Поход в Приэльбрусье без рюкзаков

Общая информация

Стоимость:
23 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 23 июн 2020 - 28 июн 2020 (состоялось)
  • 05 июл 2020 - 10 июл 2020 (состоялось)
  • 17 авг 2020 - 22 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Интересный активный тур поход без рюкзаков для участников с любым уровнем физической подготовки — понравится всем!
Программа подойдет для детей от 7 лет. Верхняя возрастная гранца — 65 лет.
Размещение в благоустроенном кемпинге в сосновом бору (есть душ и кухня) у подножия Эльбруса. Радиальные прогулки (налегке) по живописным местам Приэльбрусья.
Встреча на ж/д вокзале и в аэропорту Минеральных Вод. Всем участникам заблаговременно будет разослана организационная информация с подробностями.

В стоимость включено

- консультация и помощь организатора в организационных вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- проживание в благоустроенном кемпинге в терсколе (есть горячий душ, кухня)
- питание (завтрак 2 день, обед-перекус 2 день, завтрак 3 день, завтрак 4 день, обед-перекус 4 день, завтрак 5 день, завтрак 6 день)
- пользование 4-местными палатками турклуба и групповым снаряжением
- услуги гида-руководителя группы
- подъемы и спуски на канатных дорогах 2 раза (на чегет и на эльбрус)
- запланированные переезды на маршруте (минеральные воды — терскол, терскол — адыл-су — терскол, терскол — минеральные воды)
- оформление погран.пропусков для посещения нескольких мест по маршруту
- общественная аптечка
- услуги гида-руководителя группы

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- страховка («активный отдых») — поможем оформить с групповой скидкой (для этого нужны будут ваши паспортные данные: ксерокопия главной страницы и прописки)
- питание (обед и ужин 1 день, ужин 2 день, обед и ужин 3 день, ужин 4 день, обед и ужин 5 день, обед 6 день, средний чек 200-400 руб)
- аренда личного снаряжения (спальника, пенки, треккинговых палок — можно арендовать на месте в прокате в терсколе)
- посещение горячих источников гедуко (200 руб/чел за 3 часа)
- плата за нахождение на территории национального парка (не включаем в стоимость, так как очень низок шанс встретить контролеров, у которых можно приобрести билет, стоимость билет на лето 2017 г. была 50 руб/чел)
- дополнительные трансферы (по желанию участников)
- посещение музеев (им. высоцкого и обороны приэльбрусья по желанию)
- дополнительные трансферы на маршруте
- баня (по желанию)
- проживание в хостелах/отелях до или после маршрута

Программа

1 день. Минеральные воды — Терскол.
Трансфер из Минеральных Вод в Терскол (3 часа). По пути мы сможем заехать в музей им. Высоцкого посвященный Кавказским горам. Далее размещение в благоустроенном кемпинге, знакомство, обед и ужин в местном кафе национальной кухни народов Кавказа.

2 день. кемпинг — Терскольская обсерватория — водопад Девичьи косы — кемпинг.
Радиальный (налегке) выход к Терскольской обсерватории и водопаду Девичьи косы (15 км налегке). Набор высоты 1000 м. Кстати, в этом водопаде купался Высоцкий в фильме «Вертикаль» Вечером спуск в кемпинг.

3 день. кемпинг — поляна Нарзанов — гора Чегет — озеро Донгоз-Орун Кёль — кемпинг.
Неподалеку от поляны Чегет находится излюбленное место туристов — поляна Нарзанов. Здесь среди леса на небольшой полянке бьют источники минеральных вод. Подъем на гору Чегет на первой в стране канатной дороге (она была запущена 9 февраля 1963 года). Обед в высокогорном кафе «Ай». Кафе «Ай» расположено на высоте 2700 метров — отсюда открывается захватывающий вид на вершину Эльбруса и панораму заснеженных гор. 
В этом кафе любил бывать Юрий Визбор, здесь же проходили съемки фильма по его повести «Завтрак с видом на Эльбрус». Если останется время, то можно сходить на красивое горное озеро Донгоз Орун Кёль.

4 день. кемпинг — ущелье Адыл-Су — кемпинг.
Прогулка по ущелью Адыл-Су. В нем еще с советских времен существует несколько альпинистских лагерей, где мы сможем познакомиться с бытом настоящих альпинистов. Из ущелья открываются красивейшие виды на вершины Главного кавказского хребта.

5 день. кемпинг — склоны Эльбруса — музей обороны Приэльбрусья — Приют 11 — кемпинг: прощальный ужин.
Подъем на склоны Эльбруса на канатной дороге до станции Гара Баши (3750 м), посещение музея обороны Приэльбрусья. Обед в кафе на высоте 3800 м. По желанию и силам возможен подъем до Приюта 11 (один из первых приютов, построенных для ночевок альпинистов, восходящих на Эльбрус). Спуск вниз на канатной дороге, прощальный ужин.

6 день. Терскол — горячие источники Гедуко — Минеральные Воды.
Трансфер в Минеральные Воды с заездом на горячие источники Гедуко (приблизительно 5 часов). Отъезд возможен не ранее 19:00.