Восхождение на Килиманджаро. Танзания. Нгоронгоро.

Общая информация

Стоимость:
2 650 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Восхождение на Килиманджаро — амбициозная цель для всех, кто увлечен горным туризмом, экзотическими путешествиями и покорением всевозможных вершин. Вулкан Килиманджаро (5895 м) — самая высокая вершина Африканского континента на Северо-Востоке Танзании и одна из «Семи вершин» — списка самых высоких вершин шести частей света. Хорошая новость — Килиманджаро находится всего в 300км от экватора, что облегчает симптомы проявления горной болезни, плохая новость — высота вулкана почти 6 км., а это значит, что проявления высоты всё равно будут давать знать о себе.
Кроме самого восхождения, программа похода построена таким образом, чтобы познакомиться с культурой Танзании и увидеть её удивительную природу. После того как завершим восхождение на Килиманджаро, посетим уникальный заповедник Нгоронгоро, который образовался в огромном кратере вулкана и где со временем образовалась своя среда обитания для множества животных, не имеющих возможности выбраться от туда. На дне кратера также есть озеро Магади, известность которому принесла популяция, обитающих здесь, фламинго

В стоимость включено

- услуги инструктора/гида
- все трансферы предусмотренные программой восхождения на килиманджаро
- питание и питьевая вода на восхождении и во время сафари
- двухместное размещение во время проживание в моши
- портер (один портер берёт не больше 15 кг груза)
- вход и сафари в нгоронгоро
- пермит на восхождение и другие разрешения по программе
- обязательные услуги местных гидов
- групповое снаряжение
- аптечка
- также мы поможем вам подобрать билеты и подготовиться к походу

В стоимость не включено

- авиабилет в танзанию и обратно домой: ~ 800$
- авиаперелет и проживание на занзибаре
- виза 50$
- чаевые портеру, рестораны, прочие расходы ~ 700$
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению
- медицинская страховка
- личные расходы и сувениры (на своё усмотрение)

Программа

День 1. Моши.
Сегодняшний день отведён на сбор участников и перезд в Моши – населённый пункт в окрестностях Килиманджаро, где остановимся в отеле. Знакомимся, отдыхаем с дороги и привыкаем к Африканскому климату.

День 2. Умбве.
Восхождение на Килиманджаро проводится по маршруту Умбве, поэтому утром на машине едем к стартовой точке — посёлку Умбве. Здесь нас ожидают некоторые формальности, связанные с пребыванием на територии национального парка, поэтому пока инструктор будет занят регистрацией маршрута и прочими формальностями, связанными с восхождением, можно будет посмотреть как живут простые местные жители и поудивляться экзотическим для нас растениям, которые здесь выращиваются. Оставшуюся часть дня будем набирать высоту, поднимаясь к лагерю Умбве (2930м).

День 3. Барранко (3970м).
Встаём пораньше и продолжаем подъём. Наша цель — лагерь Барранко, название которого связано с его расположением внутри вулканического разлома. Идти будем по крутым склонам ущелья в окружении экзотической растительности. Во второй половине дня будем на месте, разобъём лагерь, поедим и будем отдыхать.

День 4. Каранга (4035м)
Путь к лагерю Каранга проходит в постоянных подъёмах и спусках, которые начинаются после не особо сложного восхождения на лавовую стену баранкоса (стены ущелья), но давайте отнесёмся к этому как одному из способов активной акклиматизации :). Подбадривать нас будут окружающие пейзажи, нарисованные сдешней природой. Сделаем несколько фотографий на фоне вулкана Кибо, вид на который откроется со стены Барранко. Добравшись к лагерю, поставим палатки, перекусим и осуществим не сложный акклиматизационный выход с незначительным набором высоты, который займёт у нас около двух часов. По возвращении отдыхаем, ужинаем и продолжаем привыкать к высоте.

День 5. Барафу (4640м)
Сегодня нас ждёт подъём к штурмовому лагерю Барафу, к которому доберёмся до обеда. Не забывая о правильной акклиматизация, отправляемся на легке в радиальную прогулку. Наберем не более 300м, проведём здесь немного времени и вернемся в лагерь. Завтра у нас очень ранний подъём, поэтому отправляемся спать пораньше, чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил перед восхождением.

День 6. Восхождение на Килиманджаро — пик Ухуру (5895м).
Встаём ночью, собираемся, и отправляемся на штурм Ухуру. Проходим ледники Килиманджаро и встречаем потрясающий рассвет, а добравшись до вершины, любуемся открывшимися пейзажами, которые будут достойной компенсацией затраченных усилий. Восхождение занимает около 8 часов и не является технически сложным — основной сложностью является внушительная высота, но теперь нас ждёт спуск к лагерю Мвека (3100м) и заслуженный отдых.

День 7. Ворота Мвека
Сегодня мы спускаемся к выходу из национального парка через Ворота Мвека. Становится теплее и легче ведь мы уже ниже 2000м. А впереди перезд в Моши, где мы заселимся в отель и отдохнём перед следующим этапом нашего путешествия.

День 8-9. Нгоронгоро
Настало время сафари! Сегодня едем в заповедник Нгоронгоро, разместившийся в огромном кратере вулкана, где проведем 2 следующий дня среди уникальной флоры и фауны. Это место стало домом для львов, слонов, жирафов и других представителей животного мира. Также увидим здесь множество, обитающих у озера фламинго. Ночевки в палатках, а передвигаться по заповеднику будем на джипах.

День 10-11. Занзибар
Местными авиалиниями осуществим перелёт на Занзибар — остров с песчаными пляжами, пальмами и богатым подвоным миром в прозрачных океанских водах. Размещаемся в отеле и начинаем наслаждаться заслуженным отдыхом.

День 12. Возвращение домой
Сегодня заканчивается наша експедиция в Танзанию. Пора домой. Рекомендуем выбирать более поздние рейсы, чтобы утром ещё разок окунуться в океане. Если позволяет отпуск, Вы можете так спланировать свой перелёт, чтобы задержаться в этом потрясающем месте ещё на несколько дней. До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много интересного!