытый породой — весь путь пройдёт в постоянных подъёмах и спусках.

День 11. Верхние озёра Гокио.
Сегодня радиально сходим к верхним озерам Гокио, в очередной раз ощутим величие Гималаев, посмотрим ледник и вернемся в лодж отдыхать перед завтрашним восхождением. Для тех, кто совсем устал, будет возможность остаться в лодже и просто отдохнуть, наслаждаясь потрясающими видами вокруг.

День 12.Восхождение на Гокио Ри (5340м).
Сегодня осуществим радиальное восхождение на Гокио Ри. С вершины Гокио Ри открываются потрясающие пейзажи — видны одновременно несколько восьмитысячников : Еверест, Нуптзе и Чо-Ойю, с других сторон картину дополняет вид сверху на озёра Гокио и ледник. При хорошей погоде совершенно не хочется покидать это место, а хочется остаться и продолжать любоваться творениями природы как можно дольше.
По возвращении из радиалки, пообедаем и начнём путь на спуск через посёлок Доле (4050м), в котором остановимся на ночевку. Здесь снова будет доступен горячий душ (правд, как и раньше а за дополнительную плату), которого не было выше 4000м.

День 13. Кумжунг, Намче Базар
Выспавшись, позавтракав и насладившись долгожданным облегчением от сброса более километра высоты, собираем рюкзаки и продолжаем спуск. По дороге в Намче Базар пройдём через высокогорный посёлок Кумжунг. В Намче Базар множество магазинов со снаряжением, при желании можно отправиться на шопинг, особенно если у Вас не будет времени на обратном пути в Катманду. Если же у Вас достаточно времени перед рейсом домой, то шопинг лучше устроить в Катманду, т.к. цены там будут несколько ниже, хотя и не значительно. Ночуем в Намче Базар.

День 14. Продолжаем спуск.
Сегодня продолжаем спускаться. Нас ждёт не продолжительный переход. На ночевку останавимся в посёлке, возле небольшого храма, примерно посредине пути от Намче Базар в Лукла. Заметно становится теплее, появляется больше растительности, вместо яков теперь встречаем караваны мулов, дешевеет стоимость еды и душа в лоджах по сравнению с более высокогорными районами.

День 15. Лукла
Сегодня возвращаемся в Лукла, в надежде, что погода не станет менять наших планов на своевременный возврат в Катманду завтра. Оставшуюся часть дня есть возможность отдохнуть, прогуляться, посетить местные кофейни.

День 16. Катманду.
Если погода не внесет свои коррективы в наши планы и мы вернёмся в Катманду по расписанию, можно будет посетить некоторорые достопримечательности. Например, храм-крематорий Пашупатинатх, или храм Своямбунатх (Monkey Tample). На этом наш треккинг в Непале заканчивается. Кому подошло время лететь домой, отправляются на свои рейсы, а кто располагает несколькими дополнительными днями, могут ещё самостоятельно посетить национальный парк Читван в 170км от Катманду, где можно покататься на слонах, увидеть крокодилов и носорогов, а также посетить слоновьи ясли (Elephant breeding), где можно увидеть маленьких слонят, родившихся 1-2 недели назад.
До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много интересного!