Поход из Архыза в Теберду

Общая информация

Стоимость:
13 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Маршрут уже рассчитан на человека, готового оказаться наедине с природой, причем не просто природой, а дикой и заповедной. Это один из наиболее насыщенных уникальными природными явлениями поход.
Будет 6 дней под рюкзаком, остальные налегке. Ночевки в палатках и одна ночевка на турбазе в Теберде.
Маршрут подходит для подростоков от 16 лет (в споровождении совершеннолетних родственников) и взрослых до 55 лет с опытом походов.
Встреча группы на ж/д вокзале и в аэропорту Минеральных вод. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- пользование групповым снаряжением (лагерное и костровое)
- место в палатке (организатором предоставляются 4х местные палатки)
- обеспечение группы на маршруте газом и водой
- 3-х разовое питание (кроме обедов дней заезда/выезда и приемов пищи в кафе в населенных пунктах)
- сбор за нахождение на территории заповедника
- проживание на турбазе в теберде (1 ночь)
- запланированные переезды на маршруте (минеральные воды — архыз, теберда — минеральные воды)
- общественная аптечка и ремнабор
- услуги руководителя группы
- регистрация группы в мчс

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- посещение достопримечательностей по маршруту (по желанию)
- аренда личного снаряжения (спальника, коврика, рюкзака, трекинговых палок)
- аренда 2х местной палатки (по желанию, доступно только жителей спб)
- страховка («активный отдых») — поможем с оформлением групповой со скидкой (для этого нужны будут ваши паспортные данные — ксерокопия главной страницы и прописки)
- посещение кафе/столовых/ресторанов (в дни заезда и выезда и питание в теберде — обед/ужин 8 день, завтрак 9 день, средний чек около 200-400 руб в зависимости от заказанных блюд)
- дополнительные незапланированные трансферы на маршруте
- посещение термальных источников на обратной дороге (по желанию)
- доставка модуля общественного снаряжения и продуктов 1000 руб (оплачивают те, кто не может или не хочет забрать модуль в санкт-петербурге)

Программа

1 день.
Мы начинаем движение от Архызской Астрофизической обсерватории РАН, которую обязательно посетим перед маршрутом. Сегодня нам предстоит пройти по горному хребту, пройти мимо горы Пастухова 2733 м. Вершина названа в честь русского военного топографа, путешественника Пастухова. Также мы преодолеем перевал Карабет. Общий набор высоты за день около 400 метров. Ночевка в палатке. (путь 9 км, набор высоты 400 м)

2 день.
Сегодня нам предстоит спуск в долину реки Маруха. Наш путь будет проходить мимо вершин Амакчат и Большой Карабек. Мы спустимся на 850 метров и будем ночевать в живописной долине на берегу горной реки. (путь 9,5 км, набор высоты 850 м, сброс 250 м)

3 день.
Днёвка — у нас будет отдых перед сложным подъемом на перевал. Весь день мы будем наслаждаться прекрасными видами и купаться в прохладной, но кристально чистой реке Марухе.

4 день.
Мы впервые поднимемся до высоты 3000 метров, подъем в 1200 метров не будет легким, но виды открывшиеся с перевала этого стоят. С перевала спустемся в долину реки Аксаут. (путь 10 км, набор высоты 1200 м, сброс 1400 м)

5 день.
Сегодня нам предстоит вверх по руслу реки Аксаут, по дороге загялнем в практически заброшенный аул Красный Карачай. После обеда перейдем в долину реки Марка. (путь 10 км, набор высоты 500 м)

6 день.
В этот день нам предстоит пройти перевал Муху 2764 м и подняться на седло перевала Петля, где у нас запланирована ночевка. С перевала Петля открываются восхитительные виды на озеро Шабайдак. (путь 9 км, набор высоты 1000 м)

7 день.
Дневка — восхождение на вершину Белая Папаха (налегке) 3220 м и прогулки в окрестностях перевала и озера.

8 день.
Спуск в посёлок Теберда. Предстоит пройти 15км. И конечно же прощальный ужин в кафе с национальной кухней народов Кавказа.

9 день.
Трансфер в Минеральные Воды, но перед этим мы заедем на термальные источники что бы сбросить с себя усталость которая накопилась за время похода. До новых встреч!