Активный тур по Камчатке

Общая информация

Стоимость:
64 900 рублей
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 09 авг 2020 - 14 авг 2020 (состоялось)
  • 23 авг 2020 - 28 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Активный тур по Камчатке — это возможность окунуться в атмосферу настоящего похода, но без тяжелых рюкзаков. Мы будем 3 ночи жить в палатках (и еще 2 в домах-вагоничках), сидеть вечером у костра, совершать длинные пешие переходы и восхождения на вулканы, но все это время нас сопровождает вездеход, который перевозит все вещи.

Такая программа — отличный вариант для начинающих туристов, которые хотят проверить себя и свои силы, погрузившись в походный быт.

За несколько дней тура группа посетит несколько самых интересных на Камчатке мест:
- Халактырский пляж — уникальный пляж на берегу Тихого океана с черным вулканическим песком
- вулкан Горелый, кальдера которого растянулась на 13 км, здесь мы поднимемся на 3 крупных вулканических конуса, в одном из которых располагается красивое бирюзовое кислотное озеро, а в других происходит фумарольная активность
- Мутновская ГеоТЭС — геотермальная станция — место, где из энергии вулканов добывают электричество, станция обеспечивает 20% всей электроэнергии Камчатского края
- Дачные горячие источники и Малая долина гейзеров — на самом деле это активное фумарольное поле, горячие газы которого подогревают холодную воду горного ручья, и в результате можно наблюдать фонтаны горячей воды и пара
- вулкан Мутновский интересный тем, что в него мы попадем через гигантский разлом в стенке кратера, увидев древнейшие следы извержений, а затем прогуляемся по фумарольному полю, кислотно-желтому от серы, где земля теплая и гудит под ногами из-за вырывающегося из фумарол под огромным давлением пара, посмотрим вулканическое озеро и активную воронку
- водопад в каньоне Опасный на реке Вулканная — один из самых больших на Камчатке, высота падения воды составляет порядка 80 м
- горячие источники Паратунки — оплот цивилизации в диких местах — здесь есть благоустроенные бассейны с целебной термальной водой
- вулкан Авачинский — высотой 2741 м, представляет собой классический стратовулкан конусообразной формы, интересен своим мертвым и зловещим вулканическим ландшафтом, а с вершины открывается потрясающий вид на окрестности — Корякский и Козельский вулканы и Авачинскую бухту.

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- пользование групповым снаряжением (лагерное и костровое)
- место в палатке (организатором предоставляются 4х местные палатки)
- обеспечение группы на маршруте газом и водой
- 3-х разовое питание (кроме обедов дней заезда/выезда и приемов пищи в кафе в населенных пунктах)
- запланированные переезды на маршруте
- общественная аптечка и ремнабор
- услуги руководителя группы
- регистрация группы в мчс и экстренная спутниковая связь
- плата за нахождение на территории природных парков
- проживание в вагоничике-приюте под авачинским вулканом
- посещение горячих источников в паратунке

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- аренда личного снаряжения (спальника, коврика, рюкзака, трекинговых палок)
- страховка («активный отдых») — поможем с оформлением групповой со скидкой
- посещение кафе/столовых/ресторанов (в городе)
- дополнительные незапланированные трансферы на маршруте
- проживание в хостелах/отелях до или после маршрута (поможем с бронированием)
- душ под авачинским вулканом (если будет работающий)

Программа

1 день. Петропавловск-Камчатский — Халактырский пляж — вулкан Горелый.
Встреча с руководителем группы и знакомство с участниками рано утром. Начала тура по Камчатке — трансфер из Петропавловска-Камчатского на Халактырский пляж — уникальный и очень красивый пляж Тихого океана с черным вулканическим песком. Затем переезд под вулкан Горелый (около 4-5 часов), установка лагеря, восхождение на вулкан. Высота 1829 м, а в кратере — удивительного бирюзового цвета кислотное озеро.
В пути на вулкан Горелый 8 км туда-обратно, набор высоты (а затем сброс) 750 м
Ночевка в палатках.

2 день. Мутновская ГеоТЭС — Дачные источники — Малая долина гейзеров.
Переезд к Мутновской геотермальной станции (ГеоТЭС), установка лагеря возле Дачных горячих источников. Осмотр «малой долины гейзеров» и купание в диком горячем источнике.
Ночевка в палатках.

3 день. Мутновская ГеоТЭС — Мутновский вулкан — водопад в каньоне Опасный.
Переезд из лагеря к Мутновскому вулкану. В этом вулкане во всю идет фумарольная активность, а также очень интересны грязевые сифоны и вулканическое озеро. По дороге в любом посетим водопад в каньоне Опасный.
В кратер Мутновского вулкана туда-обратно 6 км, набор высоты (а затем сброс) 250 м
Нужно иметь в виду, что из-за дождей и затянувшегося таяния снега, дорога к Мутновскому вулкану может быть недоступна даже для вездеходных машин. В этом случае группа пойдет в этот день пешком. Общая протяженность прогулки будет 27 км.
Ночевка в палатках.

4 день. Мутновская ГеоТЭС — Паратунка — Авачинский вулкан.
Переезжаем (6 часов) к Авачинскому вулкану, по дороге заедем в Паратунку на горячие источники.
Это небольшой курортный посёлок, знаменитый своими лечебными термальными водами. Заселимся в вагончики на Авачинском перевале и совершим радиальная прогулку на экструзию Верблюд и по отрогам вулканов Авачинский и Корякский.
В пути на Верблюд 6 км туда-обратно, набор высоты, а затем сброс 300 м
Ночевка в приюте-вагончике под вулканом.

5 день. Восхождение на Авачинский вулкан.
Самое яркое событие вашего тура по Камчатке: восхождение на кратер Авачинского вулкана (2741 м)! Путь наверх занимает 5-7 часов. Если не будет низкой облачности, то на кратере нас ждет отличный вид на окрестности: Петропавловск-Камчатский, Авачинская бухта, побережье Тихого океана, Налычевская долина, вулканы Корякский, Козельский, Жупановский, Мутновский. В кратере не прекращается активная деятельность, пахнет серой, парят фумаролы, земля теплая.
В пути туда-обратно 15 км, набор (а затем сброс) высоты 1800 м
Ночевка в приюте-вагончике под вулканом.

6 день. Вулкан Авачинский — Петропавловск-Камчатский.
Последний день тура по Камчатке — переезд в город, можно уезжать, а можно остаться и посетить несколько экскурсий самостоятельно — морскую прогулку по океану с рыбалкой, прогулку по Петропавловску-Камчасткому, посещение музея вулканов, экскурсии в Долину гейзеров — поможем с организацией проживаний и экскурсий.