Восхождение на Эльбрус

Общая информация

Стоимость:
28 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Восхождение на Эльбрус — пожалуй, многие туристы когда-то мечтали, или всё ещё мечтают покорить этот вулкан, который считается самой высокой вершиной Кавказа (5642 м) и России в целом. Если Вы среди тех, кто всё ещё мечтает, то пора эту мечту реализовать и присоединиться к команде восходителей, которая отправится бросить вызов в первую очередь себе и взойти на эту серьйозную и так манящую вершину — пойдём с юга по классическому маршруту. Безусловно, перед восхождением пройдём в Приельбрусье увлекательный акклиматизационный треккинг и покатаемся на канатной дороге.
Обратите внимание! Восхождение на Эльбрус является сложным и потенциально опасным мероприятием — Вы должны осознавать это. С Вами будет опытный инструктор, главной задачей которого является безопасность группы, но, безусловно, будут приложены все усилия, чтобы восхождение прошло успешно, а участники получили только позитивные эмоции. Мы понимаем, что все хотят подняться на вершину, но если инструктор примет решение, что продолжение восхождения при неблагоприятных внешних условиях является необоснованно рискованным, он имеет право развернуть группу назад или изменить маршрут. Данное решение не подлежит обсуждению и должно быть безприкословно выполнено.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах, газ, газовое оборудование и другое обще групповое снаряжение, аптечка, ледорубы, веревки, рация, услуги проводника/инструктора, регистрация в мчс
- также мы поможем вам, в случае необходимости, подобрать билеты и подготовиться к походу

В стоимость не включено

- проезд к месту встречи в пятигорске и обратно домой
- медицинская страховка
- прокат недостающего снаряжения (ледоруб, кошки), канатная дорога (~ 700 руб.)
- проезд в транспорте (~ 3500 руб.)
- минимальная сумма дополнительных расходов около 5000 руб
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Пятигорск.
Встречаемся все в Пятигорске на железнодорожном вокзале. Как соберёмся, едем в Верхний Баксан (Кабардино-Балкария). Отсюда начнём акклиматизационный треккинг. Здесь мы уже на высоте 1590м. Пойдём в сторону озера Сылтранкель вдоль реки Сылтрансу. До вечера наберём ещё несколько сотен метров и поставим лагерь на 2000м в сосновом лесу.

День 2. Озеро Сылтранкёль.
Сегодня покинем зону леса и продолжим набор высоты. На открытой местности нас начнут подбадривать великолепные виды кавказских гор. Наша цель — добраться к озеру Сылтранкёль, расположившемуся выше трёх тысяч метров, между г.Мукал и г.Сылтранкёль-Баши. Прийдя на место, останавливаемся на ночёвку.

День 3. Днёвка у озера.
Сегодня мы остаёмся у озера — будем осваивать базовые навыки альпинизма и продолжать акклиматизироваться. На занятии инструктор научит перемещаться в кошках, ходить в связках, пользоваться ледорубом, осуществлять самозадержание при падении, обращать внимание где находятся трещины в леднике и обходить их, поделится другими полезными знаниями, которые необходимы для восхождения на Эльбрус. После альп подготовки отдыхаем, фотографируемся и просто хорошо проводим время.

День 4. Перевал Кыртыкауш.
Сегодня у нас насыщенный день и активная акклиматизация. Сначала идём на перевал Сылтран (3441м) — любуемся видом на Мукал и продолжаем двигаться. С Сылтрана спустимся к реке Кыртык, после чего идём на перевал Кыртыкауш (3232м), где станем на ночёвку.

День 5. Верхний Баксан.
Сегодня ненадолго вернемся в цивилизацию — наш пуь лежит в Верхний Баксан. Сейчас мы уже акклиматизировались и готовы осуществить восхождение на Эльбрус.

День 6. Приют 11.
Сегодня уезжаем из Баксана в Азау. Здесь уже начинаются подъёмники на Эльбрус, поєтому воспользуемся канатной дорогой чтобы подняться к поляне Гарабаши. Дальше идём пешком к месту, которое всё ещё называют Приют 11, расположенному на высоте 4050м. Это место станет нашим лагерем на несколько дней. Когда-то здесь действительно был приют с таким названием, но в 1998 году он сгорел, поэтому теперь здесь восходителями устанавливаются палатачные лагеря, что сделаем и мы.

День 7. Скалы Пастухова.
Осуществим ещё один акклиматизационный выход сегодня к Скалам Пастухова — постараемся подняться до 5000м. Здесь уже хрошо чувствуется высота, но окружающие пейзажи и предвкушение главного восхождения на Эльбрус будут нас подбадривать. По возвращении в лагерь, ужинаем и ложимся спать по раньше — мы должны хорошо отдохнуть и завтра нам рано вставать.

День 8. Восхождение на Эльбрус.
Сегодня начинаем день в 1:00. Ночь является самым безопасным временем для осуществления восхождения на вершину, которое займет в общей сложности около 12-14 часов. Будет не легко, а с седловины начинётся физически сложный и затяжной полтора километровый подъем — это достаточно ощутимый набор высоты, но мы к этому подготовились, акклиматизировались и ради этого сюда приехали. Достойной наградой за приложенные усилия станет ощущение взятия вершины и грандиозные виды кавказких вершин, но мы не расслабляемся, сделаем несколько снимков, немного передохнём и начнем не менее ответсвенную часть восхождение — спуск в лагерь.

День 9. Резервный день.
Этот день нам нужен в качестве резервного, на случай если погода не даст нам осуществить восхождение на Эльбрус по по плану. Если он нам не понадобится, то будем праздновать вчерашнее восхождение и отдыхать.

День 10. Пятигорск.
Настало время покидать кавказские горы. Воспользуемся канатной дорогой, чтбы спуститься в Азау, откуда уедем в Пятигорск, а дальше кто куда по домам.
До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много интересного!